Метагалактический мегакинопортал
Стало известно, кто сыграет в байопике Одри Хепберн, и это не Лили Коллинз «Аватар: Пламя и пепел» уже установил рекорд для серии фильмов Джеймса Кэмерона В захвате власти криминального мира Нью-Йорка примут участие Ченнинг Татум, Оскар Айзек и Зази Битц Рецензия и отзывы на фильм «Выход 8» Второй сезон фэнтези «Волшебный участок» получил новогодний постер

Области тьмы

Limitless

Рецензия
«Область тьмы» нахально пытается совмещать в себе все положительные черты, присущие развлекательным фильмам. И достигает на всех направлениях таких приятных результатов, что поневоле задумываешься: как же вселенная будет компенсировать неожиданно свалившийся на наши головы праздник? В конце концов, кино режиссёра Нила Бергера — не из тех, к кому можно спокойно пристегнуть сиквел «Область тьмы: Удвоенная доза» и нажиться на успехах оригинала.

Впрочем, мировая критика уже дала фильму пару смачных оплеух, упрекнув в недостаточно реализованном потенциале и в парочке грехов поменьше. Странные люди — хотя всё, конечно, зависит от точки зрения на. Если считать, что картина про расширяющие сознание вещества должна быть какой-либо агиткой, то тут «Область тьмы» проваливается со страшным треском. Даже без учёта всяких мелочей вроде метафор или аллюзий позиция фильма практически уникальна: нашёл для себя правильную дозу, устранил неприятные постэффекты и — ширяйся на здоровье, милчеловек. Лишь бы не пил и не болел.

Хотя с метафорами и аллюзиями всё, естественно, тоньше и задорнее — наш герой, по сути, получает суперспособность. Поклонники комиксов должны оценить, потому что «Область тьмы» даёт чёткий и бескомпромиссный ответ на вопрос: «А чё будет, если я внезапно стану Суперменом?» Приняв во внимание скотскую человеческую натуру, можете смело предполагать, что героических актов будет абсолютный минимум. Протагониста не заботят голодающие дети в Африке или конфликты на Ближнем Востоке, он зарабатывает миллионы и очаровывает социальных львиц. Очень дельный совет для начинающих гениев, знаете ли. Не тратьте отмеренное время на глупости — заколачивайте бабло и трахайтесь, целее будете. Действительно ли центральный персонаж такая свинья или просто суперэгоизм защищает своего неожиданно поумневшего хозяина от глупости окружающего мира? А может, у протагониста и впрямь имеется какой-то благородный мастер-план? На эти вопросы вы будете отвечать сами.

«Область тьмы» могла бы пустить корни в любом жанре, но выбрала для себя слегка параноидальный триллер и заслужила высшие оценки в таких дисциплинах, как саспенс (гарантируем парочку «Бля, он же не собирается этого делать! Бля, он это сделал!» моментов), экшен и актёрская игра. Ещё режиссёр не забывает баловаться с визуальными прибамбасами, делая приятно и глазам. Короче говоря, ублажают тут по полной программе.

А если серьёзно, детишки, то не принимайте наркотики. Лучше смотрите про них хорошие фильмы.


Обсуждение рецензии
164 комментария
Поделиться:
Юрий Лущинский
23 марта 2011

Нехуево 
Оценка автора
Кино
Читательский рейтинг
88%
Ваша оценка

Оценки авторов КГ

  • Михаил Судаков«Кино»:



Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Ноль кадров в секунду
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 705: «Аватар: Пламя и пепел» вышел, трейлеры Нолана и Спилберга, «Иллюзия обмана 3», «Бессмертный 2»
 
7ЕВА
 
 
2Телеовощи – 631: Чапай и ещё чапее
 
0Ноль кадров в секунду – 610: ...ИИ никого не стало
 
6Лазер-шоу «Три дебила» – 704: «Достать ножи 3», возвращение Уве Болла, новый «Стрит Файтер», «Кристи», «Бегущий человек»
 
3ЕВА – 664: Болезнь «Проснулся девушкой»
 
0Ноль кадров в секунду – 609: По следам The Game Awards 2025
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 703: Продажа Warner Bros, «Зверополис 2», «Джей Келли», любимые фильмы Квентина Тарантино
 
2Ноль кадров в секунду
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы