Метагалактический мегакинопортал
«Трансформеры» и «Бросок кобры» пересекутся в полнометражном фильме от продюсеров Стивена Спилберга и Майкла Бэя Рецензия и отзывы на игру The Inquisitor Новые сериалы недели: Fallout и дикий Роберт Дауни-младший Первые отзывы на боевик «Пчеловод» с Джейсоном Стэйтемом

Ринне предела — 17

RIN-NE

Демон Масато остался верен себе.

Он всё тот же напыщенный шаблонный злодей, проговаривающий свои коварные планы вслух (и огребающий за это). И по-прежнему предпочитает делать пакости чужими руками – но если в прошлый раз его марионеткой выступил второстепенный недопризрак, то на сей раз под дудку Масато заплясал опытный экзорцист Цубаса.

– Нечистый камень силы… сейчас он может наложить проклятие на кого-нибудь, если захочешь. (Масато)



Любовь – та ещё алхимия. Она может быть и силой, и слабостью, и добром, и злом. И порой трансформирует людей до неузнаваемости… ладно, отставить словоблудие. Цубаса не изменился – он до сих пор ревнивый, но славный парень. Авторы сделали акцент на том, что его проклятья в адрес Ринне – результат воздействия магических артефактов (осквернённого камня силы и демонической книги-«бумеранга»). Посему драмы с презирающей Цубасу Сакурой и мстящим ему Ринне не случилось. Всё вернулось на круги своя до такой степени, что даже закольцевались сцены из начала и финала эпизода, а именно совместные посиделки в кафе.

– Рокудо, это должно защитить тебя! (Цубаса)



Перейдём к более непредсказуемым вещам. Нам показали, что консервированные персики могут быть романтическим подарком, а тофу – карой небесной, продемонстрировали маму Сакуры… однако чемпионами по внезапности следует признать духов священного камня – они такие забавно-нелепые, что это даже вин.

Другой приятный сюрприз: сражающийся против Ринне незнакомец (вероятно, его зовут Каин) из опенинга появится уже в следующем эпизоде! Плюс тогда же вернётся Агеха, хм.

– Поздравляю, Джумонджи. (Ринне)



«Пустое „вы“ сердечным „ты“
Она, обмолвясь, заменила
И все счастливые мечты
В душе влюблённой возбудила…»

Вдобавок к романтике хочется поговорить о местоимениях. Японских. В которых есть огромная разница не только между «ты» и «вы», но и между разными видами «ты». Показателен разговор Масато с Цубасой: первый обращался ко второму на «кими» (снисходительное «ты», используемое вышестоящим по отношению к нижестоящему или, например, мужчиной по отношению к девушке либо ребёнку), а второй к первому – на «кисама» (крайне грубое «ты», подразумевающее, что говорящий ставит адресата гораздо ниже себя, и переводимое обычно как «ублюдок»; забавно, но в стародавние времена смысл был, напротив, уважительным). «Кисама» – это такое специальное брутальное «ты», используемое для оскорблений и перебранок. В ответ обычно прилетает «анта», «тэмэ», «омаэ» (кстати, в нынешнем эпизоде Ринне обращался к Масато как раз на «омаэ»), «онорэ» (а Цубаса к Ринне – на «онорэ»). Однако местный демон шибко культурный для подобного – он и о себе говорит мужское вежливое «боку», а не мужское-премужское «орэ», как некоторые.

– Человек, проклинающий других, ужасен. (Сакура)



…нет, мы не забыли о Сакуре. Просто она ловко уклоняется от местоимений и зовёт окружающих в формате «имя + суффикс» или «фамилия + суффикс» («Цубаса-кун», «Рокумон-тян», «Рокудо-кун»), ну а для себя использует совсем нейтральное «ваташи». Любопытно и то, что в отношении Сакуры Ринне избегает и местоимений, и суффиксов, обращаясь по имени-фамилии (точнее, по японским традициям, наоборот – она для него «Мамия Сакура»).

Словарное занудство подзатянулось? Ну, звиняйте. Про сложные любовные отношения Ринне, Сакуры, Цубасы и Агехи мы рассуждать притомились – ведь авторы пихают их почти в каждый эпизод. Лучше уж про местоимения.
Юлия Лялина
29 июля 2015

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
5Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме