Реклама
   
   
«Грешники» бьют рекорды — объявлены номинанты «Оскара 2026» Волшебство, комедия и экшен в трейлере сказки «Царевна-лягушка 2» Рецензия и отзывы на фильм «Удачи, веселья, не сдохни» Безумный фантастический замес режиссёра «Пиратов Карибского моря» в трейлере фильма «Удачи, веселья, не сдохни» Генри Кавилл в образе Коннора Маклауда снова заснят на съёмках нового боевика «Горец»

Хисоне и Масотан — 01–03

Эпизодники01-0304-06
«Хисоне и Масотан»... Довольно трудно начать описывать это аниме, потому что с виду оно не выделяется ничем. Очередная производственная драма про очередного пилота очередной биомеханической боевой машины. Дьявол, как говорится, в деталях, а чтобы до них добраться, надо копнуть глубже. Вот как нам сделать первое движение лопатой? О, уже готов первый абзац — значит, будем считать, что вступление есть и можно переходить непосредственно к делу.

Хисоне Амакасу служит на базе Гифу Воздушных сил самообороны Японии. Там её отправляют в загадочный ангар 8, а в ангаре 8 сидит нечто, и завертелось...


Простенько? Отнюдь. Во-первых, это оригинальное произведение, что нынче редкость. Во-вторых, аниме создаётся при поддержке JASDF — Воздушных сил самообороны Японии, что тоже редкость (те сериалы, что делались при их участии, отличаются весьма высоким качеством, а «Крылья спасения» так вообще ву-у-ух!). В-третьих, графон.

Графон прекрасен. Компьютерная графика очень удачно ложится на акварельные фоны (там даже текстурка бумаги есть, такая милая и подкупающая деталь). CG-модели самолётов и лётчиков в шлемах имеют неровную обводку, создающую иллюзию ручной работы. Что касается людей и дракона — ручная работа и дизайн старой школы, студия BONES заслуживает похвалы.


Что касается движущей силы сюжета — персонажей, то там тоже всё сделано на твёрдую пятёрку. Главная героиня неординарна в своей прямолинейности, и местами это уморительно. Она говорит что думает, и даже по русским меркам её заносит на поворотах, а уж по японскому этикету это должен быть адский харам. В результате мы получаем уморительную вариацию на тему «Синдзи, полезай в чёртова робота». Персонажи второго плана пока не особо раскрыты, но нарисованы сочными мазками, их архетипы понятны, чего от них ждать, понятно, и юмор с ними в результате вполне работает.

Первые три серии «Хисоне и Масотан» оставляют впечатление аниме, которое делали люди с чётким осознанием того, чего они хотят и как этого достичь. Никакого «тяп-ляп», никакого «вот тут нам было интересно работать, а тут у нас денег не хватило». Очень и очень крепкий продукт. Побольше бы таких.
Иван Петров
4 мая 2018

   
   



Читательские рейтинги эпизодов

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 85%
Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 80%
Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 85%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Ноль кадров в секунду
 
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 719: «Проект „Конец света“», «Майк и Ник и Ник и Элис», новый фильм Сэма Рэйми, экшен с балеринами
 
4Телеовощи – 644: Колхозный мутант
 
1ЕВА
 
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 718: «Крик 7», «Грозовой перевал», «Дюна» против «Мстителей», «Любовь и смерть» Вуди Аллена
 
1ЕВА – 678: Заменить шары
 
3Телеовощи – 643: Потенциальный Джосс Уидон
 
3Ноль кадров в секунду – 623: Фидбек за шиворот
 
9Лазер-шоу «Три дебила» – 717: «Оскар 2026», «Прыгуны», «Король и Шут. Навсегда», свежий Гор Вербински, возвращение «Светлячка»
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии