
Случаются в кинопрокате и приятные сюрпризы. Похоже, действительно качественное научно-фантастическое кино «Проект „Конец света“» на старте заработало очень приличные деньги.
Фильм, которому незадолго до премьеры предсказывали в первые три дня в лучшем случае не более $ 55 млн, взял и собрал на домашних площадках $ 80,6 млн. Это оказалось слегка меньше, чем у «Оппенгеймера» — биографическая драма Кристофера Нолана, заработавшая за премьерный уик-энд $ 82 млн, осталась рекордсменом на старте среди оригинальных фильмов, не являющихся частью франчайза. Но второе место — тоже вполне достойный результат.
Для сравнения: научно-фантастический «Марсианин» — экранизация романа того же автора, по мотивам бестселлера которого сняли и «Конец света», — заработал в первые дни $ 54 млн.
Пока что новый релиз показал лучший старт этого года, опередив «Крик 7».
Международный прокат добавил $ 60,4 млн. Таким образом, по миру студия Amazon MGM имеет $ 141 млн.
На съёмки потратили внушительную сумму — более $ 200 млн, не считая затрат на рекламу. Но всё равно все участники кинобизнеса оценивают полученный результат как очень успешный.
Второе место занял анимационный фильм «Прыгуны», на протяжении двух недель занимавший первое место. Третий уик-энд добавил в домашнюю копилку $ 18 млн, и на счету уже имеется сумма в $ 120 млн. Мировые сборы приблизились к четверти миллиарда ( $242,6 млн).
Тройку замкнул индийский экшен-триллер Dhurandhar: The Revenge с $ 10 млн.
«Я иду искать 2» стартовал с четвёртого места, собрав в премьерные выходные $ 9,1 млн — на миллион долларов больше, чем первая часть. По миру сиквел собрал $ 11,9 млн.



Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии: