Метагалактический мегакинопортал
Магия, наука и капитализм в сюжетном трейлере стимпанк-RPG New Arc Line Создатели Titan Quest 2 раскрыли некоторые подробности предстоящей игры Инопланетная Дафни Кин на свежих кадрах «Звёздных войн: Аколита» Новый Капитан Америка признался, что в Marvel не требуется лишний актёрский креатив Авторы Pokemon GO изуродовали внешность тренеров в новом обновлении

Хэллоуин убивает

Halloween Kills

Why Myers Kills

Выкрашенная в белый карнавальная маска капитана Кирка, комбинезон автомеханика и тесак. Знакомьтесь, Майкл Майерс — самый живучий киноманьяк, придуманный режиссёром Джоном Карпентером в 1978-м. По малолетке убил родную сестру и на 15 лет прописался в психушке. Разговоров избегает и балуется серийными убийствами. Характер скрытный. Не женат. Майкл Майерс — не человек. Майкл Майерс, как завещал Карпентер, — чистое зло. Неубиваемый душегуб с сорокалетним стажем, который не только режет американских налогоплательщиков на большом экране, но и запугивает зрителей туманной мотивацией. Что движет этим двухметровым монстром? Неконтролируемая компульсия, животный инстинкт, азарт? Или нечто совершенно иное?

Создатели оригинала превратили эту сценарную недомолвку в волнительную фишку, а Дэвид Гордон Грин, заведующий перезапуском «Хэллоуина» в трёх частях, осмелился её раскрутить, дабы выяснить, есть ли у ментального ада предел. В 2018 году режиссёр смастерил почти двухчасовой выжиматор ностальгии, нагло проигнорировав события фильмов линейки, кроме первого. Привлекли даже папашу Карпентера в качестве штатного консультанта и дежурного по синтезатору.

Излучина насилия выгнулась в нужную сторону: где знакомый аккорд подсобил, где эстетично размозжённая черепушка, а где и страсть Грина к плотному стедикаму и зумам. С дрожащей камерой Карпентера конца 70-х, скрывающей Майерса от посторонних глаз по финансовым соображениям, новый подход особо не рифмуется. Но и снимают ревизию похождений отбитого психопата не за 300 тысяч долларов. Устрашающие тени на общем плане, застывшее в ожидании палача обманчиво спокойное предместье, в полумраке которого белая маска мерещится повсюду, — если уж ребутить, то хлёстко и с рубцами.

Второй фильм трилогии Грина с заголовком «Хэллоуин убивает», к сожалению, бьёт «в молоко». Здешнее крошилово ещё не опустилось до уровня карикатуры, но и для бойкого сиквела запала не хватает. Люди дохнут и дохнут симпатично, а скверные эпитеты всё равно застревают между абзацами. «Хэллоуин убивает» — это операция вычитания: берём заявленную в прошлой части вендетту Майкла Майерса и Лори Строуд и вычитаем оттуда обоих.

Постаревшая Лори Строуд — кое-как пережившая оригинальный фильм невинная девчушка — теперь заматеревший параноик с замашками Сары Коннор, проклинающая трагические события 1978 года и зализывающая раны перед повторной очной ставкой с Майерсом. Ожидание маньяка стало смыслом её существования, а потому она променяла долгую счастливую жизнь в кругу семьи на покупку огнестрела и расстановку ловушек в своей загородной резиденции. Там же она заживо сожгла (неудачно) загнанного в ловушку Майерса в финале «Хэллоуина-2018», выиграв время до грядущей премьеры заключительного эпизода Halloween Ends.

«Хэллоуин убивает» выступает этаким перевалочным пунктом между первым фильмом-зачином и шумным триквелом-финалом Грина. По крайней мере, для израненной и замученной Строуд. Майерс же экватор новой трилогии использовал для разминки. Не шибко фееричной, не самой изобретательной в плане геноцида. Больше походящей на «капустник», где бравое ополчение Хэддонфилда тщетно пытается проучить неуязвимого шизика с разумом шестилетнего мальчишки и руками автослесаря. Майкл кромсает плоть, сворачивает головы, выдавливает глаза, пялится в объектив и громко сопит. Как бы хорошо это ни было снято, вполне на уровне предшественника, просевший накал страстей в стане побочных персонажей (то бишь всех тех, кого Майерсу предстоит изничтожить) лишь подчёркивает филлерную природу второго фильма.

«Хэллоуин-2018» планировал умаслить олдфагов и привлечь свежую кровь. Отчасти сработало. «Хэллоуин убивает» пачкается в грязи и кишках, чтобы отрепетировать премьеру триквела. Сомнительно. В этот раз Грин переборщил с осовремениванием классики, подвергая мутациям не только внешнюю оболочку, но и сталкерские корни франшизы. На днях заруливший в кинопрокат Майкл Майерс — не ночной охотник, а громоздкая боксёрская груша, пускай в неё и вшиты кирпичи с кусками арматуры. Лори Строуд — пожилая невротичка, которой не повезло раскрывать свой и без того куцый характер в столь обеднённых обстоятельствах — на больничной койке в окружении коллег по ленте 78-го.

«Хэллоуин убивает» хочет казаться духовным наследником, а не хэллоуинской затычкой в бокс-офисе, однако картина всё церемонится и на кой-то ляд подготавливает публику к тому… к чему оная была готова ещё в финале прошлого фильма. Мы очень надеемся, что эта октябрьская пробуксовка и в самом деле приведёт к чему-нибудь этакому. К чему-нибудь, что как минимум оправдает надежды морщинистой Строуд, которая сорок лет жила на отшибе и чистила ружья 24 на 7. Ведь зрители, как и поехавшая бабушка Лори, от «Хэллоуина» ждут одного: чтобы Майкл Майерс вновь вышел на охоту. Если и проливать кровь, то так, что потом не отмоешь.

   
   
Поделиться:
Сергей Чацкий
26 октября 2021

 
Оценка автора
Стерильно
Читательский рейтинг
50%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме