КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Marvel обнажило зубы и будет сосать: появились новые обложки к ивенту «Кровавая охота» Сильвестра Сталлоне обвинили в «токсичности» на съёмках второго сезона «Короля Талсы» Тизер «Пингвина»: матёрый Освальд Кобблпот и мрачный Готэм Крис Хемсворт и Скарлетт Йоханссон стали роботами на постерах фильма «Трансформеры один» Священники Аль Пачино и Дэн Стивенс проведут самый известный экзорцизм в Америке

Ронья, дочь разбойника — 15–18

Ronja the Robber's Daughter

Миядзаки-старший с командой не единожды исхитрялся утрамбовать целую книгу в одну полнометражку (пусть и изрядно колдуя над сюжетом). Дружина Миядзаки-младшего тоже способна на трансформацию объёмов – но в противоположном смысле: их экранизация небольшой повести всё длится, и длится, и дли-и-ится. Нам едва удалось побороть соблазн прощёлкать пятнадцатый, семнадцатый и восемнадцатый эпизоды – настолько они затянуты. Впрочем, концовка всё того же пятнадцатого эпизода и шестнадцатый эпизод целиком выступили мощным противовесом.

– Но это тяжело – ненавидеть кого-то, кого так сильно любил всю свою жизнь. (Рассказчица)



Есть разбойничья банда Маттиса. Есть разбойничья банда Борки. Составы известны и неизменны. Однако в результате драматической чехарды всё перемешалось: Бирк попал в заложники к Маттису, Ронья перешла (точнее, перелетела – в буквальном смысле) на сторону Борки, Ронья и Маттис отреклись друг от друга, а в итоге дети вообще сбежали от родителей.

– Я тебя ненавижу! (Ронья – отцу)



Маттису нынче не везло по всем фронтам: не только из-за «предательства» жены с дочерью и «позора» перед разбойниками, но и из-за изощрений авторов. Оные превратили атамана в какую-то куклу – сперва в гипертрофированно злорадного паяца, а потом в марионетку с перерезанными нитками. И если второе можно объяснить эмоциональным шоком, то с первым аниматоры явно переборщили. Равно как и со смакованием драмы в семнадцатой серии – отчего было не ограничиться напряжением шестнадцатой, а?

– Приди и забери своего сына, Борка. Но вернуть мне моего ребёнка ты не сможешь. Потому что у меня его нет. (Маттис)



Как бы то ни было, полтора из четырёх эпизодов ощутимо дёргают за нервы. Чего только стоили ловчий сюрприз Маттиса или обмен заложников! И тема родственных столкновений: можно ли ставить друга/возлюбленного плюс собственное понимание правильного выше воли отца семейства, совпадают ли слова отречения с чувствами, способен ли «рай в шалаше» подарить тепло домашнего очага? А освободительно-протестный полёт Роньи – вообще жемчужина всего сериала.

– Мне кажется, я не могу радоваться ничему, если не делю это с Бирком. (Ронья)



Если же говорить о персонаже-жемчужине, то мы продолжаем голосовать за Ловису. Редко где встретишь настолько объёмный образ матери. Ряд аниме-проектов сосредотачиваются на подростках, оставляя их близких куковать на обочине повествования. Тут совсем иное дело. Забавно, кстати, что в семье Бирка ситуация обратная: мать меньше размышляет и больше даёт волю бурлящим эмоциям, а отец не склонен к мести, пытается договариваться.

– Не смей касаться этого дьявольского отродья!
– Отродье или нет, а раны должны быть промыты.
(Маттис и Ловиса)



Увы, Ронья и, соответственно, сюжетный фокус попрощались с Ловисой. Теперь нам долго-предолго будут показывать жизнь двух детей в лесу. Да, временами оно неплохо – пейзажные фоны по-прежнему завораживают, плюс местная магическая фауна смотрится занятно. Но ох, скулы заранее сводит при мысли об очередных провисаниях и торможениях. Когда берёт за душу лишь треть показанного, это как-то негусто.
Юлия Лялина
10 февраля 2015

   
   



Читательские рейтинги эпизодов

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Ноль кадров в секунду – 523: Пробки вдохновения
 
1ЕВА – 578: Большая круглая невинность
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме