Метагалактический мегакинопортал
Новые сериалы недели: Fallout и дикий Роберт Дауни-младший «Джокер 2» определился со своей музыкальной ориентацией Хоакин Феникс и Леди Гага зажигают в трейлере «Джокера: Безумия на двоих» «Живая сталь 2» до сих пор жива — Шон Леви Men of War II доберётся до релиза уже в мае

Персона 5: Анимация — 05

Persona 5

Эпизодники010203040506070809101112
Изменения при переносе из одного медийного формата в другой неизбежны. Это давно известная истина, к которой пора привыкнуть. Ну нельзя уместить все детали игры в аниме. Более того, попытки впихнуть всё зачастую могут пойти во вред адаптации, начисто круша темп повествования. И обычно, будучи знакомым с первоисточником, я могу оправдать любые сокращения. Что не делает их менее обидными. Особенно когда вырезается отличная шутка заменяется нудной экспозицией.


Сцена первого превращения Морганы в автобус в игре была глупой, смешной и живой. Персонажи как забавно реагировали на результат хенщина, так и радовали абсолютно человеческой реакцией на живой автобус: раз он разговаривает, значит, и сам себя водить должен уметь — смехуечки следуют. Это была короткая сценка на пару минут. Вот вроде ничего особенного, но в ней была уйма обаяния. И да, в аниме от сцены оставили пару обрубленных фраз, да по-дурацки кинутое между делом объяснение, почему за рулём Джокер. И вот просто становится обидно, особенно когда вместо двух весёлых минут тебе дают пять про школьника-детектива Горо Акечи, на одну половину филлерных, а на вторую — слишком рано пущенных. И это, блин, неравноценный обмен. Более того, это обмен подлый. У господина любителя сладостей Акечи нет основания появляться в сюжете сейчас и в особенности при показанных обстоятельствах. Почему? Потому что сюжетные спойлеры. В сцене знакомства Акечи с Джокером есть важные детали. Которые теперь не факт, что всплывут. А если и всплывут, то не факт, что не в сильно разжёванном и притуплённом формате. И ради этого вырезали одну из моих любимых сцен из игры?


Но в остальном всё не так плохо. Джокера в ненавязчивой форме впихнули в социальные линки кооперационные связи с парой конфидентов: Тае «Аркана Смерти» Такеми и Соджиро «Аркана Иерофанта» Сакурой. Показали и объяснили Мементос. Пустили по следу воров Макото, которая, кажется, уже на наше трио школьников глаз положила. Впихнули тонну отсылок к игровой локации Синдзюку и даже успели засветить Юске. А уж как старательно Моргану обкошачивают в реальном мире — загляденье. И сделано это большей частью в удачно смонтированной форме. Вот вроде событий и отсылок много, но смотрится всё в основном гладко. Нет ни провисаний, ни затягиваний. Вырезать Акечи — так вообще экранизация станет почти отличной. Но что-то мне подсказывает, что у режиссёра со сценаристом на детективчика другие планы. Уж больно он активно в кадр лезет.
Николай Шутов
20 мая 2018

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Ноль кадров в секунду – 523: Пробки вдохновения
 
1ЕВА – 578: Большая круглая невинность
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме