КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Рецензия и отзывы на игру Millennia Фэнтезийный нуар The Wolf Among Us 2 всё ещё в разработке Нив Кэмпбелл официально вернётся в «Крик 7» под режиссурой сценариста оригинала Новый патч Tomb Raider I-III Remastered привносит 155 улучшений Священники Аль Пачино и Дэн Стивенс проведут самый известный экзорцизм в Америке

Золотой Камуй — 02

Исторический факт: в Императорской армии Японии времён русско-японской войны реально существовала седьмая дивизия, и квартировала она именно на Хоккайдо. Позывной у неё был «Кума-Хейдан» или же «Медвежья дивизия», и она действительно участвовала в осаде Порт-Артура. Вот только вряд ли в свободное от боевых действий время занималась поисками золота айнов. И уж тем более сомнительно, что дивизия бегала по Хоккайдо за двадцатью четырьмя татуированными заключёнными тюрьмы Абасири, среди которых затесался и сам дьявольский замкомандир Щинсенгуми Хиджиката Тощидзо. А вот в «Камуе» и занимается, и бегает. 


Ну что же, второй эпизод «Золотого Камуя» вышел в разы сумбурнее своего предшественника. И представляет собой этакое попурри из занимательной кухни айнов с примесью крутых битв, тривии о выживании в лесах Хоккайдо и, даже не знаю как это назвать… комедии абсурда имени Ёщитаке Щираищи? Причём работает данная смесь на удивление гармонично, что эта ваша мульча титатап. На первый взгляд неприглядно, а на вкус прямо хинна-хинна.

А главное, событий в эпизоде целая прорва. Сугимото с Асирпой и до крупного города Отари добрались, и обстановку там разведали, и на белок с зеками поохотились, и на снайпера седьмой дивизии нарвались, и Короля Побегов поймали, после чего тот сбежал, упал в реку и чуть не сдох, и беличьи мозги попробовали. Прямо не эпизод, а концентрированное веселье. С примесью беличьих мозгов. Нет, я, конечно, всё понимаю, особенности кухни народов мира, но беличьи мозги, да ещё и сырые? Это какое-то особое извращение. Они же склизкие, мелкие и текстуристые. Это всё равно что куриные сердечки есть. Они, может быть, и ничего на вкус, но когда ты натыкаешься языком на полость желудочка — это мерзко. А тут тебе не просто полость, а целый мягкий лабиринт под языком. Асирпа, зачем ты заставляешь людей такое есть? Надеюсь, это последний раз, когда ты такое творишь.


Кхм, ну так вот, при всей сюжетной и кулинарной крутости («Соме» такое и не снилось) у эпизода нарисовалась однозначная проблема — рисовка страдает. И изрядно. При том что мне безмерно импонирует стилизация задников под этакую раскрашенную карандашную зарисовку. Но не проходит и сцены, чтобы не нарисовалось какой-нибудь выдающейся кривой рожи на заднем плане, а то и на переднем, и это явно не намеренные кривляния персонажей. И с одной стороны, это как бы нормально. Даже в очевидно высокобюджетной «Персоне» аниматоры экономят время, силы и ресурсы на персонажах на заднем плане. Но вот обилие таких срезаний углов уже во втором эпизоде слишком сильно бросается в глаза именно в «Камуе». Мешает ли это просмотру? Нет. Но на фоне высокодетализированного оригинала немного смущает. Ну да ладно, лишь бы это не было признаком производственных проблем, уж больно во всём остальном сериал прекрасен.
Николай Шутов
5 мая 2018

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 90%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1ЕВА
 
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме