КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Вместе с Райаном Куглером над перезапуском «Секретных материалов» будет работать оператор «Грешников» Сборы аниме «Истребитель демонов: Бесконечная крепость» в домашнем прокате превысили 39 млрд иен Галь Гадот подвергнет зрителей новым приключенческим пыткам по мотивам бестселлеров Новые фильмы недели: боевик с Джейсоном Стэйтемом и равиоли Оли Бузовой Король Вегаса и покера: Сильвестр Сталлоне готовит новый криминальный сериал со звездой «Йеллоустоуна»

Озума — 02

Ozma

Эпизодники010203-0405-06
Инструкция ведения боя в условиях тотальной нехватки ресурсов.

Я, наверное, сейчас покажусь жутким снобом, но как по мне, в последнее время научная фантастика деградирует. Вместо развития новых идей куда чаще виднеется пирушка на костях успешных предшественников. И там, где раньше была лаконичная напряжённость битвы, сейчас на первый план выходит зрелищность. Что-то где-то крутится, кто-то где-то летает, все друг в друга стреляют. Получая одну большую яркую кашку. Зато зрелищно.

И нет, я не отрицаю, что полно удачных и действительно красиво поставленных экшен-сцен. Но в большинстве своём куда-то ушла отдача.

И я не знаю, что спасло «Озуму» (верность старой стилистике или реальность экономии производственных ресурсов), но результат получился в очень большой степени удовлетворительным.

Да, весь второй эпизод оказался одной большой битвой. И битвой в лучших традициях низкобюджетной фантастики, делающей упор на два фактора: достоверную физику и напряжённость действа. Про второе всё понятно – необязательно быть зрелищным, если можно завлечь зрителя правильной расстановкой приоритетов в событиях, вовремя подвернуть сюжетную гайку (ой, бедная Майя не выдержит 50-градусной жары на глубине в пару сотен метров; наверное, она какая-то особенная), грамотно расставить силы противника и вовремя продумать свои действия, создавая эффект настоящей битвы, а не весёлых пострелушек.


Однако с первым всё же хочется познакомиться поближе. Физике мира с первого эпизода уделено немало внимания, и тем отчётливее её первоочередность для сериала выявляется во втором. Начнём с того, что здесь нет рандомной вундервафли, способной победить всех и вся. Нет, здесь всего лишь погрешность: есть реализуемое квантовое поле, способное менять свойства песка, переводя его в жидкое состояние. И генерируется сие поле либо механическим способом, либо пока ещё не до конца освоенным естественным путём, используемым песчаными китами. Всё, погрешности закончились; привет, радары, эхолокаторы и прочая милая подводная техника.

Казалось бы, введено всего одно исключение, но именно вокруг него построен весь мир, создавая реалистичное окружение, которому можно верить. Сиречь научная фантастика в своём чистом виде. Что может быть лучше?

Впрочем, надо сказать, что экономия не всегда идёт на пользу. В этот раз не повезло достопочтимому капитану Чарлоку – его лицо как только не колошматили в этом эпизоде: и плющили, и вытягивали, и помещали в какие-то противоестественные ракурсы. Невольно создаётся ощущение, что художники отчаянно пытались представить, как маска нашего антигероя должна выглядеть в пространстве, но с завидным постоянством делали это неправильно. Не столько обидно, сколько смешно, особенно если все огрехи списывать на стилистику под восьмидесятые.

Ну и да, хотя весь эпизод что-то происходило, сюжетного телодвижения почти не наблюдалось, посему оставим все догадки о том, кто такая Майя и в чём её важность для тесейцев, на следующие эпизоды.
Николай Шутов
28 марта 2012

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 93%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 711: «Опасный дуэт», метаремейк «Анаконда», Генри Кавилл с катаной, испорченный «Сайлент Хилл», «Левша»
 
2Ноль кадров в секунду – спецвыпуск 129: Интервью с Сергеем Цилюриком
 
2ЕВА – 671: Слишком ленива, чтобы упасть
 
0Телеовощи – 636: Необязательная задница
 
0Ноль кадров в секунду – 616: Сплошной Китай
 
 
4Лазер-шоу «Три дебила» – 710: «Возвращение в Сайлент Хилл», «Семья в аренду», БДСМ-байкеры, номинанты на «Оскар 2026»
 
3Телеовощи – 635: Рыцарь в уязвимой позиции
 
5ЕВА – 670: Опыты по достижению бессмертия
 
1Ноль кадров в секунду – 615: Пошаговый Пёсель
 
8Лазер-шоу «Три дебила» – 709: «Аватар: Пламя и пепел», «Лакомый кусок», творчество Джосса Уидона, 5 млрд «Чебурашки 2»
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии