| Касса проката США за 23–25 декабря 2005 г. |
| По данным Box Office Mojo |
| ← Предыдущая неделя | Все уик-энды | Следующая неделя → |
| ← Предыдущая неделя | Все уик-энды | Следующая неделя → |
Уровень мистического просто зашкаливает в сегодняшнем бокс-офисе, эктоплазма прямо-таки сочится изо всех щелей. Не верите? Посчитайте сами — аж четыре фильма, напрямую связанные со сверхъестественным. Новички — сиквел «Белого шума», драматическая комедия «Я остаюсь» и зрелищная «Жатва», старички — мелодраматическое «Предчувствие». Так что ничего удивительного, что Майя — существо наверняка трепетное, впечатлительное и легко поддающееся страху — с первого места на прошлой неделе выпала на одиннадцатое, пережив падение в размере аж 89 процентов. Наверное, это рекорд или, по крайней мере, очень близко к нему. Общая касса фильма составила 4,3 млн. И так слишком много, если хотите узнать наше мнение.
На втором месте — триллер с Брюсом Уиллисом и Холли Берри «Идеальный незнакомец», едва-едва не дотянувший до первой позиции. На сей раз парочке ставил палки в колеса и затыкал выхлопную трубу бананом не Шайа Ла-Баф, а родной дистрибьютор, не сдюживший выбить своему фильмов больше экранов. Зато у картины лучший показатель сборов с одной копии — тоже неплохой результат. Впрочем, Брюсу рано расслабляться — демонический Шайа уже рядом! Еще один новичок подотчетной недели — картина режиссера Карена Оганесяна «Я остаюсь» с первой и последней главной ролью актера Андрея Краско. Такому знаковому проекту студия и прокатчик в одном лице «Централ Партнершип» поленилась оформить даже официальный сайт, что многое говорит об отношении к. Слава богу, у фильма был притягивающий зрительское внимание ролик, чем, скорее всего, и объясняются его 404 тысячи. Хотя на месте создателей картины мы бы не рассчитывали на долгую жизнь «Я остаюсь» в бокс-офисе. Все заинтересованные лица посмотрят кино в первую неделю, а новому зрителю будет просто неоткуда взяться. К тому же ди-джеи сарафанного радио будут транслировать неоднозначные сигналы — что-нибудь вроде «душевно, но чересчур затянуто».
Последний новичок — ужастик «Жатва» − вроде как должен был быть в клубе лидеров, а не прозябать на предпоследнем месте. Но судьба обидела фильм количеством копий — самое меньшее среди участников. Отсюда и жалкая 261 тысяча за первый и определенно последний уик-энд в десятке. Похоже, апокалипсические хорроры чувствуют себя хорошо только когда выходят шестого числа шестого месяца в 2006 году. Из бывалых участников гонки приподнятое настроение лишь у научно-фантастической сказки «Пекло». По сравнению с первой неделей проката, картине действительно прибавили площадок — с 65 до 155. Сборы же поднялись всего на 39 процентов и составили 664 тысячи. «Пеклу» вполне светит (дурацкий каламбур, можете не извещать в письменной форме) заработать миллион. А «Стрелок» с этой задачей — стать фильмом-миллионером — уже справился. Сохранив за собой премьерное количество экранов, образцовый экшен обвалился на 62 процента. Если сильно повезет, то от русских зрителей режиссера Фукуа получит все полтора миллиона.
На сладкое у нас остались «Предчувствие» и «С глаз — долой, из чарта — вон!». Последний фильм, как и «Стрелок», преодолел порог в миллион, а первому это событие уж точно не грозит. Впрочем, это определенно слабое выступление для обоих. Потенциал хотя бы романтической комедии с Хью и Дрю был намного выше, но — не сложилось. На следующей неделе себя покажут новый фильм режиссера Чжана Имоу «Проклятие золотого цветка» (боженька, дай нам побольше дворцовых интриг и поменьше разлюли-малина любовных линий), отечественная боксерская комедия «Неваляшка», фантастический экшен «Пророк» и наводящий ужас на Брюса Уиллиса и Энтони Хопкинса триллер «Паранойя». Михаил Судаков |
Полезные пояснения к таблице:
|
18Подошли к концу съёмки исторического фильма «Королева Анна» с Екатериной Ворониной
6Призраки против пришельцев: аниме «Дандадан» вернётся с третьим сезоном в 2027 году
3Крош и Ёжик превратились в детей в космосе в тизере фантастической комедии «Смешарики. Сквозь вселенные»
35Очень странные дела творятся в трейлере детектива «Отель “У погибшего альпиниста”» Александра Домогарова-младшего
5Тизер-трейлер фэнтези «Волшебник Изумрудного города. Великий и Ужасный» показывает Элли и её друзей
9«Одиссея» побила «Оппенгеймера» — пока только по просмотрам трейлера
5«Аватар: Пламя и пепел» помог Disney стать единственной студией с $ 6 млрд в 2025 году
13За многочисленные преступления судебная драма Рассела Кроу в роли Германа Геринга уже сослана на цифру
21На фоне «Аватара 3» новинки с Тимоти Шаламе и Сидни Суини не пострадали в прокате
11Том Харди против яутжа в топе самых популярных пиратских фильмов в России за 2025 год
6Ужастик «Пять ночей с Фредди 2», заработавший меньше и оказавшийся хуже оригинала, скоро появится на цифре