Метагалактический мегакинопортал
Лысый Роберт Дауни-младший и заросший Дэвид Духовны в тизере шпионской драмы «Сочувствующий» Эллиот Пейдж экранизирует гейскую космическую фантастику Ужастик про воображаемых друзей от Джейсона Блума уже выходит в цифре Первые отзывы на боевик «Пчеловод» с Джейсоном Стэйтемом

Театр тьмы 2 — 11–13

Yamishibai: Japanese Ghost Stories 2

Эпизодники0102030405060708091011–13
И ещё один славный финал. Впрочем, с аналогичным успехом он мог бы сделаться стартом или серединой – ведь в данном проекте сквозного сюжета как не было, так и нет.

– Чем-то похоже на похороны… (Хага)



Три миниатюрные страшилки. Одна рассказала, отчего подбирать чужое плохо, а выдавать его за своё – подавно. Другая опять же намекнула, что чужие вещи, даже если их прежний владелец приходился вам родным дедушкой, присваивать не рекомендуется, тем более раз покойный родственник строго-настрого запрещал их касаться. Третья констатировала, что для попадания в неприятности необязательно делать хоть что-нибудь плохое или опрометчивое – иногда ужасы случаются и с невинными.

– Бабушка, ты не против, если я и вот это возьму?



Так-то. Краткость сестра таланта, а не враг ему. Впервые узнав о проекте, мы, по правде говоря, были настроены скептически – но тем приятнее оказался сюрприз. Да, баечки четырёхминутные. Да, анимация скудная, словно на экране не люди, а бумажные куклы. Однако авторы сумели превратить небогатые свои ресурсы в фишку, создать стиль, нагнести атмосферу. И, несмотря на короткометражность, довольно многое поведать о японской жизни.

– Это божество, которое оберегало деревню из поколения в поколение. (деревенский староста)



Здешние страшилки успевают напугать, но не успевают надоесть, приесться, вызвать тянущее ощущение никак не наступающей развязки. А ведь делали сериал практически ноунеймы: у студии ILCA в активе лишь три проекта (из них два – «Театр тьмы», первый и второй сезоны), у сэйю рассказчика десяток ролей (ведущих – и того меньше), троица основных режиссёров тоже отнюдь не гуру. Однако их детище взлетело и, часто-часто хлопая перепончатыми крылышками, держит высоту. Заключительные эпизоды так и вовсе выдались как на подбор: от каждой ёкнуло сердце.

– Отдай! Отдай! Отдай моё лицо! (призрачные преследователи)



Первый сезон вышел ровно год назад – летом 2013-го. В нём тоже было тринадцать историй – значит, теперь их суммарно двадцать шесть. От души надеемся, что авторы на этом не остановятся. Ведь есть же в Японии традиция «хяку моногатари кайданкай», то бишь рассказывания аж сотни страшных историй за одну ночь! …ладно, можно и не сотню. Но хотя бы ещё одну чёртову дюжину страшилок-невеличек – а?
Юлия Лялина
1 октября 2014

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 63%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме