Метагалактический мегакинопортал
«Я переродился торговым автоматом и теперь блуждаю в подземельях» — трейлер и другие подробности исекая с перерождением в неодушевлённый предмет Издательство «Комильфо» анонсировало переиздание легендарного графического романа «Инкал» Известна дата выхода в японский прокат игрового фильма «Бессонница после школы» Мидж и Сюзи наслаждаются жизнью на постере финала «Удивительной миссис Мейзел» Отменённый создатель «Рика и Морти» готовится к возвращению
• • •
 
1
КОМИКСЫ
1 617

Одно из ранних событий жизни Бэтмена переосмыслило его историю с летучими мышами

Источник: DC Comics

Похоже, одержимость Бэтмена летучими грызунами уходит корнями глубже, чем могли думать фанаты. Задолго до того, как герой решил стать мужиком в костюме летучей мыши, Брюс Уэйн осознал истинную силу, которую ужасающие существа могут привнести в его крестовый поход в борьбе с преступностью. И это случилось в одном из старых выпусков серии... Superman

Немного предыстории: родители Брюса Уэйна были хладнокровно убиты, мальчик поклялся, что сделает всё, чтобы отомстить за их смерть. Чтобы отточить необходимые навыки, Брюс путешествовал по миру, учась у величайших учителей, которые могли бы обучить его искусству боя и скрытности. Герой вернулся домой, готовый стать тем спасителем, в котором нуждался Готэм. Но прежде чем он смог по-настоящему помочь городу, ему нужно было создать символ, который вселял бы страх в сердца преступников. Волею судьбы своенравная летучая мышь залетела в кабинет Брюса через разбитое окно, вдохновив плейбоя и миллиардера создать тот самый каноничный образ мужика в костюме с плащом и ушами.

Однако, похоже, Брюс на самом деле знал, насколько устрашающими могут быть летучие мыши, когда сражаются с теми, кого ему нужно напугать. В Superman #710 Бэтмен видится с Суперменом. Человек из стали спрашивает Бэтмена, помнит ли он, как они впервые объединились задолго до того, как оба стали супергероями. Много лет назад Брюс и Кларк путешествовали по миру и случайно встретились в Бутране, где их попросили помочь остановить бессмертного военачальника Вандала Сэвиджа. Они соглашаются, но Брюс не уверен в том, как сражаться с армией, однако натыкается на местную популяцию летучих мышей, и на него находит вдохновение. Когда приходит армия Сэвиджа, Брюс использует гиперзвуковые устройства, чтобы загнать летучих мышей в угол, пугая и дезориентируя солдат.

Выясняется, что культовая история происхождения образа была не моментом вдохновения, а всего лишь подтверждением того, что Брюс уже знал. Именно летучие мыши — эффективный способ нагнетать страх. Как уверены авторы сайта Screenrant, эта история первого контакта Брюса с летучими придаёт дополнительную глубину образу Бэтмена.

Комикс-раздел КГ придерживается противоположной точки зрения. Эта история — очередной ленивый, тупой и ненужный реткон. Лучшее — враг хорошего, и иногда не надо трогать некоторые моменты биографии знаменитых героев, чтобы не убить их значимость своим креативом. И нам повезло, что перезапуск комикс-вселенной DC в 2011 году стёр этот сегмент из жизни Бэтмена. Позже в рамках инициативы New 52 сценарист Скотт Снайдер тоже не побоялся по-своему интерпретировать момент с мышью и Брюсом в сюжете о Суде Сов.

За новый (тогда) взгляд на культовую историю были ответственны Дж. Майкл Стражински (создатель «Вавилона 5», The Amazing Spider-man, Thor), Крис Роберсон, Эдди Бэрроуз и Тревел Форман. Superman #710 вышел в 2011 году.

Комментарии (1)
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 560: «Кокаиновый медведь», «Непослушная», провал «Шазама 2», мудрость Ходжи Насреддина
 
1Ноль кадров в секунду – 466: Легенда о племени трансов
 
3ЕВА – 521: Дуры и бессмертие
 
17Телеовощи – 488: Очень не очень
 
2Ноль кадров в секунду – спецвыпуск 111: Deus Ex
 
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 559: «Оскар-2023», «Король и Шут», документалка Джона Хилла, «О чём говорят мужчины 4»
 
4Ноль кадров в секунду – 465: Бисексуальное ухо
 
 
8ЕВА – 520: Легенда о дефикации
 
5Телеовощи – 487: Мастер декапитации
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 558: «Человек-муравей 3», подростки Черепашки-ниндзя, вредный дед Том Хэнкс, «Говорят женщины»
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме