КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Сильвестра Сталлоне обвинили в «токсичности» на съёмках второго сезона «Короля Талсы» Capcom против модов: проиграна битва, но не война Ещё один Джеймс Бонд одобрил Аарона Тейлора-Джонсона «Пацаны» — всё! Работа над четвёртым сезоном официально завершена «Нападение одиночки на иной мир» — тизер осеннего аниме в по-прежнему популярном жанре исекая

Японский фольклор — 01–02

Folktales from Japan

Данный сериал надо смотреть на ночь. Ибо это то самое «Жили-были…», которое так хорошо идёт перед сном с кружкой горячего молока и мягким светом ночника.

Если кто из присутствующих интересовался помимо аниме ещё всякими проявлениями японской культуры, то наверняка найдёт здесь массу знакомого. Если не интересовался… всё равно найдёт. Потому что мальчик-с-пальчик – он и в Японии мальчик-с-пальчик. А собака-помощница вместо коровы-помощницы – тоже невелика разница.

Впрочем, нет. Велика. Сказки разных народов похожи, будто сёстры, но каждая окрашена своими особенными деталями.

Кстати, и здешние сказки выглядят неодинаково. В буквальном смысле – рисовка сильно отличается. Вероятно, из-за количества аниматоров: в основной работе участвовало три студии – безвестные Tomason и Liberty Animation Studio плюс более-менее опытная Studio Izena, которая, правда, обычно трудится на подхвате.


Степень интересности тоже разная. Первая серия более-менее ровная, все истории примерно на четвёрку. Зато во второй есть один явный фаворит (сюжет про то, как глубока крысиная нора) и один аутсайдер (про обманную свадьбу).

Ах да. Формат. В каждом эпизоде по три сказки. Из них можно узнать, зачем покупать чужие сны, как заколоть демона швейной иголкой, почему нельзя притворяться кошкой и тому подобное.

Редкий гость на ТВ – не произведения по мотивам фольклора, а сам фольклор в чистом виде. Это даже не столько познавательно, сколько расслабляющее. Так приятно иногда повпадать в детство.
Юлия Лялина
14 апреля 2012

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме