Реклама
   
   
Сборы мультфильма «Три богатыря и свет клином» превысили 400 млн рублей Комикс по «Рику и Морти» получил заключительный сюжет Ещё одно возрождение легендарной классики: Dark Horse выпустит комикс «Последнее путешествие Синдбада» Новые фильмы недели: «Алиса в стране чудес», «Горыныч» и бомбическая Ребекка Фергюсон Объявлены победители «Канона» — первой российской профессиональной премии в области комиксов

Так говорил Рохан Кищибе — 05 (OVA)

Thus Spoke Kishibe Rohan

Рохана Кищибе вполне можно назвать одним из лучших персонажей, вышедших из-под пера бессмертной феи-мангаки Араки Хирохико. Это невероятно спесивый и эксцентричный тип, гордо бредущий по линии, разделяющей образы засранца и героя (с завидным постоянством опрокидываясь на первую половину). Наблюдать за его похождениями в «Безумных приключениях ДжоДжо» было подчас интереснее, чем, собственно, за титульным персонажем четвёртой части. И похоже, интерес этот был не только у читателей и зрителей, но и у самого Арараки-сэнсея, ибо лишь Рохан заслужил не просто камео в продолжениях, а вполне самостоятельный спин-офф.


«Так говорил Рохан Кищибе» — набор баек из жизни эксцентричного мангаки, которыми он любит делиться в тихом кафе в городе Морио со своими не то чтобы друзьями… коллегами? Нет, они же не рисуют мангу… товарищами? Да какие из них товарищи, особенно из этого мерзкого Джоске. Не человек, а одна большая проблема. Нет-нет-нет-нет. Почитатели? Опять же — Джоске. Хм-м-м... «Так говорил Рохан Кищибе» — набор баек из жизни эксцентричного мангаки, которыми он любит делиться в тихом кафе в городе Морио со своими фанатами и случайно с ними увязавшимся Джоске.


И следуя духу этой эксцентричности, студия David Production экранизировала лишь пятую историю из сборника рассказов. А чтобы зрителю совсем неповадно было, авторы об этом ещё и вовсю растрезвонили (хотя они ещё не знают, что на самом деле это фактически третья глава сборника, начавшегося с шестнадцатого рассказа). И сама история «Деревни Миллионеров» так и дышит эксцентрикой. Таинственная деревня в восьмидесяти километрах от Морио, к которой не ведут дороги, но её жители пользуются личными вертолётами. К ней не проведены линии электропередач, но у жителей всё равно есть электричество. У них там даже свой супермаркет. И чтобы присоединиться к такой жизни, нужны всего-то пара-тройка миллионов иен да соблюдение правил приличия. Вот только стоит проявить дурной тон (да хоть неправильно чашку взять в руки), и посетителя ждёт наказание.


«Деревня Миллионеров» похожа, скорее, на страшную историю — из тех, что дети рассказывают друг другу у костра. Есть некое место, следуй его правилам, и тебе воздастся. Нарушь их — и тебя постигнет кара. И вот в таком месте оказывается одна девушка. Простейшая концепция, переворачиваемая с ног на голову присутствием в ней Рохана. Стэнд-юзера, привыкшего к сверхъестественному и способного на нестандартное мышление. И надо сказать, что байка эта смотрится на одном дыхании, даром что в ней почти ничего не происходит и всего три героя. А всё за счёт отличной атмосферы и необычной развязки.


David Production, как всегда, проделала отличную работу с постановкой, ракурсами, красками и музыкой. Правда, в дополнение ко всему студия в очередной раз перелопатила внешний вид «ДжоДжо», максимально приблизив его к нынешним дизайнам Арарараки-сэнсэя, доказывая их право на жизнь. Вот только вместо того чтобы утолить жажду, OVA лишь раззадоривает и заставляет в очередной раз задуматься: «Где же анонс „Золотого Ветра“, и почему бы его не пропустить и не перейти сразу к „Каменному Океану“?»
Николай Шутов
Обсуждение (уже 5 комментариев)
22 октября 2017

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
2ЕВА
 
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
5ЕВА – 666: Без чертовщины, но с итогами
 
0Телеовощи – 632: Осталось недолго
 
0Ноль кадров в секунду – 611: Провожаем 2025 год
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 705: «Аватар: Пламя и пепел» вышел, трейлеры Нолана и Спилберга, «Иллюзия обмана 3», «Бессмертный 2»
 
9ЕВА – 665: Романтичный резиновый пенис
 
2Телеовощи – 631: Чапай и ещё чапее
 
0Ноль кадров в секунду – 610: ...ИИ никого не стало
 
6Лазер-шоу «Три дебила» – 704: «Достать ножи 3», возвращение Уве Болла, новый «Стрит Файтер», «Кристи», «Бегущий человек»
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме