КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Успех! «Дом у дороги» с Джейком Джилленхолом установил рекорд на Amazon Звезда «Что творят мужчины! 2» Памела Андерсон сыграет в ремейке «Голого пистолета» Шаверма и экшен в финальном трейлере кинокомикса «Майор Гром: Игра» Женат и с детьми: Marvel показало страницы первого выпуска Ultimate Spider-Man Эрмак готов всем навалять в новом трейлере Mortal Kombat 1

Горизонт посреди пустоты — 11–13

Horizon in the Middle of Nowhere

Эпизодники01-020304-1011-13
Итог запихивания Kyoukai Senjou no Horizon в прокрустово ложе тринадцати серий: хорошо то, что хорошо кончается. В студии Sunrise довольно ухмыльнулись: «Уютно устроился!» – и подтвердили выход второго сезона. Жить бы да радоваться, а я всё равно на стороне тех зрителей, что не смогли сдержать негодующего вопля: «Где мои пятьдесят серий?!».

Аппетит ведь в самом деле приходит во время еды. И в Kyoukai Senjou no Horizon жор нападает аккурат под занавес.

Десяток серий (временной отрезок тут у всех разный, наверное, в зависимости от несовершенства кое-каких нейронных связей) умилял паноптикум героев, но вызывала негодование форма изложения истории. Ох уж эти бесконечные разговоры с тоннами непонятных терминов и названий, запутанные иерархии, мутное мироустройство… Апофеозом стали растянувшиеся на несколько эпизодов дебаты Масадзуми и Тори – действо достаточно увлекательное, но испорченное истерикой Папы-Президента. Эта запутанная дискуссия вобрала в себя всё, что меня так раздражало в «Горизонте», перемножила эти непривлекательные компоненты друг на друга… и неожиданно явила гармонию! Оказалось, что именно подача сюжета – самое классное, что есть в «Горизонте» (прости, Кими Аой, это так, хотя ты всё равно прекрасна).


Потрясающее озарение: коротенькое аниме с фансервисным дизайном персонажей и ужасающими примочками вроде безумных причёсок, необъятных бюстов и монструозных одежд предлагает зрителю подумать, своим умом дойти до сути. Причём не как в том анекдоте, где «Дорогая, ты у меня такая умная, придумай сама что-нибудь», а с предварительной выдачей строго необходимой для понимания дозы информации.

Просмотр «Горизонта» мгновенно превращается в чрезвычайно увлекательное занятие сродни решению головоломки… и – вот оно, злодейство формата! – заканчивается. Только зритель входит во вкус, наслаждаясь ясностью открывшейся картины, получая удовольствие от собирания мозаики фактов, как у него отбирают «сладкое», суля скорую встречу летом. Остаётся лишь порадоваться терпению людей, обеспечивших хорошие продажи дискам, а то вдруг бы злодеи-аниматоры отказались от съёмок продолжения.


Последняя четверть Kyoukai Senjou no Horizon – мощная, красивая и трогательная. В кои-то веки лидер – не тот, кто круче всех машет шашкой, Доспех Папы-Президента и контракт Тори тому подтверждение. А долгожданное признание в любви у последнего странным образом трансформируется в объявление мировой войны – да перед таким парнем не устоять и роботу с осколком человеческой души. И первым же даром Тори любимой будет возвращённая скорбь – очень символично, ведь сам он теперь скорбеть не в праве.

Жаль только, что в тринадцатой серии авторам уж точно – все предыдущие обвинения снимаю покаянно – не хватило умеренности. Совместный завтрак (спустя десять лет и без трагических последствий) куда больше подходил на место промежуточного конца, чем пришибленные испанские бейсболисты. Por qué?..
Евгения Горбунова
8 февраля 2012

   



Читательские рейтинги эпизодов

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 90%
Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 95%
Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 100%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме