| Касса проката России за 27–30 марта 2008 г. |
| По данным «Бюллетеня кинопрокатчика» |
| ← Предыдущая неделя | Все уик-энды | Следующая неделя → |
| ← Предыдущая неделя | Все уик-энды | Следующая неделя → |
Если мы посмотрим на цифры, то получится, что среди отечественных зрителей имеется прослойка, ходящая на русские фильмы как на работу. Вне зависимости от степени или видов раскрутки, в первый уик-энд фильмы собирают 2,6 или 2,8 млн. «Мы из будущего», «Стритрейсеры», «День радио», «Все могут короли» и вот теперь «Индиго».
Вывод напрашивается сам собой: либо рекламная кампания сработала на все сто и тинэйджеры ломанулись на «Индиго» (а обычный зритель остался дома попивать чаи с плюшками), либо тинэйджеры проигнорировали зазывал и тягость сборов легла на людей, привыкших не пропускать премьеры вне зависимости от качества. Честно говоря, мы рады, явно не феноменальные доходы надолго отвратят наших продюсеров от фильмов подобной тематики, как в свое время «Мертвые дочери» умертвили жанр ужастиков. Следующая новинка -«Ограбление на Бейкер-стрит». Небритая физиономия Джейсона Стейтама на афишах и слово «ограбление» в названии принесли 1,1 млн. Стабильная сумма для мистера перевозчика, сиквел его знаменитой серии, кстати, за первые выходные заработал сопоставимую сумму.
Неудачнее всех выступил «Судный день», которого не ограничивали в прокате, но, видимо, не повезло с прокатчиком. Стараниями последнего фильм получил всего 859 тысяч деньги для этого жанра не самые большие, хотя в Штатах картина Нила Маршалла выступила ещё хуже (всего 5 млн. за первый уик-энд). Может, просто не судьба. «День радио», на первой неделе выступивший хуже «Дня выборов», упал на 46 процентов. То есть многовато для комедии даже такой, которую не прокатывает «Каро». Предыдущее кино Квартета И ко второму уик-энду потеряло в сборах 25 процентов, а общая касса составила 5,3 млн. Своеобразный сиквел на данный момент имеет 4,8 млн. Не сильно блеснувший на старте «Спайдервик. Хроники» выровнял ситуацию 30-процентное падение помогло заработать на вторых выходных 1,5 млн. Общая касса доползла до 3,5 млн., наглядно доказав тому же «Домашнему динозавру», на сколько денег может рассчитывать хорошая детская сказка.
Романтическая комедия «27 свадеб» оказалась выносливее того же «Дня радио» и потеряла 33 процента. Впрочем, её почти финальные результаты 2,1 млн. заметно уступают «Немножко беременной». Меньше всего за неделю пострадали «Охотники на драконов», но 12-процентное падение не поможет анимационному фильму войти в пантеон успешных мультиков. Только не с 1,5 млн. В конце десятки оказались «10 000 лет до нашей эры» с честно заработанными 8,5 млн. Повторить 9-миллионный путь «Послезавтра» определенно не получилось. Следующая неделя полна одинаково некассовыми картинами «Золото дураков», «Не оставляющий следа», «Фантомы» и «Дневник мертвецов». Михаил Судаков |
Полезные пояснения к таблице:
|
29Мелодрама «Твоё сердце будет разбито» собрала более 500 млн рублей
4Таинственный фантастический триллер Стивена Спилберга «День разоблачения» раскрыл персонажей Эмили Блант и Колина Фёрта (фото)
1Глен Пауэлл станет «Королём камбэка» в музыкальной комедии Джадда Апатоу
9Магия кино: спецэпизод о создании сериала «Гарри Поттер» вышел на HBO Max
3Новый тизер «Дюны: часть 3» для IMAX 70mm приглашает покупать билеты
2Бестселлер, по которому сняли провальный фильм с Брюсом Уиллисом и Томом Хэнксом, станет сериалом на Apple
9У мультфильма «Тайна Коко 2» студии Pixar есть возможная дата премьеры
13«Проект „Конец света“» — рецензия
1Звезда «Светлячка» и «Новобранца» Натан Филлион покажет изнанку программы защиты свидетелей в комиксе Witness Point
1Монстры, экшен и живое оружие в трейлере второго сезона аниме «О моём перерождении в меч»
13В работе новая киносказка «Золушка» от режиссёров «Холопа» и «Лотереи»