Реклама
   
   
И багет в придачу: французское издательство нашло забавный способ рекламировать комикс по «Грендайзеру» Будущая ученица чародея в отрывке из аниме «Ателье колдовских колпаков» Экранизация диснеевского мультфильма «Рапунцель: Запутанная история» нашла исполнителей ролей Рапунцель и Флинна Эмилия Кларк сломала ребро на съёмках секс-сцен сериала «Пони» «Комильфо» издаст постапокалиптический комикс про Годзиллу на русском языке

Victoria 3: Charters of Commerce

Любви достойны только деньги

Человечество не стоит на месте, постоянно изобретая себе новые и новые проблемы. Также поступают и DLC к Victoria 3, рассказывающие о том, как люди эти проблемы создавали, умудряясь двигать прогресс. Третий год поддержки игры будет включать в себя три дополнения: Charters of Commerce про торговлю, National Awakening про национально-освободительную европейскую борьбу, и Iberian Twilight про углубленные механики управления Испанией и Португалией. Пока что поговорим про первое.

Charters of Commerce ставит всю торговлю в Victoria 3 с ног на голову, превращая «два удобных клика» на нижней панели в «таблички Excel» на левой. Теперь игрок, не желающий прогореть, вынужден внимательно следить за ценами на все товары, размерами субвенций и пошлин. Ну и за коммерческими пактами между странами, конечно же.

На внешней политике это тоже отразилось. Теперь за каждый товар можно лично «перетирать» с каждой страной, у которой есть собственный рынок. «Может дашь мне торговые привилегии? И пошлины убери на вот этот, этот, этот и ещё вот этот товар. И не забудь добавить к соглашению монополизм одной из моих компаний» — и вот такое каждый раз, чтобы твой товар хоть где-нибудь покупался без проблем.

В этом есть как плюсы, так и минусы. Монополизм компаний может привести к недостатку, допустим, стали на рынке. И стоит случиться войне, как все побегут к тем странам, где производство стали не запрещено договорённостями, и купят её там за любые деньги. Табличка «У вашего врага дефолт» стала появляться куда чаще, чем раньше, и выглядит это крайне приятно.

Минусы же в самом очевидном — микроконтроль рынка будет занимать практически всё время. Товаров-то и раньше было немало, а теперь прибавились элитные версии по очень большой цене. Когда уж тут смотреть за происками политических партий? Производство и рынок, рынок и производство.

Конечно, внутренним фирмам можно давать некоторую свободу: торговые, инвестиционные, монопольные и промышленные права, а также права на колонизацию, если таковая возможна. Однако фирм у игрока очень немного, и весь спектр товаров они вряд ли покроют. Так что всё ручками и в постоянной активной паузе времени.

Victoria 3: Charters of Commerce — штука не для всех, но, если вы уже сталкивались с подобным в Victoria 2, то вас это не напугает. В прочих случаях рекомендовано обращаться с дополнением крайне осторожно. Возможно, старая упрощённая система будет вам по душе куда больше, чем замороченная и продвинутая новая. Всё-таки кто-то играет в Victoria 3 как в симулятор подготовки Первой Мировой войны, а не как в финансовый отчёт государственной корпорации. От первых игроков она стала на один шаг дальше.

   
   
Поделиться:
Кирилл Илюхин
24 июня 2025

 
Оценка автора
Игра
Читательский рейтинг
80%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Ноль кадров в секунду
 
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 719: «Проект „Конец света“», «Майк и Ник и Ник и Элис», новый фильм Сэма Рэйми, экшен с балеринами
 
4Телеовощи – 644: Колхозный мутант
 
1ЕВА
 
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 718: «Крик 7», «Грозовой перевал», «Дюна» против «Мстителей», «Любовь и смерть» Вуди Аллена
 
1ЕВА – 678: Заменить шары
 
3Телеовощи – 643: Потенциальный Джосс Уидон
 
3Ноль кадров в секунду – 623: Фидбек за шиворот
 
9Лазер-шоу «Три дебила» – 717: «Оскар 2026», «Прыгуны», «Король и Шут. Навсегда», свежий Гор Вербински, возвращение «Светлячка»
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии