Реклама
   
   
Даже не спрашивайте зачем: Стивен Кинг и Майк Флэнаган готовят экранизацию «Мглы» Режиссёр экранизации «Как приручить дракона 2» приступил к съёмкам (фото) Романтическое фэнтези «С сегодняшнего дня я человек» обзавелось трейлером Пиратская жизнь во всей красе: официальный тизер второго сезона сериала «Ван-Пис» Истина где-то рядом в первом трейлере фантастического фильма «День разоблачения» от Стивена Спилберга

№6 — 06

Эпизодники0102030405060708091011
Зона №6 сурова. О-о-очень сурова. Похоже, только там люди носят спецбраслеты. Там исчезают запахи и вязальные принадлежности (ну кому могла понадобиться спица покойницы?). Свирепствует таможня, говорящая решительное «Ты не пройдёшь!» предметам искусства. После смерти от человека остаются лишь очки да шаль.

А ещё в этой фальшивой утопии больше нет Шиона – он объявлен убийцей.

Сделаем перерыв в нагнетании атмосферы и сочувственно-одобрительно посмотрим в сторону Сафу. Уйма событий, вдобавок некий мистический ветер – а она ничего, держится молодцом. Проявляет сообразительность и силу характера. Опрометчивость проявляет тоже – но что ж делать, любовь у неё. А вы думали, она просто так Шиону говорила всякое? Не-е. Всё серьёзно. Причём настолько, что Сафу выпытывает у Каран детали и собирается бежать на поиски, бросив привычную жизнь с её элитными перспективами. Трагичность момента слегка разбавлена признанием Сафу в эгоизме. Зато оно повышает реалистичность, и в результате мы видим одну из сильнейших сцен сериала.

Увы, благие намерения незамедлительно приводят девушку в пативен – служба безопасности бдит. Каран, ставшая случайной свидетельницей ареста, умоляет Незуми погеройствовать на бис и выручить Сафу. Незуми собирается было рассказать о ситуации Шиону… Однако останавливается. Ведь Шион явно может помчаться в город спасать подругу, и ничем хорошим это не кончится. Итак, Незуми на распутье.


Не он один. Шиону тоже нужно выбирать – Зона №6, мать, сыворотка для жителей или Западный район, Незуми, сидение на пятой точке ровно. Жадному Шиону альтернатива не нравится, он хочет сохранить всё. Или выбрать какой-нибудь третий путь: снести стену, например. Незуми от подобного то злится, то хохочет. И проповедует бинарную картину мира – либо друзья, либо враги, либо Западный район, либо город-паразит.

Причины острой ненависти Незуми к Зоне №6 пока так и остаются тайной, хотя Шион честно пытался их выведать и усердно грыз человеку-крысе мозг.

Пока главгерои мучаются дилеммами, отвлечёмся и поговорим о смерти. У сериала замечательный сценарий, с чёткими параллелями, яркими деталями, бьющими в точку репликами. Сафу хоронит бабушку, свою единственную родственницу. Была ли та счастлива в этом искусственном мире? Что случилось с её шалью и спицей? Инукаши хоронит своего «дядю» – брата выкормившей её собаки. Здесь и трагедия, и комедия (за последнее спасибо Незуми с Рикигой), сдобренные каплей философии.

Полпути пройдено. Судя по превью, впереди важные решения и очередная порция боли для Бдительных Зрителей.
Юлия Лялина
Обсуждение (уже 9 комментариев)
13 августа 2011

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 100%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1Телеовощи – 642: Сосисочная нейрооргия
 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 716: «Военная машина», «Зараза», планы Арнольда Шварценеггера, ужастик «Свист»
 
2ЕВА – 676: Гача с деревяшками
 
1Телеовощи – 641: Бог скуфов
 
0Ноль кадров в секунду – 621: Роботы в кислоте
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 715: «Хамнет», драматичный Джейсон Стэйтем, Paramount покупает Warner Bros., фильм про синдром Туретта
 
0ЕВА – 675: Айдолы с маленькой аудиторией
 
4Телеовощи – 640: Инфляция юмора
 
0Ноль кадров в секунду – 620: Недобрые резиденты
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме