КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Романтическое фэнтези «С сегодняшнего дня я человек» обзавелось трейлером «Мумия» от режиссёра «Восстания зловещих мертвецов» напомнила о себе первым постером Галь Гадот подвергнет зрителей новым приключенческим пыткам по мотивам бестселлеров Сборы аниме «Человек-бензопила. Фильм: История Резе» превысили 10,5 млрд иен в японском прокате Ума Турман и смертельно опасные балерины в трейлере боевика Pretty Lethal

Японский фольклор — 01–02

Folktales from Japan

Данный сериал надо смотреть на ночь. Ибо это то самое «Жили-были…», которое так хорошо идёт перед сном с кружкой горячего молока и мягким светом ночника.

Если кто из присутствующих интересовался помимо аниме ещё всякими проявлениями японской культуры, то наверняка найдёт здесь массу знакомого. Если не интересовался… всё равно найдёт. Потому что мальчик-с-пальчик – он и в Японии мальчик-с-пальчик. А собака-помощница вместо коровы-помощницы – тоже невелика разница.

Впрочем, нет. Велика. Сказки разных народов похожи, будто сёстры, но каждая окрашена своими особенными деталями.

Кстати, и здешние сказки выглядят неодинаково. В буквальном смысле – рисовка сильно отличается. Вероятно, из-за количества аниматоров: в основной работе участвовало три студии – безвестные Tomason и Liberty Animation Studio плюс более-менее опытная Studio Izena, которая, правда, обычно трудится на подхвате.


Степень интересности тоже разная. Первая серия более-менее ровная, все истории примерно на четвёрку. Зато во второй есть один явный фаворит (сюжет про то, как глубока крысиная нора) и один аутсайдер (про обманную свадьбу).

Ах да. Формат. В каждом эпизоде по три сказки. Из них можно узнать, зачем покупать чужие сны, как заколоть демона швейной иголкой, почему нельзя притворяться кошкой и тому подобное.

Редкий гость на ТВ – не произведения по мотивам фольклора, а сам фольклор в чистом виде. Это даже не столько познавательно, сколько расслабляющее. Так приятно иногда повпадать в детство.
Юлия Лялина
14 апреля 2012

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Лазер-шоу «Три дебила» – 714: «Казнить нельзя помиловать», «28 лет спустя: Храм костей», продажа Warner Bros.
 
2ЕВА
 
 
1Телеовощи – 639: Половое воспитание с пакетом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 713: «Сказка о царе Салтане», «Марти Великолепный», новая «Мгла» и «Ангелы Чарли», «Мы хороним мертвецов»
 
0ЕВА – 673: Досрочный финал
 
4Телеовощи – 638: Спидран до секса
 
1Ноль кадров в секунду – 618: Та самая игра, про которую никто не слышал
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 712: «Гренландия 2», «Волчок», экранизация японской инди-игры, ролики с Супербоула, «На помощь!»
 
0ЕВА – 672: Стеснительный абьюзер
 
0Телеовощи – 637: Песнь о легендарном таланте
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме