КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Звезда «Джона Уика 4» раскритиковал драки в экшене «Дом у дороги» с Джейком Джилленхолом Суровый Джаред Падалеки на свежем постере «Уокера» BOOM! Studios погрузит читателей в новый криминальный триллер Росомаха не жалеет вампиров на обложке от создателя «Черепашек-ниндзя» В «Иллюзии обмана 3» появится новое поколение фокусников

Волейбол — 07

Едва «Великий Король» Оикава открыл рот, многое прояснилось: да это ж Принц из «Уровня И», Рани Аристес из «И всё же мир прекрасен» – то есть сэйю Дайке Намикава в амплуа «на лицо доброго, ужасного внутри». Со слов Кагеямы, Оикава был его старшим товарищем в прошлой команде, у него кошмарный характер (хуже, чем у Цукишимы), а под его внешней беззаботностью скрывается «суперагрессивный сеттер», по праву возглавляющий команду могучей школы Аоба Джосай. Даже на форме у него специфический номер – чёртова дюжина. И вот против такого-то «супера» команде Карасуно нужно выстоять.

– В волейболе каждый находящийся по эту сторону сетки – твой союзник! (Танака и Хината)



Помогло героям фиглярство самого Оикавы – тот удалился на разогрев и изволил вернуться лишь к ключевому моменту игры (счёт по сетам 1:1; счёт в решающем сете 24:20 в пользу Карасуно, для победы нужно 25 очков). Правда, возвращение Оикавы получилось внушительным: превратив волейбол в вышибалы, он дважды зарядил в Цукишиму настолько мощные подачи, что едва руки тому не переломал. Естественно, толком принять мячи Цукишима не сумел – те на огромной скорости рикошетили от него куда-то в сторону. Капитан команды Карасуно сориентировался и слегка переставил игроков так, чтобы Цукишима оказался в менее удобной для Оикавы зоне. Однако упорный позёр Оикава снова прицелился в Цукишиму – и это его сгубило. Ведь чтобы попасть в него на новой позиции, Оикаве пришлось ослабить силу подачи, и Цукишима сумел-таки принять мяч; далее Хината догнал в полёте у сетки противоборствующего Киндаичи, затем Хината&Кагеяма провернули свой коронный финт ушами. Тишина. Свисток. Школа Карасуно победила.

– Что это было? (болельщик школы Аоба Джосай)



И снова началось облизывание. Все – даже болельщики Аоба Джосай, даже проникшийся Оикава – принялись говорить о том, какие Кагеяма с Хинатой крутые. Ну а молодой куратор команды Карасуно Такеда Иттецу вообще выдал целую охапку дифирамбов (ладно, ему простительно: он новичок в спортивных делах, а по специальности занимается современной японской литературой, отсюда и смутившая его самого поэтическая восторженность).

Ох уж эти разговоры. И прыжках персонажи, зависая, будто заправские Нео, вволю потрепаться успели. И из похода в уборную эмоциональную сцену устроили. Хината на зловредном Цукишиме потренировался в поддержании командного духа. Кагеяма отправился просить извинения у своих бывших сокомандников и поверг их в изумление тем, что начал говорить «мы» вместо вечного «я». Оикава подкараулил героев, дабы лишний раз нагнать напряжения (летний чемпионат не за горами) и ткнуть их и зрителей носом в сильные и слабые стороны команды Карасуно. Разговоры-разговоры-разговоры.

– Вы все наверняка станете сильнее. Намного сильнее! (Такеда Иттецу)



Временами накрывает ощущение, будто персонажи зачитывают текст по бумажке. Разве так люди ведут себя в жизни? И везде сплошной волейбол, без домашних или учебных деталей. Помните вроде бы никак не связанного со спортом продавца, привносившего лёгкое подобие бытового оффтопа? Так вот он оказался потенциальным тренером команды, именно ему названивает настойчивый куратор. Чем и как живут герои помимо спорта? Нет ответа.

Впрочем, ладно. Для совмещения спорта с реализмом у нас в нынешнем сезоне припасён иной онгоинг. А «Волейбол» по-прежнему динамичен, забавен, да и в болтовне был свой прок: нам рассказали, что сильнейшая школа в префектуре (и одна из восьми лучших в стране) – Ширатозава, куда Кагеяма пытался поступить, но провалился. Объяснили, почему Кагеяма осел в Карасуно: до него донеслись слухи, что её прежний директор Укай вернётся с пенсии и снова задаст всем жару (именно он, знаменитый тренер, некогда привёл безвестную Карасуно к участию в весенних национальных играх). А главное, распиарили нового игрока-уникума. Ну, как «нового». Не шибко-то он новый – просто был на неделю наказан законом и на месяц отстранён от клубной деятельности. А теперь вернулся. 

– Это был идеальный приём. (Кагеяма о том самом уникуме)



Старый/новый игрок снимет одну из главных проблем команды – нехватку умелых принимающих (Цукишима и Хината, как мы помним, пока слабы по данной части, а капитан профи, но в одиночку ему приходится туго). Кагеяма под впечатлением от его мастерства. Хината под ещё бОльшим впечатлением от его низкорослости, о чём ничтоже сумняшеся и заявляет. Плюс, помимо уникума, в опенинге и эндинге виднеется другой незнакомый игрок. Кажется, квест по формированию слаженной сбалансированной команды ещё только начинается.
Юлия Лялина
19 мая 2014

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме