Реклама
   
   
Новый серийный маньяк от сценариста «Семи» в трейлере «Убийцы-психопата» Рецензия и отзывы на фильм «Орудия» Сидни Суини много прибирается в трейлере сексуального триллера «Горничная» Грудастая киборг-героиня, говорящий дельфин и унитаз-телепорт: анонс комикса Sugar Bomb: Portal Potty Ещё не посаженный Тимуром Бекмамбетовым на стул Крис Пратт: свежее промо экшена «Казнить нельзя помиловать»

Ночь живых мертвецов

Мэшап

Не так давно Микки Маус ушёл в народное достояние. Точнее, его версия 1928 года из мультфильма «Пароходик Вилли». Важно понимать, что более знакомая версия диснеевского мышонка и этот морячок — несколько разные звери. Нового трогать до сих пор нельзя, такие вот хитрости законодательства. Это с одной стороны, а с другой — фильм «Ночь живых Мертвецов» 1968 года от легендарного Джорджа Ромеро. Это кино не просто классика, но и народное достояние. Ну и дошло до того, что сценарист Григорий Старостин взял и объединил это всё в один комикс.

Есть такой приём в литературе, под названием «мэшап», когда берётся какое-то произведение и туда подмешивается что-то ещё, зачастую чужеродное, не вписанное в изначальную задумку. Так родились «Гордость и предубеждение и зомби» или недавняя «Вампирея Капитана Блада». Комикс «Ночь живых мертвецов» от отечественного издательства Alpaca — именно подобная история. И тут было два пути. Первое: пустить в «Микки Мауса» ромеровских зомби и поглядеть что получится. Второе: отправить мыша к живым мертвецам и наблюдать за результатом. Но Старостин схитрил.

Дело в том, что эта версия ромеровской классики — по сути является пересказом фильма, где вместо людей нарисованы мило выглядящие зверушки. Правда, имена у них персонажей картины, и делают они практически то же самое. И в общий котёл добавлена смачная мясокровиша, пусть хоть чёрно-белая, и матюги до небес. Про парочку отсылок к диснеевским героям тоже не забыли.

Так как кроме Микки Мауса использовать никого было нельзя, то пришлось изворачиваться. Мышонок получился этакой смесью двух указанных выше вариантов персонажа, а вокруг него понаставили других, смутно напоминающих Дональда Дака, Гуфи и кого-нибудь другого. Поэтому от греха подальше комикс окрестили пародией.

Кто видел фильм Ромеро, то точно знает, что будет в комиксе. А тут расскажем для непосвящённых. Некая парочка селезней поехала на кладбище отдать дань уважения своему дядюшке (в комиксе он изображён с характерным котелком), но на кладбище на них нападает некий непонятный мычащий субъект и понеслась. Чуть позже прибывает Микки и начинается резня.

Фильм в отношении кровавых подробностей сильно мягче комикса, но всё равно там хватало жутких вещей. В картинках просто это выкрутили на максимум: если череп уничтожают, то вот — любуйтесь. Микки при этом ещё и ругается как сапожник. Позже в повествовании появляются ещё несколько персонажей, которые творят, собственно, всё, что было в фильме с поправкой на нецензурную брань.

И возникает кое-какая проблема: комикс заявлен как пародия, но здесь этой самой «пародийности» очень мало. Парочка забавных штрихов… и всё. А участники картины просто превратились в антропоморфных зверушек. При этом здесь всё сделано совершенно серьёзно, как в первоисточнике.

Да, они ругаются матом и режут ходячих мертвецов, но после пары страниц к этому привыкаешь и остаётся лишь до сих пор рабочая фабула фильма, просто приправленная руганью и кровищей.

Рисовал эту чёрно-белую вакханалию художник Михаил Мышкин и постоянно стучится мысль, что выбран он был явно неспроста. С задачей отрисовать сорок с небольшим страниц стилизованного чёрно-белого насилия он справился.

Получилась честная адаптация классики зомби-кинематографа под комикс. Кому-то этого вполне достаточно: хлёстко, жёстко и с матерком. Но при прочтении не покидает мысль о недокрученности. Вот было бы побольше абсурдных ситуаций, отсылок, юмора, то произведение заиграло бы ярче. Но имеем то, что имеем.

   
   
Поделиться:
Михаил Александров
9 ноября 2025

 
Оценка автора
Стерильно
Читательский рейтинг
0%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
2ЕВА
 
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
5ЕВА – 666: Без чертовщины, но с итогами
 
0Телеовощи – 632: Осталось недолго
 
0Ноль кадров в секунду – 611: Провожаем 2025 год
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 705: «Аватар: Пламя и пепел» вышел, трейлеры Нолана и Спилберга, «Иллюзия обмана 3», «Бессмертный 2»
 
9ЕВА – 665: Романтичный резиновый пенис
 
2Телеовощи – 631: Чапай и ещё чапее
 
0Ноль кадров в секунду – 610: ...ИИ никого не стало
 
6Лазер-шоу «Три дебила» – 704: «Достать ножи 3», возвращение Уве Болла, новый «Стрит Файтер», «Кристи», «Бегущий человек»
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме