Реклама
   
   
Вторая часть второго сезона «Уэнсдэй» всё же превзошла по просмотрам первую Рецензия и отзывы на сериал «Оно: Добро пожаловать в Дерри» Ещё одно возрождение легендарной классики: Dark Horse выпустит комикс «Последнее путешествие Синдбада» Сидни Суини сыграет в ремейке фильма Жан-Поля Бельмондо, вдохновившего Спилберга и Лукаса Новогоднее поздравление от музыкального биографического фильма про Майкла Джексона

Каждому своё

Everybody Wants Some

Юность

Некоторые режиссёры погружаются в Марианскую впадину. Ричард Линклейтер предпочитает другой водоём — море Воспоминаний — и ныряет не столь глубоко, в пределах одного века ниже уровня современности. Чу, сквозь толщу лет снова слышатся отзвуки рока и поднимаются пузыри воздуха, смешанного с каким-то белым дымком! Значит, Линклейтер опять окунулся в любимую стихию, плывёт по течению и дёргает акул за хвосты.

За «Отрочеством» закономерно последовала юность. Хотя официально «Каждому своё» назван духовным сиквелом другого фильма — «Под кайфом и в смятении»; даже изначальное название новинки («О чём я и говорю») было цитатой оттуда. Время действия переместилось в 1980-е; герои на сей раз не школьники, а студенты колледжа. Уже не дети, ещё не взрослые. Студенческая жизнь и манит, и пугает: в школе-то протагонисты были лучшими — а какое место им предстоит занять теперь?..

Заглянув в головы героев, фокус стремительно возвращается в штаны и под юбки. И принимается там куролесить. Серьёзные темы поднимаются исподволь, зато молодёжный отрыв рисуется во всей красе. Диско-клуб сменяется кантри-баром, а тот нетерпеливо отпихивает локтями панк-концерт. Алкоголь льётся рекой, некая растительная субстанция скуривается в таких количествах, что сотрудникам Госнаркоконтроля стоит запретить вход на сеанс. Ради их же блага — а то вдруг нервы не выдержат? Брутальные спортивные трансляции перемежаются выпусками программы «В мире людей», рассказывающей о мимикрии ради спаривания и о том, что человек человеку волк. Впрочем, у волков крепкие стаи.

Здесь в характерах понамешано всякое — и животное, и человеческое. Именно поэтому персонажи выглядят живыми, вызывают эмоциональный отклик. Герои-бейсболисты не томно дискутируют о позднем Ренессансе, попивая мохито и обмахиваясь веерами, а клеят девчонок, хлещут пиво, сквернословят — ведут себя естественно. Кстати, дубляж не подкачал: чувствительным зрителям нужно запастись водой для поливки ушей — чтобы те не завяли от особо смачных выражений.

Мачизм — яркая, но далеко не единственная черта образов. Каждый герой успевает раскрыть свою индивидуальность: кто-то матёрый не умеющий проигрывать вожак, кто-то шпыняемый сельский подкаблучник, кто-то ловкий болтун с налётом интеллигентности, кто-то философствующий пыхарь, а кто-то вообще «бешеный пёс».

С буйным барбосом связан любопытный кастинговый факт: роль сыграл Джастон Стрит — взаправдашний техасский бейсболист, несколько лет назад променявший спортивную карьеру на актёрскую и являющийся сыном ещё более знаменитого техасского бейсболиста-футболиста Джеймса Стрита.

На главных ролях целая толпа техасцев — пятеро, не считая Стрита. Да и сам Линклейтер их земляк. Режиссёр-сценарист решил рассказать о родных местах и о том благословенном времени, когда ему едва исполнилось двадцать. Эффект получился столь мощным, что прошибает даже непричастных. Если зритель никогда не увлекался спортом, не жил развесёлой общажной жизнью, а восьмидесятые наблюдал из пелёнок или совсем не застал, его это не спасёт — ностальгия всё равно накроет, просто не обычная, а фантомная. Тёплые воспоминания о неиспытанном.

Любовь — страшная сила. Она передаётся не воздушно-капельным путём, а гораздо проще — порой достаточно одного взгляда. И когда видишь на экране этакое признание в любви к эпохе, трудно остаться равнодушным. «Каждому своё» показывает не только отвязную прелюдию к студенческой жизни, но и драму слишком взрослого человека, и романтическое сближение — ненавязчиво, как бы походя. Даёт пищу для размышлений: что роднит бейсболистов с Сизифом? Почему люди разучились понимать друг друга без слов? Где находятся границы? Попробуйте угадать. Саундтрек полнится классикой рока. Даже титры не абы какие, а с сувениром для зрителей: там припрятан почти-клип. Линклейтер не только опытный аквалангист, он вдобавок ловкий фокусник, укрощающий пространство и время: два часа пролетают быстро, словно нацепив ракетный ранец, а сюжет оказывается внутри больше, чем снаружи.

Обсуждение рецензии
8 комментариев
Поделиться:
Юлия Лялина
8 апреля 2016

 
Оценка автора
Кино
Читательский рейтинг
65%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
2ЕВА
 
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
5ЕВА – 666: Без чертовщины, но с итогами
 
0Телеовощи – 632: Осталось недолго
 
0Ноль кадров в секунду – 611: Провожаем 2025 год
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 705: «Аватар: Пламя и пепел» вышел, трейлеры Нолана и Спилберга, «Иллюзия обмана 3», «Бессмертный 2»
 
9ЕВА – 665: Романтичный резиновый пенис
 
2Телеовощи – 631: Чапай и ещё чапее
 
0Ноль кадров в секунду – 610: ...ИИ никого не стало
 
6Лазер-шоу «Три дебила» – 704: «Достать ножи 3», возвращение Уве Болла, новый «Стрит Файтер», «Кристи», «Бегущий человек»
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме