Метагалактический мегакинопортал
Сидни Суини сыграет в ремейке фильма Жан-Поля Бельмондо, вдохновившего Спилберга и Лукаса Рецензия и отзывы на сериал «Оно: Добро пожаловать в Дерри» Сборы приключенческого экшена «Левша» превысили 150 млн рублей за семь дней Эмилия Кларк сломала ребро на съёмках секс-сцен сериала «Пони» Новый трейлер Mewgenics хвалится сексуальными кисами и прочими фичами
← Все рецензии Об анимеВидеоКадры / 47ПостерыРазноеФанарт

Дедушкина лампа

Новый свет

Весна в расцвете. На благодатной почве проклюнулись зелёные аниматоры, собрались с силами – и начали плодоносить. Вам знакомы такие режиссёры, как Тейичи Такигучи, Мицуру Хонго, Казучика Кисе, Масаюки Ёшихара? Во-во. А они есть. И, как выяснилось, делают хорошее аниме. Да что там хорошее – местами даже замечательное! 


На КГ уже мелькала информация о конкурсе JAniCA; теперь, спустя год, пришло время собирать урожай. Давайте глянем, что насобиралось: четыре короткометражки, сюжетно между собой никак не связанные, созданные на разнокалиберных студиях – от обласканной Всеяредакцией P.A. Works до никому не известной Ascension, на счету которой один-единственный фильм. Причём вот ведь какой кунштюк: фильм P.A. Works про глюкогенные овощи оказался слабейшим из всех (претензии в основном не к графике, а к сюжету), зато юная Ascension со своей Кизуной достойна серебра.

Но не будем забегать вперёд. Удержимся от спойлеров, не станем дивиться на пёстрое разнообразие Проекта, где есть и фееричный боевой стёб, и трогательная историческая драма, и коммунальная сказочная мебель, и пищевое отравление как способ призыва супергероев… 

Итак, обо всём по порядку. Начнём с «Дедушкиной лампы» – этой радости японофилов, по уровню атмосферности и внимания к деталям напоминающей «Дом пяти листьев» (с поправкой на эпоху).

Был в Японии маленький городок… хотя какое там «городок» – скорее, посёлок или вовсе деревня. Именно там жил Тацуноске, бездомный мальчишка-сирота, который рис сажал, детей нянчил, сандалии плёл, купальни прогревал – за любые поручения брался. Как-то раз неожиданная подработка завела его в настоящий город, расположенный на берегу океана и полный всяческих диковин. Знаете, что произвело на главгероя самое сильное впечатление? Лампы. Вечернюю улицу освещали тёплым жёлтым светом десятки светильников. А Тацуноске ни разу в жизни не видел подобного, в его посёлке не было даже намёка на керосинки или прочие дорогостоящие инновационные технологии. Герой решил во что бы то ни стало раздобыть яркое чудо. И ради этого стал продавцом ламп.


   
   

Шли годы, герой рос, а вместе с ним рос и его бизнес. Тацуноске превратился в господина Мино, приобрёл дом, женился… Но ход времени беспощаден, и любимое дело героя оказалось под угрозой.

В аниме всё должно быть прекрасно: и сюжет, и рисовка, и музыка, и душа. Только, увы, редко удаётся встретить все эти ингредиенты в одном котле. Вроде бы увлекательная лента с научной фантастикой, экшеном, юмором и прочими плюшками – а тут бац, логические косяки сыпаться начали. Или картинка подкачала. Или фансервис ни к селу ни к городу. Каждый раз обидно до жути: ведь могло же получиться отличным на все 100%, ну почему ж авторы не сумели дотянуть?..

Однако «Дедушкина лампа» нетипичное произведение. Работники Telecom Animation Film сумели. Дотянули. Вздумай мы нацепить на нос гипотетическое пенсне, поджать губы и приступить к сухому наукообразному препарированию, то наговорили бы каких-нибудь слов типа «ретроспекция», «вестернизация», «организационные сложности малого бизнеса»… Но зачем? Вместо этого скажем просто и от души: здорово. История вовсе не про экономику, а про людей с их радостями и горестями, бытом и мечтами. Уже ради одного данного фильма стоило бы браться за обозрение Проекта.

Обсуждение обзора
2 комментария
Поделиться:
Юлия Лялина
5 мая 2011

 
Оценка автора
Кино
Читательский рейтинг
90%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 711: «Опасный дуэт», метаремейк «Анаконда», Генри Кавилл с катаной, испорченный «Сайлент Хилл», «Левша»
 
0Ноль кадров в секунду – спецвыпуск 129: Интервью с Сергеем Цилюриком
 
2ЕВА – 671: Слишком ленива, чтобы упасть
 
0Телеовощи – 636: Необязательная задница
 
0Ноль кадров в секунду – 616: Сплошной Китай
 
 
4Лазер-шоу «Три дебила» – 710: «Возвращение в Сайлент Хилл», «Семья в аренду», БДСМ-байкеры, номинанты на «Оскар 2026»
 
3Телеовощи – 635: Рыцарь в уязвимой позиции
 
5ЕВА – 670: Опыты по достижению бессмертия
 
1Ноль кадров в секунду – 615: Пошаговый Пёсель
 
8Лазер-шоу «Три дебила» – 709: «Аватар: Пламя и пепел», «Лакомый кусок», творчество Джосса Уидона, 5 млрд «Чебурашки 2»
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии