Метагалактический мегакинопортал
Лучше, чем у Disney: Image анонсировало The Last Mermaid — милую апокалиптическую историю про русалочку А кто это? Эми Паскаль не слышала о Зендее до кастинга «Человека-паука» Съёмки «Майнкрафта» с Джейсоном Момоа завершены — первый взгляд на команду (фото) «Чужой: Ромул» показал свой свежий кадр — с матерью-волчицей PlayStation-версия Doom портирована на современные компьютеры

The Dark Pictures: Little Hope

Пятеро в городе, не считая водителя

Вторая часть антологии «интерактивных фильмов» The Dark Pictures, названная Little Hope, по всем законам правильного продолжения должна была хоть немного учесть опыт всех следовавших за хитовой Until Dawn средних работ Supermassive Games. Что Hidden Agenda, что Man of Medan звёзд с неба не хватали, но в нише проектов в таком недооценённом аудиторией стиле геймплея аналогов было не так уж много, вот и играли в то, что было. Удалось ли разработчикам что-то исправить? Историю — скорее, да, но вот остальное…

Впрочем, восприятие сюжета — вещь очень субъективная, равно как и оценка задумки любого фильма ужасов. Кому-то нравятся страшные сказки про покинутые корабли и выживание подростков в ограниченном пространстве, кому-то — истории про гонения ведьм и таинственных девочек, приносящих несчастья. Синопсис игры заключается в следующем: группа студентов в сопровождении учителя попадает в аварию в окрестностях забытого всеми городка Литл Хоуп и внезапно сталкивается с чередой мистических событий и совпадений, заставляющих группу узнать о страшном прошлом населённого пункта и самих себя. В основу Little Hope легли истории о временах охоты на ведьм в США, однако её отличие от Man of Medan ещё и в том, что эта история в своём эпилоге из привычного ужастика приятно преображается в своеобразный психологический триллер. Данный момент неплохо украшает общую картину игры, даром что не является какой-то находкой — на ум приходят как минимум два-три похожих фильма, но само их упоминание здесь послужило бы здоровенным спойлером.

А вот преподносит этот самый сюжет и нагнетает атмосферу Little Hope так же дёшево, как и предшественница. Если Until Dawn, несмотря на полностью похожую «слэшерность», убедительно нагоняла пассивной жути сама по себе, то The Dark Pictures всё ещё предпочитает тупо забрасывать игроков скримерами по делу и без, а по-настоящему бодрых и зрелищных QTE здесь от силы пара штук. Иными словами, этот хоррор с периодической проверкой на реакцию оказался и совсем не страшным, и не ахти каким требовательным к скорости пальцев. Впрочем, в истории не обошлось и без приятных моментов, просто в юмористическом, а не пугающем плане: слегка поехавший дедуля на велосипеде — это что-то.

Увы, беды с башкой оказались не у одного, а у большинства здешних персонажей, что в итоге начинает раздражать. Герои мало того что шаблонны и лишены харизмы, так ещё и о логике знают даже меньше, чем их коллеги с судна «Оранг Медан». Даже если принимать все решения, строго следуя зову здравого смысла, авторы не раз найдут повод отправить ладонь игрока в стремительный полёт навстречу лицу. Например, как вы думаете, что будет делать сорокалетний профессор, предварительно угодивший в жуткую автокатастрофу, потерявший водителя и столкнувшийся с мистическим туманом, когда попадёт в незнакомый заброшенный бар с мутным темнокожим стариком? Правильно, играть в дартс. Конечно, мозг заботливо подсказывает, что это просто геймплейная условность, мини-обучение стрельбе и рукопашному бою, но в той же Until Dawn подобное было обставлено значительно красивее и логичнее. И такие моменты действительно больно бьют по саспенсу, делая атмосферу нарочито глупой и несерьёзной, хотя сами герои периодически позволяют себе лицемерно заявлять что-то вроде: «О боже, я не хочу, чтобы всё было как в этих дурацких ужастиках!»

Кроме того, в персонажах заложена система архетипов, которые Little Hope настойчиво предлагает менять, иначе говоря — воспитывать своих подопечных. И это даже обосновано сюжетно, но механика лишь загоняет игрока в и без того узкие рамки повествования. Сколько бы ты ни спасал определённого героя, ни проявлял чудеса реакции во время экшен-сцен и прочего — если не развил в подопечном черты, которые запланировали авторы, в итоге ты его потеряешь, что просто не совсем честно.

Однако искусственные ограничения и периодические провалы в сценарии и логике — это ещё полбеды. Как и Man of Medan, Little Hope вновь загоняет нас в царство беспросветной темноты и тусклых красок. Казалось бы, наивно требовать иного от хоррора, но почему-то Until Dawn умудрялась баловать аудиторию и яркими красками, и разнообразием обстановки. Всё, что может предложить Little Hope, — это скудно освещённые однообразные лесные тропки, участки шоссе и однотипные заброшенные дома, вносящие в перечень неудобных вопросов к игре ещё один — за какие красоты она занимает столько места на жёстком диске?

Впрочем, каким бы неутешительным ни напрашивался общий вердикт, следует признать главное — Little Hope интересно проходить до конца, пусть все ответы на вопросы и оказываются в итоге достаточно очевидными. Здешняя история интереснее призраков Man of Medan и, несмотря на откровенные попытки пятерых основных персонажей своей тупостью её испоганить, приковывает внимание до самой развязки. Держит у экрана и основная концепция — это такой же в достаточной мере увлекательный интерактивный триллер, в котором игроку дозволено повлиять на некоторые моменты и даже побаловаться судьбами избранных персонажей в рамках общей сюжетной канвы. Интерес, по крайней мере на первом прохождении, гарантирован и для одиночек, и для пар, и даже для маленьких компаний в особом режиме «киновечеринки». Правда, стоит учитывать, что чем больше будет народу, тем меньше останется напряжённости в и без того не шибко богатой на неё игре.

А главным украшением Little Hope и серии The Dark Pictures в целом, пожалуй, всё так же остаётся Хранитель — подозрительно осведомлённый обо всём, циничный и очень начитанный персонаж, разрушающий четвёртую сцену и привносящий в графическое и интеллектуальное богатство игры чуть больше ярких красок в прямом и переносном смыслах. Хотя и тут хочется подлить ложечку дёгтя — Петер Стормаре в аналогичной ипостаси в Until Dawn смотрелся убедительнее.

   
   
Поделиться:
Сергей Чернов
14 ноября 2020

 
Оценка автора
Стерильно
Читательский рейтинг
83%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 617: «Мятежная Луна 2», «Полночь с дьяволом», «Омен. Непорочная», отмена «Кинокритика»
 
1Ноль кадров в секунду – 523: Пробки вдохновения
 
1ЕВА – 578: Большая круглая невинность
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме