Метагалактический мегакинопортал
Сценарист «Андора» работает над сюжетом «Звёздных войн: Рассвета джедаев» Джеймса Мэнголда Ужастик про воображаемых друзей от Джейсона Блума уже выходит в цифре «Лихие» 90-е Юрия Быкова скоро завершат съёмки (фото) Люди, монстры, экшен в тизере корейского сериала по мотивам хоррора «Паразит» Две хоррор-истории погрузят читателей в мистику Первой мировой войны

Сердце мира

Homo homini…

Кинематографисты говорят, что когда в кадре есть дети или животные, сложность съёмок возрастает в разы. Если верить этому утверждению, то «Сердце мира» — результат поистине титанического труда.

Главный герой — молодой ветеринар Егор — живёт и работает на притравочной станции. Суть заведения — тренировка собак на настоящих лисах и барсуках. Звучит жестоко, но процесс легален и проходит под контролем, задачи нанести вред животным не стоит. Егор одинок, и фактически семья хозяина станции заменяет ему его собственную. Но не целиком. Недосказанность в отношениях, а также ряд других проблем слипаются в ком, который грозит морально раздавить героя.

Это фильм, в котором практически нет белого. Это фильм, снятый в очень тёмных тонах. Полоса серая, полоса чёрная — такая вот жизнь. Чернуха? Ни в коем разе. Драма? Безусловно. Производственная драма? В какой-то мере. «Сердце мира» притягивает абсолютным реализмом происходящего, в первую очередь персонажами. Они разговаривают и ведут себя как живые люди. Их реплики не будут растащены на цитаты, персонажи не толкают пронизанные глубокими метафорами монологи, они живут внутри созданной режиссёром маленькой вселенной, в эту жизнь веришь, погружаешься туда. И ни минуты фальши.

«Сердце мира» при этом не просто набор сцен, сделанный по учебнику. По части идей и символизма всё хорошо. Белый цвет тут всё-таки есть — животные. Подсюжет с раненой собакой (белой масти, да-да) является удачной идейной находкой: с одной стороны, он самостоятелен, с другой, его можно рассматривать как несущий нечто более глубокое. Режиссёр Наталья Мещанинова не тычет этим символизмом зрителю в лицо, она аккуратно всё раскладывает. Что зритель хочет — возьмёт сам. Так же по полочкам разложены темы о тяжёлой женской доле, алкоголизме, конфликте отцов и детей и много чём ещё. Выбирай — не хочу.

Когда-нибудь наступит заветный час, и Минкульт введёт квоты на иностранные фильмы. И тогда спросят: «Что же нам показывать в кино?» А вот такие картины, как «Сердце мира», пусть и показывают. Это прекрасная лента, не без недостатков, но они проходят по категории «вкусовщина» и «академические придирки», абсолютно не влияя на общее впечатление. Хотя один большой недостаток у фильма есть — обидно маленький прокат, всего 150 копий.

   
   
Поделиться:
Иван Петров
1 октября 2018

 
Оценка автора
Кино
Читательский рейтинг
50%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме