Реклама
   
   
В российский прокат запланирован выход аниме-фильма «Новый Инициaл „Ди“. Легенда 1: Пробуждение» Рецензия и отзывы на фильм «Поймать монстра» Николас Галицин берёт в руки меч силы Хи-Мена в первом тизере фильма «Властелины вселенной» Галь Гадот подвергнет зрителей новым приключенческим пыткам по мотивам бестселлеров Аниме «Человек-бензопила. Фильм: История Резе» заняло новое место в рейтинге самых кассовых фильмов японского проката

Гол!

Goal!

Поболеем?

Фильмы спортивной тематики не так уж далеко ушли от традиционных мелодрам, у них и цели практически одинаковые — увлечь зрителя происходящим на экране действием и заставить сопереживать всеми, по возможности, фибрами.

«Спортивное кино», как и мелодрамы, особенно удается тогда, когда перед экраном болеют не лишь заядлые поклонники избранного вида спорта, но и люди, далекие от любых игрищ вообще.

«Гол!» изрядно смахивает на добротный мексиканский телесериал, снятый в полном метре, и лишнее доказательство тому — наполеоновские планы режиссера Дэнни Кэнона (забудем на секунду о «Судье Дредде») соорудить из картины трилогию.

По сюжету первой части простой латиноамериканский парень Сантьяго, одолеваемый мечтой о профессиональном футболе, на последние деньги летит из Лос-Анжелеса в Англию с призрачным шансом на то, что ему удастся пристроиться в «Ньюкасл Юнайтед». Во второй серии наш парнишка перебирается в мадридский «Реал», дабы в завершающем эпизоде выступить со сборной своей страны на Кубке Мира в Германии.

Пожелаем гражданину Кэнону всяческих успехов и продолжим…

Как и всякое развлекательное зрелище, «Гол!» подает себя легко и с улыбкой. Легкости способствует не отягощенный ответвлениями и многоэтажными диалогами сюжет, а улыбке, помимо десятка косвенных причин, — совершенно потрясающий комический сайдкик главгероя по имени Гейвин — за баснословные деньги купленый игрок-алкоголик, предпочитающий тренировкам дороженные кабаки и выдающий коленца, живописать которые нет никакого резона — лучше один раз увидеть.

Все остальные персонажи тоже категорически не желают оставаться в тени — настолько, чертяки, колоритны! Самый распоследний завсегдатай вшивого английского паба, рассуждающий, что бы он сделал с яйцами Гейвина, продувшего очередной матч, запомнится вам до финальных титров.

Но решающим плюсом, играючи перевешивающим немногие минусы «Гола!» (сиречь — прямолинейную и штампованную выделку) оказывается то, что в фильме практически отсутствуют пафос, ура-героизм и позерство, которых от подобной продукции ожидаешь как неизбежное зло — уже подсознательно.

Здесь нет триумфальных побед в последнюю секунду (ну хорошо — нечто подобное мелькает в решающем матче, но как же болеть без должного накала страстей!). Здесь нет хороших ребят, которые делают головокружительную карьеру в одночасье и купаются в роскоши на фоне надписи «Конец».

Зато здесь есть герои, боящиеся профессиональной травмы и стараниями режиссера и сценаристов дающие понять, чем может обернуться любой банальный вывих — и зритель непроизвольно вздрагивает при каждой опасной подсечке на поле. Здесь есть герои, травму получившие — за них больно и обидно. Девушки здесь тоже есть, как есть и непременная любовная история — самая обычная и тривиальная, но и за нею наблюдаешь с неподдельным интересом и азартом.

И, разумеется, здесь есть Сантьяго Мунез — обычный дворовой пацан без сверхспособностей, всего-навсего умеющий талантливо пинать мячик. Сантьяго — не звезда боевиков: он может четырежды облажаться, может разувериться во всем, признать поражение в борьбе за место в команде, опустить руки (и делает это не раз). Но для этого и нужны друзья — чтобы приходить на помощь в трудную минуту…

Пасторально и приторно звучит? В этом конкретном диснеевском случае — ничуть. «Гол!» не предлагает красивой сверхидеи, глубже чем набившая оскомину фраза о том, что «надо иметь мечту и стремиться к ней».

«Гол!» лишь относится к зрителю честно, тепло и открыто. И зрителю подсознательно хочется ответить тем же. И получить два часа ну очень красиво снятого позитива и хорошее настроение в остатке.

Обсуждение рецензии
20 комментариев
Поделиться:
Павел Минский
23 ноября 2005

 
Оценка автора
Кино
Читательский рейтинг
80%
Ваша оценка

Оценки авторов КГ

  • Михаил Судаков«Кино»

  • Юрий Лущинский«Кино»

Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Телеовощи – 645: Безопасный секс-туризм
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 719: «Проект „Конец света“», «Майк и Ник и Ник и Элис», новый фильм Сэма Рэйми, экшен с балеринами
 
4Телеовощи – 644: Колхозный мутант
 
1ЕВА – 679: 200-летний мост
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 718: «Крик 7», «Грозовой перевал», «Дюна» против «Мстителей», «Любовь и смерть» Вуди Аллена
 
1ЕВА – 678: Заменить шары
 
3Телеовощи – 643: Потенциальный Джосс Уидон
 
3Ноль кадров в секунду – 623: Фидбек за шиворот
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии