КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Боевик Сильвестра Сталлоне «Специалист» станет сериалом про дроновода Фрэнк Грилло станет синтетическим ангелом-хранителем футуристического солдата Марии Бакаловой Полоумный Джесси Племонс похищает инопланетянку Эмму Стоун в трейлере комедии «Бугония» Мадс Миккельсен и создатель «Ганнибала» защищают ребёнка от чудовищ в трейлере фильма «Поймать монстра» Экранизацией игры Helldivers займётся не интересующийся видеоиграми режиссёр многих фильмов серии «Форсаж» — Джастин Лин

Смерть единорога

Death of a Unicorn

У вас там кишки на рог намотало

Девочка-Уэнсдэй и её папа Человек-муравей едут к батиному начальству в удалённую от цивилизации виллу. Не только на шампусик и шашлыки, но и по рабочим вопросам — папка хочет выпросить у шефа международной фирмы местечко с солидным окладом и большими перспективами. Ну а дочь он с собой взял, чтобы продавить босса на жалость. Как-никак, маму свою они не так давно потеряли, а усидчивый отец-одиночка, готовый горбатиться ради потомства, вполне может претендовать на роль сильного и лояльного партнёра, с которым можно подписать выгодный для обеих сторон трудовой договор.

Неприятные сюрпризы поджидают папу и дочу ещё на подъездах к потенциальному повышению — они нечаянно сбивают резко выбежавшую на шоссе зверушку. Да не просто зверушку, а самого настоящего, едрить его, единорога. Более того, плоть, кровь и кости волшебной твари, как оказывается, обладают поразительными целебными свойствами, о чём богачи в загородной резиденции неизбежно узнают и на чём, естественно, стремятся побыстрее заработать. Вот только толстосумы не учитывают два фактора:

а) мало какая легенда или миф, в которых люди жадно и бездумно эксплуатируют магических созданий, заканчиваются хорошим исходом для представителей вида homo sapiens;

б) если в лесу нашёлся один единорог, то с великой вероятностью где-то поблизости бродят его сородичи, в дуэте «охотник-жертва» явно не желающие занимать позицию последней.

Таким вот квасом и заправляется жанровая окрошка с заголовком «Смерть единорога» — одновременно и комедия под лозунгом «eat the rich», пытающаяся быть актуальной нашей злобе дня, и мелодрама про крайности семейных разногласий, и камерный «типа хоррор», в котором роль неубиваемых маньяков исполняют ни разу не миленькие кони-терминаторы. Сюжет наматывает на рога гордой и умеющей давать отпор матушки-природы кишки капиталистов, что в своей алчности настолько преисполнились, что им уже пофигу, кого и как монетизировать. Будь то мутные благотворительные фонды или непарнокопытное чудо со светящимся электромагнитным рогом, фиолетовой кровью и острыми, как бритва, зубами. И если последние пару лет вы частенько обращались к сатирическим и околосатирическим лентам под плашкой арт-мейнстрим, то никаких откровений в «Смерти единорога» не увидите. Да и если забивали болт на всякое фестивальное, претенциозное, социально значимое и в формах своих причудливое кино, то тоже Америки в пределах «Смерти единорога» не откроете. Неожиданных истин эта картина не раскрывает, равно как и не дарит новых углов для обзора важных проблем хоть мировых, хоть локальных масштабов. Здешний сценарий выражает те недовольства, с которыми человечеству приходится с недовольной физиономией мириться грёбанными веками, и единственное, о чём он действительно заставляет задуматься зрителя, то только о том, зачем тот вообще пришёл в кинотеатр смотреть данное полотно.

При всём при этом на уровне полукомедийного трэшачка с плюс-минус едкими рофлами, плюс-минус добротной постановкой эпизодов ультранасилия, плюс-минус уверенным накалом страстей и плюс-минус задорным актёрским ансамблем «Смерть единорога» выступает, что называется, плюс-минус. Чисто потеха на разок. Чтобы весело поугарать над происходящим на экране вместе с друзьями и, пускай без манерного реверанса, но всё равно выразить респект креативу создателей ленты. Ибо в конце концов получилось у них выдумать и с тресками, но реализовать всю эту свистопляску про единорогов-убийц и запертых в ухоженном особняке упырей-управленцев. Обидно лишь, что больно уж очевидно, кто из них, по мнению авторов фильма, выступает большим кровопийцей — чудища из средневековых сказок, способные одним взмахом разорвать человеческую тушу пополам, или современные топ-менеджеры, верёвки вьющие и из подчинённых, и из потребителей, и из правительства, и из даров природы, и из собственных семей.

Коли вы не будете ждать от «Смерти единорога» эталонного образца современного авторского кино, где идеально сбалансированы глубокое смысловое наполнение и классное озорное действо, то о потраченном на фильм времени долго жалеть не будете. Финальная часть картины вас, скорее всего, смутит концовкой с припиской «ЧЗХ?», а изначально бесплодные попытки съёмочной группы придать данному произведению статус важного опуса о важных важностях, рискуют замарать итоговое впечатление. В остальном же мы располагаем местами удачной, местами кринжовой экранной мясорубкой на любителя — на любителя прикольной жести ради прикольной жести. В правильных пропорциях непоседливой, чтобы сходу не поливать ту дерьмом, но недостаточно слаженной, чтобы ставить её в пример и рекомендовать к сиюминутному ознакомлению.

Прикольная жесть ради прикольной жести.

Проткнуть богатого — лишь полдела.

Поделиться:
Сергей Чацкий
7 апреля 2025

 
Оценка автора
Стерильно
Читательский рейтинг
68%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 702: «Бугония», когда закончатся «Аватары», комедия с Кифером Сазерлендом, «Злая. Часть 2»
 
9ЕВА
 
 
2Телеовощи – 628: Время офигительных историй
 
0Ноль кадров в секунду – 607: Космос дорожает
 
11Лазер-шоу «Три дебила» – 701: «Бегущий человек», «Охота за тенью», ужастик от ютубера, ребут «Черепашек-ниндзя», «Сны поездов»
 
11ЕВА – 661: Старые финалы
 
3Телеовощи – 627: Для мистера контента
 
0Ноль кадров в секунду – 606: Убийцы Горыныча
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 700: Юбилей, «Хищник: Планета смерти», «Битва за битвой», экранизация Лабубу, «Убойная суббота»
 
5ЕВА – 660: Эпизод (не) на горячих источниках
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии