КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Вечный форсаж Вина Дизеля закончится в марте 2028 года: эпический семейный цикл завершится «Форсажем навсегда» Раскрыта дата премьеры финальной части сериала «Вампиры средней полосы» Пиратские разборки без цензуры Приянки Чопры и Карла Урбана в трейлере экшена «Блеф» Джеймс Ганн показал фото со съёмок «Супермена» с Человеком из стали и Крепостью Одиночества Вечный форсаж Вина Дизеля закончится в марте 2028 года: эпический семейный цикл завершится «Форсажем навсегда»

DLC Quest

Лопата!

Сатира! Великое изобретение ума человеческого. Ненавидишь что-нибудь? Сатира поможет выразить свои мысли так, чтобы критику оценили и твои союзники, и противники. Тонешь в розовом желе из восторгов и ахов по своему любимому произведению? Немного самоиронии и нежных наездов на объект обожания помогут прокатить за вменяемого человека, а не проглотившего собственные разжиженные мозги фанбоя.

Увы, как и любая великая сила, сатира может быть использована не только во благо, но и во вред. И потому то и дело появляются люди, использующие бирку «сатира» в качестве оправдания низкому качеству собственных творений. Авторы DLC Quest – из последних.

Вы замечали, что к современным видеоиграм выпускают очень много дополнений разной степени важности? Так и кажется, что ещё чуть-чуть – и игры вообще разберут по частям, продавая отдельно элементы графики и куски управления!

Последние два предложения полностью описали шутку, на которой построен весь DLC Quest. Угадайте, надолго ли её хватает? Правильно – минуты на три из той пары часов, что уходит на прохождение. Когда игрока заставляют покупать звук (с посредственной музыкой), анимацию (слабую) и навык движения влево – это забавно. Но дальше у авторов заканчиваются интересные идеи для «дополнений», и в результате остальные покупки сводятся либо к обычной для околоролевых игр прокачке персонажа, либо к бесполезной графической мишуре. Последнее опять же пытается прятаться за плакатом с надписью «сатира», но даже самого широкого плаката не хватает, чтобы закрыть собой эту уродливую жирную тушку: шутка про ничего не меняющие внешние дополнения забавляет ровно один раз, но эту дохлую закованную в броню лошадь тут безостановочно пинают на протяжении как DLC Quest, так и его «сиквела» – Live Freemium or Die.

   
   
   
   

К слову о лошадях в броне: в Live Freemium or Die есть замечательный персонаж-комик, умеющий делать ровно одну вещь: повторять, словно попугай, цитаты из классических видеоигр. Шутка очевидна – с его помощью разработчики мягко и ненавязчиво намекают прямым текстом и без малейших следов утончённости заявляют игрокам, что на их взгляд отсылки и юмор – две разных вещи. Да, создателям игры, практически целиком построенной на максимально тупых и прямолинейных отсылках к геймерской культуре, хватило наглости критиковать за это же других комиков. То, как успешно Going Loud Studios унижают сами себя, явно того не осознавая – самое смешное, что есть в DLC Quest.

Но может и ладно бы? По крайней мере DLC Quest не так оскорбителен, как Little Inferno – который, по большому счёту, хаял геймеров за то, что они в него играли, предварительно содрав за это 10 долларов. Но при этом, выбирая между двумя примерами «игр, критикующих игры», интересующимся хочется советовать именно второе: Little Inferno хотя бы сделано с душой и старанием. Да, DLC Quest куда честнее в том, что касается ценника – 15 рублей во время Steam-скидок на него не жалко. Но не обманывайтесь: за эти 15 рублей вы покупаете плохой платформер про собирательство монеток, а вовсе не изобретательную комедию.

Разве что… Бывают на свете моменты, когда ты безумно устал, не в силах шевелить мозгами и хочешь занять себя чем-нибудь совершенно бессмысленным и ни капли не напрягающим до того момента, когда придёт пора утонуть в своей любимой подушке или хотя бы искупаться в ванной с крепким кофе. Если ваши руки в такие моменты тянутся к каким-нибудь тупым однокнопочным платформерам на iOS или их PC-подобиям… Хотя нет, к чёрту. Даже тогда среди них можно найти много куда более достойных игр, чем DLC Quest.

Обсуждение обзора
9 комментариев
Поделиться:
Лев Гринберг
31 августа 2013

 
Оценка автора
Говно
Читательский рейтинг
0%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
2ЕВА
 
 
0Телеовощи – 636: Необязательная задница
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
4Лазер-шоу «Три дебила» – 710: «Возвращение в Сайлент Хилл», «Семья в аренду», БДСМ-байкеры, номинанты на «Оскар 2026»
 
3Телеовощи – 635: Рыцарь в уязвимой позиции
 
5ЕВА – 670: Опыты по достижению бессмертия
 
1Ноль кадров в секунду – 615: Пошаговый Пёсель
 
8Лазер-шоу «Три дебила» – 709: «Аватар: Пламя и пепел», «Лакомый кусок», творчество Джосса Уидона, 5 млрд «Чебурашки 2»
 
6ЕВА – 669: Объяснение сюжета
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии