КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
«Башня Бога» — новый тизер продолжения аниме от другой студии Дональд Дак станет Росомахой Новые сериалы недели: лихач Джанкарло Эспозито мстит за семью Гвен-Паук переедет в основную комикс-вселенную Marvel Slay the Spire 2 — анонс, тизер и кадры

Space Tail: Every Journey Leads Home

Космическая одиссея Би

В этом году уже вышло несколько игр с животными в главных ролях, например, обласканная всеми Stray про котика или не столь заметная, но тоже высоко оценённая Endling с лисицей. Настал черёд собачки Би и её космических приключений.

А начинается всё весьма прозаично: безымянную собачку находят на помойке, тренируют на Земле в тренировочной миссии, а потом подписывают на космический полёт. Только не дайте себя обмануть довольно простой завязкой. Потом начинается и стремительно раскручивается эпическая история, где есть телепорты и зловещие кибернетические разумы; летающие гигантские космические кальмары; роботы, пробуждающие воспоминания; несколько рас; страшные заговоры, а также управление временем. И среди всей этой катавасии находится собака по кличке Би, которая просто хочет попасть домой к своему другу.

Би хоть и смекалистая, но всё же собака, поэтому сама по себе может не так уж и много: куда-нибудь пролезть, взять что-то в зубы, полаять, поплавать и попрыгать. В общем, обычная собаченция, но у неё есть три способности: обоняние, зрение и слух, между которыми надо переключаться по мере игры. Верный нос, по сути, является путеводной стрелочкой, показывающей, куда нужно идти или где скрывается что-то полезное. Ну а глаза и уши помогают увидеть и услышать приближение неприятностей.

Помимо лая пушистая героиня может всевозможными методами выражать свои чувства через специальное меню — это нужно для взаимодействия с аборигенами на других планетах. Если аккуратно подойти к незнакомцу, можно увидеть шкалу его настроения, а потом с помощью ужимок привести собеседника в нужное расположение духа — зачастую без этого не пройти дальше. Причём не всегда надо только радовать, иной раз должно и разозлить, чтобы ловко увернуться от пущенного в сердцах копья, схватить его в зубы и применить где следует.

Также героине будут помогать два союзника: робот Бобби и разумная комета по имени Роза. Первый ловко взламывает терминалы и вырубает агрессивных роботов. Вторая ещё более интересна. Мало того, что она даёт двойной прыжок, комету можно запускать, чтобы сжечь препятствие или уязвить врага. Правда, почувствовать себя собакой-убийцей не получится, ведь после каждого «выстрела» идёт небольшой откат, так что применять пальбу приходится аккуратно.

Так как Би у нас собака космическая, всю дорогу она щеголяет в специальном скафандре (можно находить новые виды), и у неё есть здоровье и специальные щиты. Фрагменты того и другого желательно искать, лазая по всем уголкам, чтобы стать здоровее и крепче. А ещё такие исследования приносят кусочки истории, описывающие существ и места, где Би находится.

А побывать ей где только не придётся. Путешествие, начавшееся на Луне, закидывает её на самые разные неведомые планеты. На каждой нужно разобраться, что к чему, по возможности пообщаться с аборигенами и решить загадку, чтобы отправиться дальше. Миры разные, со своими особенностями и сложностями. Где-то полно ядовитых растений и нужно внимательно смотреть, чтобы не попасть в их отравленные испарения. В другом месте полно опасной воды и смертельных механизмов. Разнообразия много, заскучать не получается. Кажется, Би только что лазила по какой-то лаборатории, и вот, она уже летит с гигантским кальмаром сквозь космос на планету, освобождать детишек своего спутника.

Будут и другие гигантские создания, и головоломки, для решения которых используется гравитация. Выглядит очень эффектно и интересно. А потом может попасться мир с временными парадоксами, где собака может резко постареть или стать щенком, а игроку придётся всем этим грамотно пользоваться. Всё это никак не назвать лёгкой прогулкой, ведь героиня — просто собака, и она может очень быстро погибнуть. Нужно быть аккуратнее, беречь шкуру, не стесняться пряток и даже купаться в грязи, чтобы скрыть свой запах.

Space Tail показывает, что при наличии безграничной фантазии построить захватывающую и немного безумную историю, сдобренную интересными головоломками и местами для исследования, можно даже при отсутствии сколь-нибудь серьёзного бюджета. Получается в итоге очень приятная игра, пусть и не претендующая на революцию в жанре. История о дружбе и невероятной преданности простой собаки по кличке Би.

   
   
Поделиться:
Михаил Александров
9 ноября 2022

 
Оценка автора
Игра
Читательский рейтинг
60%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
3Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
 
5ЕВА – 575: Путешествие Кино по наркотикам
 
7Телеовощи – 542: Межпространственный Чумазик
Ещё