Метагалактический мегакинопортал
Окровавленный Том Круз куда-то мчится на съёмках экшена «Миссия невыполнима 8» (фото) Рецензия и отзывы на игру Millennia Злодейский Крис Хемсворт и его грудастый байк на новом кадре «Фуриосы» Трейлер «Гладиатора 2»: Педро Паскаль, Дензел Вашингтон и Пол Мескал несут Риму пламя и кровь А вот и они! Дэдпул и Росомаха спасают вселенную Marvel в первом трейлере

Тайный мир Анны

Ana and Bruno

Бедлам

По стене ползёт утюг… Не пугайся, это друг! Ладно, ладно, живых утюгов в мультфильм не завезли. Зато завезли живой унитаз. Компанию ему составляют гарпия, паук-клоун и другие на лицо страшненькие, но добрые внутри глюки. А от кого ещё ждать доброты в психиатрической лечебнице? Ну не от главврача же, право слово.

Да уж, не самый типичный сеттинг для детского мультфильма. И не самый типичный сюжет. Несмотря на нежный возраст, Анна сталкивается со многими недетскими вещами, например постоянными угрозами жизни или контрастом любовных иллюзий и истинной любви. Так что слишком маленьких и впечатлительных зрителей «Тайный мир Анны» рискует напугать или оставить в недоумении. Зато зрители постарше ощутят прилив ностальгии: новинка слегка напоминает «Чокнутого» (помните этот мультсериал про рысекопа?), «Я сражаюсь с великанами» и «Алису в Стране чудес». «Все мы здесь не в своём уме», — говорил Чеширский кот Алисе; примерно то же самое говорит Бруно Анне. Действительно, на экране форменный бедлам во всех смыслах. Но не столько жуткий (хотя тут есть черты готики и фэнтези-хоррора), сколько забавный и трогательный. Юмор строится на абсурде, гэгах а-ля «Луни Тюнз», лёгком сарказме.

Неудивительно, что мультфильм ещё на стадии производства заслужил похвалы от Гильермо дель Торо и Альфонсо Куарона. Первый крупный мультпроект их родины, как-никак! Конечно, Мексика уже несколько лет как прорвалась в мировую анимацию: тут вам и фоксовская «Книга жизни», и пиксаровская «Тайна Коко». Но хотя обе эти ленты были сняты с привлечением мексиканских авторов и актёров, делались они в США. А вот «Тайный мир Анны» — мексиканский от и до. На производство (прерывавшееся из-за недостатка финансирования) ухнулись семь лет и куча денег: бюджет в четыре раза превзошёл средний бюджет мексиканского кино — составил аж пять с гаком миллионов американских долларов. Зато Мексике наконец — впервые! — нашлось что выдвинуть на «Оскар» в категории «лучший полнометражный мультфильм».

Кстати, об «Оскаре». Режиссёр «Тайного мира Анны» Карлос Каррера — дебютант в полнометражной анимации, но не новичок в кино: ещё в 2003 году его «Тайна отца Амаро» была номинирована на «Оскар» в категории «лучший фильм на иностранном языке». Хватает у Карреры и других тепло принятых игровых фильмов. Однако изначально он интересовался именно анимацией, делал короткометражки — увы, тогда эта отрасль в Мексике ещё невнятно агукала и ползала на четвереньках. Зато теперь, держась за руку Карреры и других энтузиастов, она, пусть и пошатываясь, встала на ноги, сделала первые шаги — и, окрылённая успехом, пустилась вприпрыжку. «Тайный мир Анны» сочетает дорожное приключение, семейную драму и фэнтези, умеет удивить внезапными поворотами. Получилось воистину не стыдно.

…но, к сожалению, и не идеально. Некоторые моменты (к примеру, нагнетание злодейств злого злодея) подзатянуты, картинка грязновата, анимация не настолько естественна, как у больших студий.

«Книга жизни» и «Тайна Коко» козыряли национальным колоритом — все эти День мёртвых, сахарные черепа, резные бумажные гирлянды, дорожки из бархатцев, отсылки к ацтекам… В «Тайном мире Анны» вы ничего подобного не найдёте — авторы вполне сознательно отошли от характерных примет, они хотели сделать свою историю универсальной. С одной стороны, жаль: интересно узнавать новые детали о чужой культуре. С другой, отказ от проведения каких-либо параллелей с социально-политической обстановкой внушает уважение. «Тайный мир Анны» рассказывает историю одной семьи, которая действительно могла бы жить хоть в Южной Америке, хоть в Европе, хоть в Азии — ведь любовь и дружба не зависят от национальных границ. Ну и заодно показывает, что даже паук-клоун может быть не монстром-расчленителем, как в известном хорроре Стивена Кинга, а утешителем и спасителем. Долой дискриминацию пауков-клоунов, гарпий и живых унитазов!

   
   
Поделиться:
Юлия Лялина
11 февраля 2019

 
Оценка автора
Кино
Читательский рейтинг
65%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0ЕВА
 
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме