Реклама
   
   
Сидни Суини сыграет в ремейке фильма Жан-Поля Бельмондо, вдохновившего Спилберга и Лукаса 76-летний Сэм Джексон и 45-летняя Ева Грин изображают супругов на первом кадре криминальной комедии «Ёлки 12» заработали в прокате более 700 млн рублей Где взять денег? По мотивам главного источника нервозности молодых американцев снимут хоррор-триллер Безумный фантастический замес режиссёра «Пиратов Карибского моря» в трейлере фильма «Удачи, веселья, не сдохни»

Я сражаюсь с великанами

I Kill Giants

Голос титана

Рискованно верить данайцам, статистике и трейлерам. Особенно если некий трейлер старательно нагнетает эпичность монтажом с музыкой и козыряет не именами актёров, сценаристов, режиссёров, а громким, но косвенно относящимся к делу названием: мол, от продюсеров «Гарри Поттера». Так-то «ГП» мощная фэнтезийная сага, спору нет. Но лишь один из трёх перекочевавших сюда продюсеров приложил руку непосредственно к съёмкам — Крис Коламбус. Ещё двое — Майкл Барнатан и Марк Рэдклифф. На счету троицы первые три фильма поттерианы, которые многократно окупились, а «Философский камень» даже почти преодолел почётную миллиардную отметку (наколдовал себе $ 975 млн). Однако для зрителей важнее не умение проекта зарабатывать деньги, а содержание.

И вот в плане сюжета от сравнений с «Гарри Поттером» лучше воздержаться — уж слишком мало общего. На что новинка похожа, так это на прошлогодний «Голос монстра». Причём нельзя обвинить её в эпигонстве: комикс-первоисточник «Я сражаюсь с великанами» вышел на три года раньше романа-первоисточника «Голоса монстра» — стартовал в июле 2008-го. Но экранизация припозднилась — и очутилась в роли догоняющего. По визуальным изыскам скорее отстаёт от фильма про тисового великана: CG хороша, бестиарий разнообразнее — но нет той изюминки, какой были анимационные вставки-притчи. Зато на одном уровне по актёрской игре и обгоняет по хоррорному экшену.

Вдобавок никуда не деться от сопоставлений с первоисточником. Все перемены «легитимны»: сценаристом экранизации выступил автор комикса Джо Келли. Но не все они к лучшему. Увеличился масштаб (появились новые локации и приключения, они способствуют усилению фэнтезийного саспенса), расширилась роль предвестников — однако пропорции юмора и драмы изменились в пользу последней. Например, пропали волшебная мелкота и широкий ассортимент ушей — теперь на голове протагонистки Барбары только заячьи. Оно и понятно: в комиксе уши подрабатывали выразителями эмоций, меняя положение в зависимости от мимики и ситуации, а на экране подобные условности смотрелись бы хуже. Но всё равно жаль. Как жаль и некоторых пущенных под нож шуток — ладно колкость насчёт сексуальной ориентации, но «мужское царство» в старом магазине для гиков чем не угодило? Видимо, авторы экранизации побоялись обвинений в мизогинии. А ещё крепче испугались наездов за фэтшейминг — и поэтому главной забияке Тейлор сменили фигуру на полностью противоположную.

Тем не менее, основные идеи и линии перебрались на экран без потерь. Фильм рассказывает о том, что за отчуждённостью, ершистостью и агрессивностью может скрываться боль, о том, что сила измеряется не мускулами и даже не ньютонами, о том, как подружиться с другими людьми и с самим собой, о многозначности воды, о страхах и их преодолении, о грозном затишье перед бурей и о мирной тишине после.

А для психологов предусмотрен бонус — возможность сыграть в бинго и разгадать одну из загадок раньше всех: «звоночков» здесь больше, чем школьных нычек Барбары. Другую загадку будет легче раскусить знатокам спорта.

Фильм хорошо держит интригу. Но едва все вопросы получают ответы, он скатывается в упрощения: спортивная толстовка, открытый лоб — слишком уж незатейливая образность. Комиксный косплей пчелы смотрелся интереснее, да и вообще там финал более размеренный. Киношный грешит некоторой скомканностью — впрочем, он всё равно трогательный. И весь фильм в целом соединяет разные элементы удачнее, чем приготовленная героиней смесь из варенья, шампуня, крови, грибного налёта, мармеладного мишки и блёсток.

   
   
Обсуждение рецензии
14 комментариев
Поделиться:
Юлия Лялина
29 марта 2018

 
Оценка автора
Кино
Читательский рейтинг
63%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Лазер-шоу «Три дебила» – 707: «Невероятные приключения Шурика», финал «Очень странных дел», «Чебурашка 2», «Алиса в Стране чудес»
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
6Лазер-шоу «Три дебила» – 706: Новогодняя битва, «Нюрнберг», «Сентиментальная ценность», «Сводишь с ума», «Фэкхем-Холл»
 
3ЕВА
 
 
0Ноль кадров в секунду – 612: Клюквенная сакура
 
5ЕВА – 666: Без чертовщины, но с итогами
 
0Телеовощи – 632: Осталось недолго
 
0Ноль кадров в секунду – 611: Провожаем 2025 год
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 705: «Аватар: Пламя и пепел» вышел, трейлеры Нолана и Спилберга, «Иллюзия обмана 3», «Бессмертный 2»
 
9ЕВА – 665: Романтичный резиновый пенис
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии