Метагалактический мегакинопортал
«Лaзep-шoy „Tpи дeбилa“» — пpямaя тpaнcляция А кто это? Эми Паскаль не слышала о Зендее до кастинга «Человека-паука» Экшен Тимура Бекмамбетова с Крисом Праттом и Ребеккой Фергюсон завершит летний киносезон 2025 года Дональд Дак станет Росомахой Авторы и издатели Cities: Skylines II заплатят за всё!

Преступный клинок — 01–02

The Severing Crime Edge

Любите ли вы сериалы про маньяков? А классические анимешные истории про то, как вполне обычный парень встречает совсем необычную девушку? Если нет, то лучше вам пройти мимо «Преступного клинка». Если же да...

Начнём, однако, с того, что главный герой всё же отнюдь не обычный парень. Он – маньяк, который обожает стричь волосы. И для этого у него есть замечательно орудие – ножницы «Преступный клинок». Вообще, концентрация маньяков на секунду экранного времени сериала впечатляет. Кроме главного героя в наличии профессор-лоликонщик (который, к слову, ещё и лидер местной маньячной организации) и девочка, убившая своих родителей. Остаётся только задаваться вопросом, что в этом рассаднике психов забыла милейшая главная героиня? Хотя, с другой стороны, если есть маньяки, то должны быть и жертвы. И именно эта роль – роль главной цели в смертельной игре – уготована королеве волос Иваи.

Сеттинг сериала очень напоминает сказку. И начинается всё в стародавние времена, и судьбоносная встреча имеет место быть, и история о призраке в старом доме наличествует. Вот только если авторы действительно черпали идеи из сказок, то явно не их детских, а, скорее, из европейских народных. Тех самых, что наполнены жестокостью, каннибализмом и эротикой. И ради исполнения желания здесь необходимо убить не чудовище, а вполне себе милую и невинную девочку.

Вообще, правила игры в сериале несколько несправедливы по отношению к главным героям. Основная цель «нехороших» маньяков – убийство Иваи. Цель главного героя – Кири – спасение девушки. Вот только маньяки явно не успокоятся, пока не уничтожат королеву, ибо ставка для них в этой игре слишком высока. Условия же окончательной победы главных героев, кажется, не прописаны вообще. И останется доблестному Кири только раз за разом спасать Иваи от очередного маньяка.


По-хорошему, настоящий сюжет в сериале ещё не начался. Всё экранное время пока уходило на экспозицию и знакомство с персонажами. И только в конце второй серии нам сообщили о побеге из тюрьмы опасного маньяка, обладающего одной из Убийственных вещей. И это неслабо так обнадеживает, учитывая, что экшен у авторов даже в относительно мирных сериях вышел очень хороший и стильный, да и крови с расчленёнкой они не особо боятся. Другое дело, что кровь приводит к цензурированию отдельных сцен, что радовать не может. 

Есть у сериала и ещё одна особенность. Это просто зашкаливающий эротизм, которым проникнуты эпизоды использования Убийственных вещей. Собственно, от такого количества персонажей-маньяков иного ждать не приходилось, но впечатление эти сцены оставляют очень странное.

Что сказать в завершение. Скорее всего, этот сериал многим не понравится. Ибо он не отличается особой оригинальностью, местами грешит цензурой, а события в нём развиваются неспешно. Однако лично меня «Преступный клинок» радует. Радует интересным сеттингом, радует контрастом между школьно-романтической повседневностью и кровавым экшен-триллером, радует маньячными персонажами, радует неплохими стилистическими и цветовыми решениями. Конечно, до шедевра «Преступному клинку» далеко (будем надеяться, что только пока), и даже в этой жанровой нише есть вещицы получше. Но не одними шедеврами живы зрители, а уж просто порадовать нас этот сериал явно в состоянии.
Дмитрий Зайцев
22 апреля 2013

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
 
5ЕВА – 575: Путешествие Кино по наркотикам
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме