КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Готовится полнометражный фильм с рейтингом R по комиксу «Черепашки-ниндзя: Последний Ронин» Новые сериалы недели: матёрый сыщик Колин Фаррелл и гениальный Эндрю Скотт Marvel обнажило зубы и будет сосать: появились новые обложки к ивенту «Кровавая охота» Ева Грин показывает свои боевые умения в ролике о создании «Трёх мушкетёров: Миледи» Человек-паук превратится в Зелёного гоблина

Золотой Камуй — 04

Случаются иногда в жизни разочарования. Вот вроде и всё в серии прекрасно, и не ждёшь подвоха. А потом вдруг обнаруживаешь, что один из самых смешных моментов вырезали в угоду хронометражу и темпу эпизода. В целом понятно, почему так сделано: ну просто забавная сценка со смешными рожами, ну не даёт она ничего повествованию, а серия и так наполовину рекреацией занята, — можно вырезать и ничего не потерять. Но всё равно обидно донельзя. Ну как? Как можно было взять и убрать поедание головы выдры? Это преступление против Камуя Юмора. Ведь столько замечательных рож Сугимото потеряно. Ладно, хотя бы устрашающее поедание данго осталось.


Надо отдать сериалу должное — умеет он притупить внимание самым занимательным образом. Фактически вся первая половина серии, посвящённая быту и развлечениям айнов, служит введению зрителя в расслабленное состояние ничегонеподозревания. Дескать, смотрите, как интересно айны жили. И ведь можно было бы спокойно весь эпизод провести в котане, показывая поедание айнских деликатесов с присказкой «хинна-хинна», и никто бы не ушёл обиженным. Ан нет, внезапно, но обоснованно Сугимото решает не подвергать Асирпу больше опасности и уходит один на поиски татуированных шкур. И успешно вляпывается в солдат седьмой дивизии, которые не заставляют себя долго ждать с демонстрацией обилия харизматичных психов в своих рядах.

Удивительное дело, драку с близнецами нельзя назвать ни круто поставленной, ни хорошо анимированной — но есть в ней этакая животная жестокость, и прямо ощущаешь боль ударов. А уж от пузырей крови на губах Сугимото так вообще передёргивает. Ну вот не ожидаешь таких визуальных эффектов в аниме. И оттого сцена только лучше работает. Подобная избирательная реалистичность переводит насилие на куда более примитивный уровень, добавляя сцене осязаемости. Вот только «Камуй» обрубает впечатление уже через пару минут за счёт протыкания щёк Сугимото насквозь палками от данго.


С одной стороны, сцена допроса нашего бессмертного протагониста лейтенантом Цуруми офигенная. Она от и до пропитана напряжением. От каждого движения лейтенанта веет реальной угрозой. А уж про то самое устрашающее поедание данго и говорить нечего: ещё никогда сладости не ели с такой нескрываемой угрозой. С другой стороны, после приземлённого насилия сцены поимки Сугимото агрессивные всплески лейтенанта Цуруми выглядят уж слишком преувеличенными. Оно всё равно отлично работает — но в сравнении с гротескным и реалистичным представлением последствий избиения Сугимото с проколотыми щеками смотрится не так эффектно.

Ну да ладно, зато Щираищи возвращается и успевает получить по башке традиционной айнской палкой для наказаний, оказаться покусанным волком, изобразить паркур и успешно загреметь обратно в пасть волку. Быть Королём Побегов — страдание.
Николай Шутов
12 мая 2018

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 80%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
 
5ЕВА – 575: Путешествие Кино по наркотикам
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме