КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
«Раб элитного корпуса демонической столицы» — анонс и тизер второго сезона Наш Фейд-Раута, розоволосая Алиса и прочие герои на постерах фильма «Сто лет тому вперёд» Эми Адамс на простынях — первые промо-кадры из «Ночной сучки» «Башня Бога» — новый тизер продолжения аниме от другой студии Одержимый демонами Рассел Кроу в трейлере мета-ужастика «Экзорцизм»

Духополис

Ghostopolis

Галопом по скелетам

Три комикса от породившего Червяка Джима художника Дуг Тен-Нейпела выпустило на русском издательство Alpaca. Об «Острове невезения» мы поговорили в прошлом году. Пора обсудить «Духополис».

Начнём, пожалуй, с банального: пересказа завязки. Смертельно больной мальчик по имени Гарт случайно отправлен в мир мёртвых вместе с призраком коня, которого неудачно изловил уставший от всего и вся охотник за привидениями Фрэнк Галлоуз. Организация ставит на мальчике крест, потому Фрэнк заручается поддержкой своей не слишком живой бывшей, чтобы выручить Гарта. Пацан же дружится с прихватившим его конём-скелетом и начинает исследовать странный и не слишком приветливый мир духов — мир, всё сильнее подпадающий под контроль одной не слишком приятной личности…

Итого перед нами приключенческий экшен в загробном мире, наполненном скелетами, мумиями, зомби, привидениями и всем в таком духе. Отличный сеттинг для человека, которого в комиксах, очевидно, волнует не столько многосложное повествование с кучей текста, сколько интересный визуал и зрелищные события — такого, как Дуг Тен-Нейпел. Ровно это вы в «Духополисе» и получите: с немым кино историю сравнивать, конечно, не хочется, но диалоги здесь отличаются краткостью и простотой, а герои предпочитают словам действия, жесты и выражения лиц. Даром что книга насчитывает без малого 300 страниц, длинной историю не назвать — она проносится стремительно, не стесняясь тратить на отдельные кадры целые страницы.

К счастью, простота не делает диалоги плохими, а историю — глупой. Да, Тен-Нейпел разумно концентрируется на том, что даётся ему лучше — на рисунке, но его сценарных навыков вполне хватает для создания стройной истории с приятными персонажами и вечными ценностями. Есть и реально удачные моменты: так, в загробном мире Гарт встречает своего деда и выясняет, что в том мире люди выглядят на тот возраст, в каком себя осознают. И в итоге по ходу приключений дед Гарта начинает понимать, что взрослым тебя делают не годы, а принятие ответственности за свои поступки и забота об окружающих. Подаётся мысль ненавязчиво, без нравоучений, исключительно как естественная часть происходящих в книге событий — и именно поэтому работает.,
ё
Остальные темы ещё проще и естественнее — важность семьи и любви, сила фантазии (буквально становящаяся оружием в загробном мире), ценность умения прощать и, разумеется, принятие человеческой смертности (но на этом книга, казалось бы посвящённая миру мёртвых, акцентирует на удивление мало внимания). И ничего из перечисленного не пытается оттянуть внимание читателя от скачек на скелете коня или эпичном финальном замесе с превращением целого города в двух враждующих гигантов. Если «Остров невезения» местами выглядел слишком уж жутковато и потому явно подходил не всем детям, «Духополис» можно без проблем советовать аудиториям любых возрастов — развлекутся без проблем. А потом ещё и «перечитывать» будут — предположительно игнорируя сюжет и просто наслаждаясь мультяшными рисунками Тен-Нейпела.

Ну и напоследок хочется поблагодарить издательство за смену переводчика между релизами — «Духополис» переведён куда лучше «Острова невезения», что исправляет единственную серьёзную проблему русского издания той книги. Можно, конечно, жаловаться, что ни в одной из них нет каких-либо бонусов, а формат по размеру не превосходит мангу, но ни то, ни другое не мешает получать от книг Тен-Нейпела удовольствие.

Поделиться:
Лев Гринберг
29 марта 2024

 
Оценка автора
Комикс
Читательский рейтинг
0%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 617: «Мятежная Луна 2», «Полночь с дьяволом», «Омен. Непорочная», отмена «Кинокритика»
 
1Ноль кадров в секунду – 523: Пробки вдохновения
 
1ЕВА – 578: Большая круглая невинность
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме