КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Вселенная Брэндона Сандерсона — «Рождённый туманом» и «Архив Буресвета» — станет фильмами и сериалами на Apple TV Новый трейлер Mewgenics хвалится сексуальными кисами и прочими фичами Хоррор «Возвращение в Сайлент Хилл» собрал более 300 млн рублей в российском прокате Неделя кино на КГ — главные новости 5–11 января Колобок пускается в приключения в тизер-трейлере спин-оффа «Последнего богатыря»

Jump Force

Не прыгай

Jump Force — хороший и в меру занимательный файтинг. Боевая система игры яркая, относительно простая в освоении и радующая осуществимой концепцией контр-контратаки. Персонажи из Weekly Shonen Jump, пусть и похожи на пластиковые модельки, выглядят в движении отлично и исполнены с потрясающей детализацией, вплоть до изображения постепенного повреждения одежды ровно тем же образом, что и в оригинальных сериалах. И боевые стили героев перенесены с фанатичной дотошностью. В целом всё, что непосредственно касается схваток, здесь выполнено если не на высочайшем уровне, то уж точно на высоком. Драться весело и приятно. Проблема игры в другом: это та же самая Dragon Ball Xenoverse, только куцая и лишённая и того небольшого геймплейного разнообразия, что имелось раньше.

Казалось бы, отличная идея: взять толпу героев легендарного еженедельника Weekly Shonen Jump и заставить их взаимодействовать. Более того, пять лет назад это уже было успешно реализовано в J-Stars Victory VS от всё той же команды разработчиков. Но нет. Все битвы в Jump Force ведутся строго один на один. Разрешается лишь менять активного бойца в команде из трёх персонажей да использовать атаки-поддержки. И уже от одного этого факта интерес к игре начинает остывать. Ведь в чём была крутость всё той же Xenoverse? В возможности вместе с друзьями поучаствовать в групповых схватках с куда более сильным или многочисленным противником. В Jump Force таким и не пахнет.

И ладно бы это были дуэли, где надо последовательно убирать трёх противников, как в Dragon Ball FighterZ, но нет. На весь отряд и у игрока, и у соперника одна шкала жизни. А какой тогда смысл в команде из трёх бойцов? Взаимодействие между ними минимально, а возможность использования разных атак нивелируется наличием своего кастомного героя, который может научиться большинству фирменных приёмов остальных персонажей. И в общем-то, чаще всего играть проще и разумнее именно своим аватаром с идеально выверенным под себя набором приёмов. И это в игре, посвящённой пятидесятилетней истории журнала Weekly Shonen Jump, полной десятков, если не сотен запоминающихся личностей.

Собственно, необходимость персонажей из WSJ в принципе ограничивается одним лишь фансервисом. Сюжетно их появление оправдано максимально условно. Бу, на Землю напали странные зомбированные войны-пришельцы. Бац, вместе с ними появились и герои из расовых японских комиксов. Но в борьбе за освобождение планеты им обязательно нужна помощь немого протагониста, который дерётся не хуже, однако при этом умеет воровать приёмы лучше Гоку, да и вообще, куда больше подходит для решения всех проблем.

И ведь решение сделать упор на пользовательский аватар явно было центральной задумкой авторов. Костяк игры построен именно на кастомизации своего персонального героя. Хочешь круто выглядящего персонажа — покупай костюмчики. Хочешь мощного — покупай и улучшай приёмы. Где найти деньги? Правильно, в миссиях. Есть ли резон проходить их, окромя получения наличности и периодического лут-дропа? Минимальный. В сюжетных заданиях открываются новые бойцы для несюжетных. Вот только герои эти нужны, только чтобы открывать новые приёмы для кастомного аватара, ведь всё равно и так всё проходишь им. Персонажи из WSJ же даже банальной смены цветовой палитры не получают. И от конфузов при использовании одинаковых персонажей с разных сторон не спасает даже вид из-за спины.

Такой подход безмерно удручает и отбивает всякое желание углубляться в игру. Если вы делаете фансервисный проект для многочисленных фанатов аниме и манги, то берите пример с лучших проектов. Делайте с оглядкой на FighterZ, а не Xenoverse, попутно лишив всего обаяния оригинала. И ведь будь игра голым файтингом без сюжетки, хаба вместо человеческого меню и кастомизированного героя — было бы гораздо лучше. Хотя бы потому что появился бы реальный резон драться именно героями Shonen Jump, ради чего Jump Force вроде как и делалась.

Jump Force — хороший файтинг, который убит окружающей его мишурой. И в попытках нагрузить игру всяким лишним хламом разработчики умудрились нарушить все три составляющие мотто журнала Weekly Shonen Jump. Вместо «Дружбы» игрока ждёт «Одиночество». Вместо «Усердия» мы наблюдаем «Лень» авторов, просто скопировавших Xenoverse и даже не попытавшихся приправить это интересным сюжетом. А вместо радости «Победы» — разочарование «Поражения» от осознания бестолковости этой игры.

   
   
Поделиться:
Николай Шутов
18 февраля 2019

 
Оценка автора
Стерильно
Читательский рейтинг
0%
Ваша оценка

Оценки авторов КГ

  • Лев Гринберг«Стерильно»

Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 711: «Опасный дуэт», метаремейк «Анаконда», Генри Кавилл с катаной, испорченный «Сайлент Хилл», «Левша»
 
2Ноль кадров в секунду – спецвыпуск 129: Интервью с Сергеем Цилюриком
 
2ЕВА – 671: Слишком ленива, чтобы упасть
 
0Телеовощи – 636: Необязательная задница
 
0Ноль кадров в секунду – 616: Сплошной Китай
 
 
4Лазер-шоу «Три дебила» – 710: «Возвращение в Сайлент Хилл», «Семья в аренду», БДСМ-байкеры, номинанты на «Оскар 2026»
 
3Телеовощи – 635: Рыцарь в уязвимой позиции
 
5ЕВА – 670: Опыты по достижению бессмертия
 
1Ноль кадров в секунду – 615: Пошаговый Пёсель
 
8Лазер-шоу «Три дебила» – 709: «Аватар: Пламя и пепел», «Лакомый кусок», творчество Джосса Уидона, 5 млрд «Чебурашки 2»
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии