Метагалактический мегакинопортал
Как вам такие бороды? Мэтт Дэймон и Бен Аффлек соревнуются в суровости на постерах триллера «Лакомый кусок» Half Sword — новый трейлер вирусного хита встречает публику сумасшедшей песней Магия, экшен и новый опенинг в главном трейлере второго сезона фэнтези «Провожающая в последний путь Фрирен» Даже не спрашивайте зачем: Стивен Кинг и Майк Флэнаган готовят экранизацию «Мглы» Две части Far Cry, куча Assassin's Creed и экранизации — Ив Гиймо рассказал о планах Ubisoft

Робин Гуд

Robin Hood

Рецензия
Желающим повторить опыт "Гладиатора" следует расслабится и не делать резких движений, вам тут ловить абсолютно нечего. Все мы, конечно же, знаем, что дважды в одну речку не сильно-то войдёшь, но когда вместо водоёма режиссёр и вся съёмочная команда дружно входят в женскую баню, сложно отделаться от ощущения, что кое-кто совершил страшную ошибку.

Нет, ну кто мог бы предположить, что Ридли Скотт способен снять скучное кино? Качественное по стилю исполнения, но настолько занудное, что главный призыв фильма "Вставайте, вставайте! Ну что же вы не встаёте?!" звучит не как обращению к людям, которым пора бороться за свободу, а к зрителям, которые вот-вот неприлично захрапят аккурат посередине эпического полотна. А помните, как мы перекрикивали долбисёрраунд, скандируя "Максимус, Максимус, Максимус!"? Эх, лучше не вспоминать.

На самом деле "Робин Гуд" — это повод вспомнить Кристофера Нолана и парочку его последних фильмов. Там тоже был народный герой, защищающий обиженных и угнетённых от коррумпированных властей и криминала. У него тоже были проблемное детство и трагедия, связанная с родителями. Правда, у средневекового типчика нет робингудмобиля, а в остальном — поразительное сходство сюжетного повествования. Таков наш бесхитростный намёк на изобретательность истории. Уж извините за прямоту.

Впрочем, сценаристу хочется прописать горяченьких не за максимально упрошенную схему сюжета, а за то, что он не догадался, какой именно получится картина с совершенно пресными персонажами. Судите сами: Робин исповедует равноправие, Годфри беспричинно буйствует, Леди Марианна томится, а король Иоанн тупит, причём совершенно паскудным образом. Смотреть на эти лица быстро надоедает — удивить чем-нибудь они не способны, драма как таковая отсутствует, хотя её и пытаются вставить самым противоестественным способом — к примеру, ничем не объяснимым присутствием героини Кейт Бланшетт на финальной сече. Вот уж где без неё точно бы не обошлись!

Самое страшное, что общую атмосферы пофигизма не могут разогнать даже с помощью экшена, которого здесь, увы, не избыток. А который есть — вовсе не спешит брать за душу, потому что, во-первых, хрен с ними, с этими персонажами, а во-вторых, "Робин Гуд", кажется, первый пеплум, где заключительная экшен-секвенция безбожно слита, потому что у положительных героев ярко выраженное тактическое преимущество во всём. То есть завершение боя известно в самом его начале — сами представляете, насколько захватывающими с таким раскладом получаются битвы.

Так что — нет, легенды подобным образом не начинают. Зато легко подрывают веру в устройство мира. Ридли Скотт и Рассел Кроу сняли посредственное кино. Охуеть можно.
   
   


Обсуждение рецензии
164 комментария
Поделиться:
Юрий Лущинский
18 мая 2010

 
Оценка автора
Стерильно
Читательский рейтинг
83%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1ЕВА
 
 
0Телеовощи – 639: Половое воспитание с пакетом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 713: «Сказка о царе Салтане», «Марти Великолепный», новая «Мгла» и «Ангелы Чарли», «Мы хороним мертвецов»
 
0ЕВА – 673: Досрочный финал
 
4Телеовощи – 638: Спидран до секса
 
1Ноль кадров в секунду – 618: Та самая игра, про которую никто не слышал
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 712: «Гренландия 2», «Волчок», экранизация японской инди-игры, ролики с Супербоула, «На помощь!»
 
0ЕВА – 672: Стеснительный абьюзер
 
0Телеовощи – 637: Песнь о легендарном таланте
 
1Ноль кадров в секунду – 617: Максимализм, бессмысленный и беспощадный
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии