КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Новые сериалы недели: матёрый сыщик Колин Фаррелл и гениальный Эндрю Скотт Космический триллер «МКС» грохнулся в прокате на взлёте Эмма Робертс целуется с Ким Кардашьян в свежем трейлере 12 сезона «Американской истории ужасов» Эми Адамс на простынях — первые промо-кадры из «Ночной сучки» «Эльф не может похудеть» — трейлер аниме-экранизации манги про эльфийку, подсевшую на фастфуд

Life is Strange 2

Идёт охота на волчат

С первых кадров с названием изготовителей, выполненных в виде нашивок, Dontnod Entertainment чётко показывает, кто здесь отец, а дальнейшее прохождение и вовсе уничтожает несчастный фанфик-приквел Before the Storm. Рождённый ползать летать не сможет никогда, не потому что не в состоянии, а потому что даже голову не поднимает. Life is Strange 2 совершенно другая, но при этом не остаётся сомнений, что это именно вторая часть, а не какая-то подделка, слепленная на коленке в перерывах между строганием Vampyr и полировкой Twin Mirror.

Волк не может нарушить традиций.

Игра мягко и ненавязчиво знакомит вас с одним из главных героев — Шоном Диасом. Всё очень традиционно: хорошие диалоги (не забывайте читать отличную переписку в телефоне), изучение дома Шона, за которым следует знакомство с достойно прописанными младшим братом и отцом. В семью веришь, а незамедлительно проклёвывающиеся мелкие выборы лёгким щелчком подкидывают эпизод на уровень выше предыдущей части. Младший брат пребывает в таком возрасте, когда всё впитывает, как губка, а потому любой поступок волей-неволей приходится пропускать через призму ответственности за воспитание брата — очень интересное ощущение.

Идёт охота на волков, идёт охота…

А потом приходит Драма. Неожиданное событие полностью перечёркивает прошлое, а братья оказываются в бегах от закона, очень хотящего интерпретировать произошедшее не в пользу американцев мексиканского происхождения. Шону приходится как-то выкручиваться и следить за меньшим братом, ведь даже путешествие по заповеднику может обернуться бедой, если позволять младшему есть что попало и лазить куда хочется. Что интересно, эта роль не напрягает, а исподволь меняет поведение игрока, начинающего автоматом следить за братом и, например, сначала пробовать ягоды, а только потом делиться ими с ним. Игра, конечно, не запрещает поступать строго наоборот, выбор есть, но делать этого совершенно не хочется.

В отличие от сравнительно компактного сеттинга первой части, Life is Strange 2 очень быстро превращается в дорожное приключение с постоянным ощущением охоты за героями. Данное ощущение в частности помогает восприятию и той самой политизированной и скандальной сцены на заправке, где участвуют «белый мусор» и положительный свободный журналист. Она вполне оправдана сложившимися обстоятельствами, а что Life is Strange 2 решает напрямую высказаться по вопросу эмигрантов… Игры давно не тушуются подсвечивать проблемы, связанные с настоящей жизнью, а отсутствие политики в произведении, события которого разворачиваются в 2016 году, было бы совсем уж неправдоподобным. Даже более неправдоподобным, чем то, к чему на самом деле подводит нас эта сцена…

Я из повиновения вышел, за флажки, жажда жизни сильней…

Телекинез есть, и он играет очень большую роль в повествовании, но здесь вам не первая часть, и игроку это умение не подвластно. Никто не разрешит швыряться предметами куда попало или изображать из себя Магнето. Всё тоньше, поначалу вообще малопонятно, кто из братьев обладает даром, а потом — что с этим делать и куда спонтанные прорывы способностей могут привести в будущем (вреда героям они пока приносят больше, чем пользы). Это интригует, это заставляет с нетерпением ждать вторую серию, а ещё это отсутствие контроля нисколько не нервирует, ведь в Life is Strange 2 хватает занятий и без сверхспособностей.

Старший брат, в отличие от Максин, любит рисовать, этим иногда можно заниматься. Вообще, характеры персонажей совершенно другие, и традиционный дневник Шона выглядит как сборник комиксных зарисовок. А вместо фотографий можно находить всякие вещицы и цеплять их к себе на рюкзак. Появился и полноценный инвентарь, где можно прочитать о каждом предмете, самым важным из которых является кошелёк с небольшой суммой. А вот как ею распорядиться — выбор игрока. В эпизоде есть ситуации, когда можно украсть что-то либо честно заплатить, но разумеется, всегда нужно помнить про брата и последствия своих действий.

Авторы не пошли проторенной дорожкой, и за это хочется сказать им спасибо. Получилось вроде знакомо, но в то же время совершенно по-другому. Эпизод вышел увлекательным, насыщенным и заставляющим с нетерпением ждать продолжения. А связь с первой частью, конечно же, есть: прошедшие её смогут увидеть наглядные последствия своего решения в финале той игры.

Life is Strange 2 очень подходят нетленные строки Владимира Высоцкого:

Если мяса с ножа
Ты не ел ни куска,
Если руки сложа,
Наблюдал свысока
И в борьбу не вступил
С подлецом, с палачом —
Значит, в жизни ты был
Ни при чём, ни при чём!


Вступать в борьбу или нет — выбор игрока, и именно этим хороша Life is Strange 2.

   
   
Поделиться:
Михаил Александров
1 ноября 2018

Нехуево 
Оценка автора
Игра
Читательский рейтинг
0%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме