Реклама
   
   
«Союзмультфильм» объявил о завершении съёмок сказки «Умка» с Мариной Кравец и Павлом Прилучным Цири демонстрирует новый образ на свежих кадрах «Ведьмака» Призраки против блогеров в новом выпуске «Ужасы братьев Гримм» от Zenescope В постапокалиптической Америке Фамке Янссен исполнит роль ведущего политика «Непутёвый ученик в школе магии: Наследование Йоцубы» — первый тизер и точная дата выхода фильма-сиквела

Годзилла: Минус один

Gojira -1.0

Человеческий фактор

Годзилла и аниме — вот два столпа, на которых держится вклад Японии в мировую культуру. Были ещё самураи и ниндзя, но первых похоронил Зак Снайдер своей космическо-оперной версией о семи штуках, а вторые нынче только черепашки. Но оставим аниме тонким ценителям и искушённым знатокам, сосредоточив внимание на свежем фильме «Годзилла: Минус один».

Если верить «Википедии», это уже 37-я картина о гигантском монстре в целом и 33-я за авторством студии Toho. Помимо этого, «Минус один» может похвастаться статусом самого кассового японского фильма о титульном кайдзю со сборами в 115 миллионов долларов, «Оскаром» за спецэффекты, а также тёплым зрительским приёмом в целом. Разумеется, на фоне кассовых успехов американского MonsterVerse всё это выглядит детским лепетом — последняя часть франчайза, «Годзилла и Конг: Новая империя», разорил зрителей более чем на полмиллиарда, упрочив позиции Warner Bros. в качестве мейджора.

Тем не менее на фоне несоразмерно больших сборов бадди-муви про Годзиллу и Конга заходит посмотревшим меньше. Есть мнение, что у японцев кино вышло более душевным. Причиной этому является целая совокупность обстоятельств, главное из которых — акцент на людей как главных героев. «Годзиллу» Гарета Эдвардса тоже ругали за упор на людей вместо монстров, но повторимся: у японцев вышло душевней.

Действие фильма разворачивается после Второй мировой войны. Сюжет строится вокруг незадачливого лётчика-камикадзе Коичи, которому повезло (или не повезло, тут как посмотреть) вернуться с боевого вылета живым. В разрушенном бомбардировками Токио он пытается начать новую жизнь вместе с бездомной девушкой Норико и подобранным ею младенцем-сиротой. Обыденную бытовуху скрашивают ночные кошмары и посттравматическое стрессовое расстройство, вызванное отнюдь не ужасами войны, а воспоминанием об атаке мифического гиганта Годзиллы.

После американских испытаний новых атомных бомб в Тихом океан, вышеупомянутый Годзилла, набравшись сил, возвращается. Но теперь его цель — не занюханная военная база, затерянная среди необитаемых островов, а прибрежные города. Лучшие умы страны, не желая стать подножным кормом, объединяются, чтобы дать отпор, а Коичи видит в этом возможность раз и навсегда закрыть свой гештальт.

Плюс ленты — попытка в драму: жизни простых людей разрушены войной, и теперь они по кусочкам собирают привычное бытие. Конечно, авторы старательно избегают слишком активного упоминания того, кто за что воевал и почему огрёб, не говоря уже о таких спорных инцидентах, как, например, Нанкинская резня. Но стремление обустроить обычный быт выгодно смотрится на фоне насквозь шаблонных, наигранных и неискренних фраз от конкурентов.

Отсюда закономерно вытекает второй факт: Годзилла в фильме не является главным героем. Гигантский монстр тут вообще лишён какой бы то ни было личности, он просто непреодолимая сила, эквивалентная стихийному бедствию. И это хорошо. В кои-то веки чудовище выступает в роли именно что чудовища — крушащего дома, устраивающего хаос, чинящего разрушения и сеющего смерть. Объединиться против такого — сам Будда велел.

На руку повествованию и то, что Годзиллу не слишком часто показывают. Играет такой же фактор ожидания как в спилберговских «Челюстях». Зато когда ящер появляется на экране, визуально всё выглядит более чем достойно — специалисты Toho не зря свой «Оскар» унесли. Нет никакого мельтешения вырвиглазных CGI-эффектов, которые как ни маскируй, всё равно фонят ненатуральностью. Местный Годзилла степенен — хоть и не любит мельтешить в кадре, но его своей статью не портит, а строго наоборот.

Ещё одним из достоинств фильма можно назвать его самодостаточность. Несмотря на то, что «Годзилла» — один из самых долгоиграющих франчайзов в кинематографе, «Минус один» рассказывает вполне себе законченную историю. Нет необходимости заучивать пространный лор, запоминать десятки имён действующих лиц и наименований разнообразных монстров. «Новая империя» в этом плане всё-таки требует некоторой подготовки, хотя по человеческой части там всё давным-давно взаимозаменяемо.

Резюмируя, можно сказать следующее: «Годзилла: Минус один» — крайне приятный образчик фантастического кино про гигантского монстра. Фильм не забывает простое правило: «Хорошее произведение — оно прежде всего о людях». Антураж, сеттинг, идеи — всё это напускное, если за персонажей не хочется переживать или им не веришь. В данном случае у авторов всё получилось как надо.

Поделиться:
Алексей Абросимов
5 мая 2024

 
Оценка автора
Кино
Читательский рейтинг
71%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
2ЕВА
 
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
5ЕВА – 666: Без чертовщины, но с итогами
 
0Телеовощи – 632: Осталось недолго
 
0Ноль кадров в секунду – 611: Провожаем 2025 год
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 705: «Аватар: Пламя и пепел» вышел, трейлеры Нолана и Спилберга, «Иллюзия обмана 3», «Бессмертный 2»
 
9ЕВА – 665: Романтичный резиновый пенис
 
2Телеовощи – 631: Чапай и ещё чапее
 
0Ноль кадров в секунду – 610: ...ИИ никого не стало
 
6Лазер-шоу «Три дебила» – 704: «Достать ножи 3», возвращение Уве Болла, новый «Стрит Файтер», «Кристи», «Бегущий человек»
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме