КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Битвы киллеров и много нереалистичного экшена в трейлере комедийного боевика «Дни Сакамото» Рецензия и отзывы на сериал «Клиника» Комедийный сериал «Цезарь» с Михаилом Трухиным получил дату премьеры Ромком «Полуночный мотив сердца» обзаведётся вторым сезоном BBC добивает старого «Доктора Кто»: рождественский спецэпизод отменён и уволен шоураннер Расселл Т. Дэвис

Волейбол — 16

Эх. Поторопились мы. Поспешили с похвалами. Будто в компенсацию за славно сбалансированный прошлый эпизод, на сей раз пролился тропический дождь эмоций. Воспоминания, воодушевления, превозмогания, крики, слёзы. Нет, правда, когда в сёнене-споконе эмоциональных бурлений больше, чем в каком-нибудь сёдзё, это обескураживает.

Комплименты протагонистам от соперников? Есть. Серия началась с того, что тренер команды Аоба Джосай смотрел на игру Карасуно да нахваливал. Вскоре и его подопечные подключились. И школа Токонами неустанно констатировала очевидное.

– Раньше они были опасной командой, делающей ставку лишь на грубую силу, но теперь у них есть и знания. (тренер команды Аоба Джосай)



Обмусоливание мотивирующих реплик? Есть. Прошлосерийные слова капитаны Савамуры цитировались вдоль и поперёк: их озвучивали сразу несколько людей. В Важные Моменты, само собой.

Бывшие соратники, ставшие соперниками? Есть. Экс-одноклассник Савамуры – Икеджири из команды Токонами – затопил экран воспоминаниями и выспренностью.

Мичимия (капитан женской сборной Карасуно), кстати, тоже флэшбечила про Савамуру. Но она держалась достойнее, не блестела слезами перед соперницами-триумфаторами.

– Ещё не всё кончено! (Мичимия)



Ох, было тяжко. Лучи понимания в сторону флегматика Цукишимы и лучи осуждения в адрес сценаристов. Думаете, на этом проявления чувств закончились? Ха. Как бы не так. Спасибо вам, Хината с Нишиноей, не дали облегчённо выдохнуть, подбавили драматизма.
 
– Он был как маленький зверёк, жаждущий победы, – и вот теперь он впервые вкусил её. (поэтичный Иттецу Такеда)



И, что досадно, дальше поводы для переживаний не иссякнут: Карасуно предстоит матч против Датэко. Да-да, той «железностенной» команды, которая разделала их под орех не далее трёх месяцев назад, после чего Асахи Азуманэ настолько сник, что решил завязать со спортом. Подозреваем, нам об этом ещё не раз напомнят. 

– Гоу-гоу, лэтс гоу, лэтс гоу, Датэко! (толпа болельщиков)



Ладно, во второй половине эпизода (когда Хината пожинал первые плоды славы, а Кагеяма устрашающе ухмылялся) сделалось слегка получше. Вдобавок тот же Кагеяма изрядно зажёг на подачах. Да и в целом команда Карасуно прокачалась: к примеру, они освоили-таки приём-обманку, подсмотренный у Некомы, и при помощи него добыли победное очко. Хм. Хм-м-м. На этом плюсы эпизода, похоже, заканчиваются.
Юлия Лялина
22 июля 2014

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 74%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
3ЕВА
 
 
0ЕВА – 688: Виновата деревня
 
2Телеовощи – 654: Немозговой штурм
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
1Ноль кадров в секунду
 
 
4Ноль кадров в секунду
 
 
7Лазер-шоу «Три дебила» – 728: «Мандалорец и Грогу», фильм про Майкла Джексона, рекорды дешёвых ужастиков, новые отечественные киноремейки
 
4Телеовощи – 653: Зрелый Человек-овощ
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии