Реклама
   
   
Рецензия и отзывы на сериал «Оно: Добро пожаловать в Дерри» Мадс Миккельсен и создатель «Ганнибала» защищают ребёнка от чудовищ в трейлере фильма «Поймать монстра» Райан Гослинг и Флинн Грей на новом фото со съёмок «Звёздных войн: Старфайтер» «Отель с привидениями» — первые 9 минут Аниме «Госпожа Кагуя: В любви как на войне» закончится фильмом

Ронья, дочь разбойника — 24–26

Ronja the Robber's Daughter

Экранизация достигла нового уровня мастерства (угу, очередного), умудрившись сделать затянутой даже разбойничью дуэль без правил.

– Когда Малыш Клип увидел Пельё, то аж побледнел от удивления: он-то думал, что Пельё повесили! (Ронья)



Побоище началось в одной серии, а завершилось лишь на середине второй. Вспоминается старый добрый фильм «Формула любви», диалог барина и кузнеца:
– Степан! У гостя карета сломалась.
– Вижу, барин. Ось полетела. И спицы менять надо.
– За сколько сделаешь?
– За день сделаю.
– А за два?
– Ну… За… Сделаем и за два.
– А за пять дней?
– Ну, ежели постараться
можно и за пять.
– А за десять?
– Ну, барин, ты задачи ставишь! За десять дён одному не справиться, тут помощник нужен – хомо сапиенс!


Пардон за лирическое отступление, но вышеприведённый диалог описывает ситуацию с аниме-адаптацией книги как нельзя лучше. Воистину не каждый сможет превратить две маленькие главы в три полновесные серии!

– Пока ещё не поздно, Маттису и Борке надо помириться. Если будет одна сильная шайка разбойников, то, может быть, нам как-нибудь удастся совладать с фогтом и его солдатами. (Лысый Пер)



Тем более что событий всего ничего: дуэль и братание атаманов, смерть Лысого Пера, новый весенний переезд Роньи с Бирком в Медвежью пещеру. Обидно, что некоторым иным сериалам не хватает буквально одного-двух эпизодов для аккуратного подбирания хвостов, так что они вынуждены судорожно утрамбовывать охапку событий в поджимающий хронометраж и мчаться галопом, а «Ронья» меж тем неспешно ковыляет в час по чайной ложке, словно не девочка, а бабушка, и на пользу ей это, увы, не идёт.

Впрочем, мы повторяемся (в который уж раз!). Поговорим лучше о том, что в заключительных сериях есть славного. Тема отцов и детей развилась до того, что Ронья и Бирк, к ужасу всех разбойников и огорчению обоих атаманов, официально отказались идти по родительским стопам, Бирк даже торжественную клятву дал. Но поскольку первостепенной является любовь родителей к детям и желание им счастья, Маттис и Борка смирились с решением Роньи и Бирка. Маттис так вообще очень сильно прокачал понимание. Забавно: взрослые принялись жаловались на подрастающее поколение ещё тысячи лет назад, археологи по сей день находят папирусы и таблички с античными охами-вздохами касаемо того, что дети не слушаются и ведут себя совсем не так, как родители в молодые годы, а значит, мол, всё плохо и конец мира близок. Однако мир до сих пор не рухнул, и по-прежнему родители и дети бывают крайне непохожи друг на друга. Что, как доказывает пример Роньи с Бирком, отнюдь не является чем-то из ряда вон выходящим и дурным.

– Клянусь, никогда ни за что не стану разбойником, что бы ни случилось! (Бирк)



К теме отцов и детей заодно относится Лысый Пер – который заботился о Маттисе с рожденья, а для Роньи стал мудрым заботливым неродным дедушкой. К сожалению, одним из этапов на пути к взрослению и частью естественного хода вещей является встреча с чужой смертью. Старейший из разбойников Маттиса успел посодействовать объединению двух шаек, рассказать Ронье полезный секрет, попрощаться с близкими – и умер.

– Маттис, неужели ты не знаешь, что никому не дано быть всегда? Мы рождаемся, живём и умираем, таков закон жизни. (Ловиса)



Для Маттиса, который сам сохранил множество детских черт, это стало ужасным шоком. Прийти в себя ему помогла Ловиса – женщина-мать, всё понимающая, по-настоящему взрослая.

А Ронье с Бирком, несмотря на всё пережитое, до взрослости пока далеко – да они туда и не торопятся. Что им серебряные самородки и планы на отдалённое будущее? Гораздо насущнее наступление весны, возвращение в лес – на сей раз не драматическое, а мирное, с осознанием, что родители их отпустили и всегда ждут дома.

– Моя старая пещера, а? Да, это замечательно. Нет лучшего места для житья в это время года, чем она. Тебе не кажется, Ловиса?
– Можешь идти, Ронья, раз твой отец говорит так.
(Маттис и Ловиса)



Неплохой сериал, семейный, уютный. Было бы в нём ещё эпизодов в два раза меньше, чтобы сюжетную концентрацию повысить… А так получилась странная ситуация: чем дольше смотришь на режиссёрские старания Миядзаки-младшего, тем сильнее скучаешь по мастерству Миядзаки-старшего. Всё-таки непохожесть детей на родителей – неоднозначная штука. Занятно, что в данном примере ситуация обратная: Хаяо Миядзаки не хотел, чтобы дети шли по его стопам, а Горо взял да и пошёл. Ох уж эти сложности родительско-детских отношений: тема стародавняя, но каждый раз столько нюансов, что универсальных решений не существует и каждому человеку приходится взвешивать «за» и «против» на своих собственных весах. По счастью, история дочери разбойника показывает, что даже сильные разногласия преодолимы и что конфликт между близкими не означает разрушение их любви друг к другу.
Юлия Лялина
3 апреля 2015

   
   



Читательские рейтинги эпизодов

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
2ЕВА
 
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
5ЕВА – 666: Без чертовщины, но с итогами
 
0Телеовощи – 632: Осталось недолго
 
0Ноль кадров в секунду – 611: Провожаем 2025 год
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 705: «Аватар: Пламя и пепел» вышел, трейлеры Нолана и Спилберга, «Иллюзия обмана 3», «Бессмертный 2»
 
9ЕВА – 665: Романтичный резиновый пенис
 
2Телеовощи – 631: Чапай и ещё чапее
 
0Ноль кадров в секунду – 610: ...ИИ никого не стало
 
6Лазер-шоу «Три дебила» – 704: «Достать ножи 3», возвращение Уве Болла, новый «Стрит Файтер», «Кристи», «Бегущий человек»
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме