КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Мультфильм «Элио» от студии Pixar провалился в прокате и уже появился в цифре Новые фильмы недели: «Токсичный мститель», Егор Крид и «Колбаса» Иккинг и Наруто встретились на специальной иллюстрации к фильму «Как приручить дракона» Очередное нашествие: «Маппеты» захватили обложки комиксов от Marvel Культовый комикс о тираннозавре вернётся к нам с помощью Kickstarter

Лабиринт

Mazebook

В поисках утраченной оригинальности

Иногда от супергероики хотят отдохнуть и читатели комиксов, и их авторы. Джефф Лемир вот даже не скрывает, что рассказывать более приземлённые истории собственного производства ему куда интереснее, чем работать на Marvel и DC — те для него так, способ заработать. Но кому какое дело, сколько удовольствия принесла Лемиру работа над «Лабиринтом»? Куда важнее другой вопрос: а читателям-то от этого удовольствия что-нибудь перепадёт?

Сложно ответить, откровенно говоря. До универсальности «Лабиринту» далековато, и на каждого потенциального поклонника может запросто прийтись пяток читателей, которые прочитают этот графический роман если не со скукой, то с изрядной степенью безразличия. Нет здесь ни особо закрученного сюжета, ни реально неожиданных поворотов, ни зрелищного экшена, ни хлёстких диалогов, ни действительно харизматичных персонажей. «Лабиринт» сознательно создан слишком приземлённым и «жизненным», чтобы в нём нашлось для всего этого место. Всё чтобы успешно пройти по самой проторённой дорожке в среде инди-творчества — по легко пробивающей на эмоции теме утраты родного человека и попытках разобраться, как после этого жить дальше.

Справедливости ради следует отметить, что прошлый абзац звучит куда негативнее, чем комикс того заслуживает — даром что всё написанное там, по большому счёту, верно. Да, центральная тема «Лабиринта» банальна до боли, а герои комикса никогда не станут чьими-то любимчиками. Но все сюжеты по-своему банальны, это не повод переставать к ним обращаться, покуда есть у автора что-то своё, что он может к заезженной теме добавить. Джефф Лемир вот добавляет простой, но стильный рисунок, создающий должную атмосферу за счёт работы с цветами (а также их отсутствием) и своеобразно расположенных кадров. Сопереживать персонажу, которого ничего не интересует, всё равно очень сложно — сразу возникает вопрос: «Почему мне должно быть интересно, что произойдёт в истории дальше, если это не интересно её центральному участнику?». Но проникнуться всей безрадостностью и тяжестью такой жизни рисунок Лемира позволяет на отлично.

Плюс какая-никакая цель появляется у героя уже к концу первой главы, что активизирует повествование и даёт Лемиру больше поводов для экспериментов с визуальной частью комикса. Есть даже попытка добавить интригу через звонок давно умершей дочери, застрявшей в таинственном лабиринте!.. Но она, увы, провальна. Стиль, настрой и жанр произведения не дают ни на секунду усомниться в том, что перед нами не фантастическая история с возможностью одолеть смерть, а лишь чуточку мистическая бытовая драма о принятии неизбежного. И пусть сам Лемир в материалах о создании комикса утверждает, что старается писать истории не зная, куда они повернут и чем закончатся, финал «Лабиринта» становится очевиден в ту же секунду, когда заканчивается его завязка.

И всё-таки путь к этой концовке не назвать скучным. Безумно увлекательным, правда, тоже, но занятным или любопытным — вполне. Концепция полуреального лабиринта, в который сами собой выстраиваются большие мегаполисы с возникающими из ниоткуда тупиками, коих на том месте не было всего несколько лет назад, сама по себе звучит любопытно и неплохо сочетается с историей человека, мыслями застрявшего в прошлом и не находящего в себе сил даже попытаться оттуда вырваться.

Но достаточно ли хорошего концепта и интересного рисунка, чтобы порекомендовать не самую глубокую версию раскрытия довольно заезженной темы? Да, вполне, просто исключительно тем, кому по нраву своеобразный визуальный стиль «Лабиринта», и тем, кто в настроении почитать историю о принятии гибели родного человека. Остальным — строго на свой страх и риск.

Поделиться:
Лев Гринберг
8 ноября 2024

 
Оценка автора
Стерильно
Читательский рейтинг
0%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 702: «Бугония», когда закончатся «Аватары», комедия с Кифером Сазерлендом, «Злая. Часть 2»
 
9ЕВА
 
 
2Телеовощи – 628: Время офигительных историй
 
0Ноль кадров в секунду – 607: Космос дорожает
 
11Лазер-шоу «Три дебила» – 701: «Бегущий человек», «Охота за тенью», ужастик от ютубера, ребут «Черепашек-ниндзя», «Сны поездов»
 
11ЕВА – 661: Старые финалы
 
3Телеовощи – 627: Для мистера контента
 
0Ноль кадров в секунду – 606: Убийцы Горыныча
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 700: Юбилей, «Хищник: Планета смерти», «Битва за битвой», экранизация Лабубу, «Убойная суббота»
 
5ЕВА – 660: Эпизод (не) на горячих источниках
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии