Реклама
   
   
«Первобытная война» — боевик про Вьетнам с динозаврами — скоро выходит в цифре Рецензия и отзывы на сериал «Оно: Добро пожаловать в Дерри» Чертовски загадочные Сидни Суини и Аманда Сайфред на постерах триллера «Горничная» Юэль Киннаман будет расследовать убийства богатых и влиятельных в новом сериале Яркие цвета и своеобразный рисунок: Alpaca издаст сказку Пушкина «Руслан и Людмила»

Красный Марс

Вампирский этюд в одном действии

Вот и лето прошло, словно и не бывало. Закрались в нашу жизнь дожди, листопады и осенняя хандра. Подходящий момент, чтобы поговорить о меланхоличном аниме, которое явно не дотягивает до недавних хитов уровня «Необычного такси», но негласный статус тёмной лошадки оправдывает. Ведь во время анонса никто и помыслить не мог, что заявленный в трейлере вампирский сёнэн обернётся чёртовой радиопостановкой с монологами из «Саломеи».

1923 год. Близится закат эпохи Тайсё. Милитаризм крепчает, а жители Токио потихоньку вливаются в европейское мироустройство. Многие горожане ещё побаиваются променять кимоно на деловой костюм, зато в театрах ставят Уайльда и Шекспира. В воздухе витает аромат перемен, разбавленный едкостью селитры, — опыт Первой мировой убеждает Императора в том, что оборонный бюджет простаивает без дела. Военные формируют отряд охотников на вампиров с позывным Code Zero, о чьих буднях и поведает «Красный Марс». Технический прогресс знатно облегчил быт упырей, и развелась их тьма тьмущая. Заразу нужно искоренить и по возможности приспособить для госслужбы. Схема работы отдела проста — выследить кровососа и поставить его перед выбором: сотрудничество или смерть.

«Красный Марс» — экранизация манги, созданной по мотивам спектакля. Преемственная театральность сходу бросается в глаза, а точнее, льётся в уши. Верить или не верить, дело ваше, но Mars Red может сойти за подкаст, вполне самодостаточный и без визуального ряда. Герои, нарисованные не шибко дорого, любят поболтать по душам и вычурно: с изящными оборотами, размашистыми описаниями и красочными эпитетами. Тот случай, когда ставка по части технического исполнения делается на сэйю, умело выдерживающих баланс между сценическим переигрыванием и совсем уж неубедительным швахом.

Сериал, выросший из камерной постановки, с экшеном не дружит. Клыкастики с красными глазами, что состоят в вампирском спецотряде, ведут размеренную и зачастую скучную сыскную работу. Изредка рутина перемежается крохотными интермедиями, раскрывающими характеры отдельных персонажей. Пара минут базара за житуху, раз флешбэк, два флешбэк — вот и готов виньеточный монолог, раскрывающий суть и функцию конкретного героя.

Ближе к последней трети «Красный Марс» пробует перестроиться из тягучего полицейского процедурала в тягучий политический триллер, как это было со вторым сезоном «Призрака в доспехах» (который «Синдром одиночки»). Вот только контры токийских вампиров, взбунтовавшихся против смертных в разгар Великого землетрясения Канто, уступают злоключениям Девятого отдела в масштабах. Пока копы будущего предотвращают мировую войну, упыри начала прошлого века занимаются болтологией и стремятся обрести покой ценой малой крови. Творящаяся вокруг вакханалия с разрушениями, массовыми зачистками и обнаглевшими вампирами мало кого колышет. Герои просто-напросто соревнуются в словооблудии и откисают на своей волне, пока Токио захлёбывается в крови и выплясывает чечётку в ритме девяти баллов по шкале Рихтера.

В «Красном Марсе» хватает косяков: 3D режет глаза, экспозиция в первых эпизодах вываливается неравномерно, а театральность происходящего может вымораживать неподготовленного зрителя. Однако сериал всё же въедается в голову благодаря выкрученной эстетике «викторианской» Японии и пространной подаче. Тот самый случай, когда тоска на душе действующих лиц придаёт им характерную живинку. Так и подбивает покурить на балконе, упиваясь приятной светлой грустью. Не баг, а фича. Не уныние, а сплин. Не прыткий боевик, а радиоспектакль о том, что вампиров и умом не поймёшь, и аршином общим не измеришь.

   
   
Поделиться:
Сергей Чацкий
8 октября 2021

 
Оценка автора
Кино
Читательский рейтинг
70%
Ваша оценка

Оценки авторов КГ

  • Владислав Никиткин«Кино»

Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
2ЕВА
 
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
5ЕВА – 666: Без чертовщины, но с итогами
 
0Телеовощи – 632: Осталось недолго
 
0Ноль кадров в секунду – 611: Провожаем 2025 год
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 705: «Аватар: Пламя и пепел» вышел, трейлеры Нолана и Спилберга, «Иллюзия обмана 3», «Бессмертный 2»
 
9ЕВА – 665: Романтичный резиновый пенис
 
2Телеовощи – 631: Чапай и ещё чапее
 
0Ноль кадров в секунду – 610: ...ИИ никого не стало
 
6Лазер-шоу «Три дебила» – 704: «Достать ножи 3», возвращение Уве Болла, новый «Стрит Файтер», «Кристи», «Бегущий человек»
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме