КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Нормальный Геральт из Ривии спустится в зловещую бездну в новом комиксе по «Ведьмаку» от Dark Horse «Одиссея» Кристофера Нолана на обложках: Мэтт Дэймон и Троянский конь Вегасовские войны: Джина Карано сыграет в юридическом сериале с обилием мордобоя Боевик Вина Дизеля «Последний охотник на ведьм» оказался живучим фильмом и заслужил сиквел КГ играет: Black Myth: Wukong, часть 6

Painkiller

These People Can’t Fly

Painkiller 2004 года стал шутером-открытием: бешеный темп, фирменная мрачная атмосфера и новый почерк People Can Fly задрали планку жанра, пока былые ветераны вроде Doom занимались спорными экспериментами. Нынешний перезапуск может и надялся претендовать на какие-то былые регалии, но на выходе игру с оригиналом роднит лишь несколько отсылок, уровни сложности, арсенал и бодрый (местами) геймплей.

Прежде всего разработчики новой части из Anshar Studio изменили концепцию Painkiller — это больше не личная зона боевых действий Дэниела Гарнера, а вотчина сразу четырёх протагонистов, которые хотят заработать билет в Рай. Личности героев — набор из штампов всевозможных калибров. Здесь вам и «разжалованный» небесной канцелярией ангел, и потерявший семью мужик, и самодовольная ведьма, и сталкивающаяся с дискриминацией получеловек-полудемоница. Все они — с не менее заштампованными личными историями, которые рассказываются на протяжении миссий. Всё это клишированное безобразие, возможно, смотрелось бы и не так неловко, если бы не повсеместные попытки сценариста добавить сарказма и юмора на манер Blood Dragon или Borderlands 2. Однако эта битва за улыбку игрока была подчистую слита испанскому стыду. Сама по себе кампания и её сюжет интереса никакого не представляют — особенно финал, заканчивающийся буквально предложением «повысить сложность» и проверить себя на прочность в этом недоразумении ещё раз.

Что до геймплея, то тут хотя бы есть, за что похвалить — даром что и пятен на этом Солнце полно. Вместо соло-приключений этот Painkiller предлагает обязательный кооперативный формат, от которого, увы, нельзя отказаться. Не хотите играть с друзьями — будете путешествовать с ботами. И они, надо признать, прописаны очень неплохо: идут, куда прикажут, поразительно метко стреляют и уверенно выполняют квестовые действия. Например, умеют таскать местные «энергоячейки» к генератору, пока игрок истребляет напирающие орды врагов. С одной стороны, дополнительные режимы вроде «удержания точек» или «заряжания батарей» вносят разнообразие, а с другой — рушат цельность и темп игрового процесса для живых участников кооперативного забега. Не каждый захочет уныло тащить квестовый предмет к нужной дислокации, пока сопартийцы устраивают задорную бойню. Да и надоедают они за время кампании — однообразно же. В первом мире всегда придётся заряжать предмет и доставлять его в нужную точку, во втором — сопровождать «тележку», в третьем — удерживать специальные зоны. И всё. Никакого чередования или неожиданностей.

Светлой стороной этого безобразия выступает местный roguelike-режим, где подобного уныния не встречается. Данный вариант игры предлагает прохождение десятка случайных, несвязанных между собой арен, не задействованных в кампании, и здесь встречаются действительно интересные экземпляры с точки зрения дизайна, геймплея и всего остального. Взять, например, гигантскую пирамиду, на верхушку которой предстоит затащить квестовый предмет. Или кишкообразную арену в виде трупа гигантской змеи, внутри которого слалом по ядовитой разлагающейся плоти сочетается с периодическим отстрелом врагов. Минусы в этом режиме приходят, откуда не ждали — боты под roguelike мало адаптированы, поэтому на некоторых локациях искусственные помощники нещадно тупят и нередко превращаются в беспомощных статистов. Да и шаблонов арен не то чтобы очень много.

Что у Painkiller ещё получилось хорошо, так это оружие: чувствуется, что в дизайн и проработку стволов вложили душу и талант. Например, коломёт можно научить «вгрызаться» в броню и щиты противников, и в его модельке стандартный боеприпас будет действительно заменён на гигантское сверло. Одновременно с этим огорчила пропажа некоторых фирменных деталей из оригинала двадцатилетней давности. Куда-то пропала дугообразная баллистика кольев, замораживающие выстрелы теперь срабатывают моментально, без плавного окоченения, а со стен больше не стекают реалистичные кровоподтёки от врезавшейся тушки врага. Не иначе как пополнение в полку утерянных технологий древних, где давно прописались реалистичные отражения в зеркалах.

Спорным остаётся и смена общей атмосферы в новом проекте. Став более красочной, но при этом и безликой, местная архитектура, как правило, совершенно не внушает. Помните заброшенную фабрику, чьи десятки неестественно огромных труб в 2004 году впивались в ядовито-бурое небо? Хтонический мост, покрытый инеем? Адский оперный театр? Дьявольский луна-парк? Поле боя, застывшее во времени? Прямой как шпала, но вместе с тем ядерный саундтрек к этим локациям? Ничего похожего в плане антуража и дизайна Painkiller (2025) предложить, к сожалению, не может, напоминая по стилю скорее последний Doom, а музыка, несмотря на более «густую» аранжировку — совершенно не запоминается. Подход к организации боёв здесь тоже строится по одинаковому шаблону, а потому быстро приедается. Стандартная формула: высыпать на игроков щепотку слабой, но многочисленной шушеры, следом всегда будет добавка аналогичного содержания плюс несколько демонов покрупнее и, наконец, финальная волна c ещё раз умноженным на два бестиарием.

Может быть, игра берёт не качеством, так количеством? В этом заключается вообще чуть ли не главная проблема Painkiller — контента здесь почти нет. Всё, что есть на релизе — три мира с тройкой одинаковых по стилю уровней, да годный, но едва ли долгоиграющий roguelike-режим. Решили заняться прокачкой новых способностей у оружия? Для выполнения этой «миссии» понадобится два-три вечера. Открытие «раскрасок» для арсенала и персонажей, а также вылавливание из пула рандома новых карт Таро займёт побольше времени, но не от большого количества контента, а от жадно до наград и активно затягивающей процесс «экономики» игры. Может быть, контент будет позднее? Чудеса, конечно, возможны, но в Сезонном пропуске заявлены лишь скины на персонажей и оружие.

Особо положительного отношения перезапуск Painkiller не заслуживает точно. Но в то же время стоит признать, что временами геймплей доставляет-таки приятные впечатления. В компании друзей новый Painkiller, пожалуй, может и вправду доставить весёлых эмоций на пару дней. У проекта есть недурный геймплей, в котором не хватает собственных идей, но неплохо вплетены фишки из Witchfire (прокачка оружия), Bulletstorm (система очков, разнообразные приёмы вроде подсечек и отталкиваний противников) и Left 4 Dead (местные мини-боссы, демоны, очень похожи по функционалу на зомби-аналогов оттуда, как и волнообразные атаки). Жалко, что этот геймплей подали (особенно в кампании) однообразно, пресно, и, главное, скупо. Подобное небогатое содержание было и в каком-нибудь Space Marine 2, но там очень многое прощалось мастерски переданной атмосферой, историей, уважением к лору и вселенной. Painkiller от Anshar Studio подобного знака внимания оригиналу не уделил, а компенсировать своё крамольное отношение новинке особо и ничем.

   
   
Поделиться:
Сергей Чернов
14 ноября 2025

 
Оценка автора
Стерильно
Читательский рейтинг
64%
Ваша оценка

Оценки авторов КГ

  • Лев Гринберг«Стерильно»:
    Приятное развлечение на 5 минут, которое совершенно не масштабируется в проект на несколько часов (не говоря уж о десятках часов). Даже разные уровни тут толком не отличаются друг от дружки. Но стоит один раз умереть и отправиться на уже поигранную миссию повторно, как от скуки и однообразия захочется выть.


Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
7ЕВА
 
 
2Телеовощи – 628: Время офигительных историй
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
11Лазер-шоу «Три дебила» – 701: «Бегущий человек», «Охота за тенью», ужастик от ютубера, ребут «Черепашек-ниндзя», «Сны поездов»
 
11ЕВА – 661: Старые финалы
 
3Телеовощи – 627: Для мистера контента
 
0Ноль кадров в секунду – 606: Убийцы Горыныча
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 700: Юбилей, «Хищник: Планета смерти», «Битва за битвой», экранизация Лабубу, «Убойная суббота»
 
5ЕВА – 660: Эпизод (не) на горячих источниках
 
0Телеовощи – 626: Потенциал деда
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме