КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Универсальный солдат Джаред Лето в новом трейлере «Трона: Арес» Звезда «Росомахи и Дэдпула» Дафни Кин надеется вернуться к роли Икс-23 в кроссовере «Мстители: Судный день» «Пчеловод 2» с Джейсоном Стэйтемом сохранит злодея из первого фильма Провальный ремейк «Токсичного мстителя» с Питером Динклэйджем готов к цифровому выходу Александр Лыков в образе Охотника на новых кадрах фильма «Чебурашка 2»

Little Inferno

Не игра

Однажды Эдмунд Макмиллен за 4 часа создал с напарником A.V.G.M. (Abusive Video Game Manipulation) – «игру», стебущую манчкинов и принципы онлайновых игр, по по большому счёту награждающих людей тупо за трату времени, клики и повторение одинаковых действий. Вся суть творения была в том, что пользователь должен кликать по выключателю, и за каждые X кликов его награждали новым предметом. Цель – кликнуть выключатель 10 000 раз, наполнить комнату предметами и увидеть концовку. И многие люди, что хуже всего, кликали до упора, не понимая, что вся суть A.V.G.M. – показать бессмысленность этого занятия. И тем удивительнее было видеть, как Эдмунд хвалит Little Inferno – игру, являющуюся по сути апогеем всего того, против чего он выступал в своём A.V.G.M.

Вот вам описание «геймплея» Little Inferno: игроки покупают предметы, ждут некоторое всё возрастающее время, пока посылки доставят – после чего сжигают их, чтобы открыть доступ к новым игрушкам и повторить процесс ещё несколько сотен раз. Всё. Купил предмет, перетащил из меню в камин, спалил, собрал монетки, купил новый предмет… И так до «победного» конца, придерживающегося «лучших» традиций подобных инди-проектов: не дающего никаких ответов и не приносящего ни малейшего удовлетворения.

   
   

Наградами, заставляющими участников издевательского эксперимента продолжать «игру», служат описания предметов с потугами на юмор, редкие оригинальные анимации сгорающих игрушек, и письма от трёх персонажей из внешнего мира, периодически намекающие на интригующий, таинственный, мрачный мир за пределами камина. И, собственно, всё. Немногим больше наград, чем у бесплатного A.V.G.M., и это при цене в $10.

Хотя, справедливости ради: то и дело в Little Inferno проглядывают зачатки неплохой атмосферы – особенно часто это происходит при получении писем от соседки из-за стены. Увы, такие вот пробирающие эпизоды занимают эдак процент от общего времени, уходящего на прохождение, и даже они откровенно вторичны и не дотягивают до мастодонтов особого поджанра «мрачные недосказанные инди-истории о персонажах с большими головами, оказавшимися в умирающем мире».

Сделайте себе одолжение: держитесь от маленького адского камина подальше. В конечном итоге ведь именно этот урок игра и преподаёт, так что лучше сэкономьте себе время и деньги.

Обсуждение обзора
16 комментариев
Поделиться:
Лев Гринберг
24 декабря 2012

 
Оценка автора
Говно
Читательский рейтинг
0%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 702: «Бугония», когда закончатся «Аватары», комедия с Кифером Сазерлендом, «Злая. Часть 2»
 
9ЕВА
 
 
2Телеовощи – 628: Время офигительных историй
 
0Ноль кадров в секунду – 607: Космос дорожает
 
11Лазер-шоу «Три дебила» – 701: «Бегущий человек», «Охота за тенью», ужастик от ютубера, ребут «Черепашек-ниндзя», «Сны поездов»
 
11ЕВА – 661: Старые финалы
 
3Телеовощи – 627: Для мистера контента
 
0Ноль кадров в секунду – 606: Убийцы Горыныча
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 700: Юбилей, «Хищник: Планета смерти», «Битва за битвой», экранизация Лабубу, «Убойная суббота»
 
5ЕВА – 660: Эпизод (не) на горячих источниках
Ещё

Новые комментарии