
Сперва перезапуск «Скалолаза» был простым и незатейливым «Скалолазом 2» — продолжением культового боевика 1993 года режиссёра Ренни Харлина с Сильвестром Сталлоне в главной роли.
Рик Роман Во планировал снять сиквел, а Сильвестр Сталлоне — покорять вершины осенью 2023 года, до старта съёмок второго сезона сериала «Король Талсы». Но с одним условием — его гонорар должны были выплатить в полном объёме до начала производства.
Однако компания Rocket Science на уступки не пошла, и Сталлоне покинул проект. Впрочем, продюсеры продолжали торговать правами на международный прокат, не уточняя, что звезды первой части точно не будет. После Слая ноги сделал и главный постановщик.
Продюсеры наняли другого кинематографиста — Жана-Франсуа Рише («Крушение») — и попытались ещё раз уговорить Сильвестра, но на 2024 год, куда сдвинули съёмки «Скалолаза 2», его график уже был полностью расписан. Начались бы нестыковки с постановкой «Короля Талсы», и никто по-прежнему не давал Слаю денег вперёд.
Рише тоже сошёл с дистанции, и тогда появился очередной режиссёр — Жауме Кольет-Серра. Главную женскую роль отдали Лили Джеймс. Вместо Сталлоне сперва хотели привлечь Рассела Кроу, но в итоге остановились на Пирсе Броснане.
Старт кинотеатрального проката в Северной Америке намечен на 28 августа 2026 года.
Броснан играет опытного скалолаза Рэя Купера — владельца роскошного шале в Доломитовых Альпах. Во время восхождения с сыном миллиардера на них нападает банда похитителей. Наоми, дочь Рэя, всё ещё переживает последствия трагического случая в горах. Она становится свидетельницей нападения и вынуждена бежать. Чтобы спасти близкого человека, ей предстоит преодолеть собственные страхи и вступить в борьбу за выживание.



Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии: