Метагалактический мегакинопортал
К жизнеутверждающей комедии «К себе нежно» вышел трейлер The Disney Afternoon Collection выйдет на Switch с двумя новыми играми Комикс про маньяка Деревенщину из Dead by Deadlight получил первые страницы и новые обложки Ужастик «Возвращение в Сайлент Хилл» не впечатлил ни критиков, ни зрителей Создатель Спауна хотел перезапустить комикс про Бэтмена

Судьба/Зиро — 11

Fate/Zero

Эпизодники0102030405060708091011121314
Иногда переломные моменты в истории ощущаются почти на физическом уровне, притом по большей части может не проходить ничего сверхъестественного, но всё равно где-то в области мозжечка будет скрестись мысль, что это точка кипения.

Вот и «пир королей» изо всех сил звонит в колокола, оглашая точку невозврата. Именно пир, а не Ionioi Hetairoi Райдера и не окончательное истребление Ассасинов. Беседа трёх правителей о сути жизни короля магическим образом производит ничуть не меньшее впечатление, чем армия Александра.

Связано это в первую очередь с самой абсурдностью ситуации: три враждующие фракции, способные в считаные мгновения уничтожить целую армию, собрались на мирную вечеринку. Тем страннее ситуация, чем естественнее ведут себя Александр и Гильгамеш, ничуть не стесняющиеся выражать свои чувства в открытую. При этом сохраняя ощущение постоянной угрозы, испытываемое Сейбер и присутствующими мастерами, превращая окружение в странную смесь напряжения и расслабленности.

Но куда больший след оставляет сама беседа. Она не столько претендует на философствование о сути правителя, сколько служит пощёчиной мировоззрению Сейбер. Авторы даже не пытаются доказать правоту Артурии, они просто открытым текстом ставят позицию Александра во главу стола.

«Король должен алкать сильнее всех, должен смеяться громче всех и гневаться дольше всех»

«Что есть истинный король – ведущий свой народ али ведомый народом?». Такой постановки вопроса не существует, есть только ответ, показанный самым очевидным образом через призму души Короля Завоевателей и его последователей.

Ionioi Hetairoi – магический барьер, подменяющий реальность и призывающий армию слуг (и да, забудем, что гетайры были конницей), – есть не что иное, как прямое доказательство преимущества веры людей в своего короля, а не в веру короля. И тем нагляднее это выглядит на фоне последней битвы Сейбер – бесконечной равнины убитых в бою подданных. Настолько нагляднее, что даже твердолобая Артурия начинает сомневаться в своих убеждениях.

Истребление армией Александра Ассасинов поставила точку в затянувшейся игре Токиоми и Котомине, но почему именно пир – точка невозврата? Потому что вскрыты все карты, обозначены стремления и выбран вектор движения. В этой короткой беседе успели пошатнуться вера и разрушиться уважение, изменив в разной степени взгляд на происходящее у многих героев. Тем самым ознаменовав новый виток войны, где разговорам уже вряд ли останется место.
Николай Шутов
Обсуждение (уже 12 комментариев)
13 декабря 2011

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 99%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Ноль кадров в секунду
 
 
0Ноль кадров в секунду – 619: Скачки на рыжухах
 
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 714: «Казнить нельзя помиловать», «28 лет спустя: Храм костей», продажа Warner Bros.
 
2ЕВА
 
 
1Телеовощи – 639: Половое воспитание с пакетом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 713: «Сказка о царе Салтане», «Марти Великолепный», новая «Мгла» и «Ангелы Чарли», «Мы хороним мертвецов»
 
0ЕВА – 673: Досрочный финал
 
4Телеовощи – 638: Спидран до секса
 
1Ноль кадров в секунду – 618: Та самая игра, про которую никто не слышал
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 712: «Гренландия 2», «Волчок», экранизация японской инди-игры, ролики с Супербоула, «На помощь!»
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме