Реклама
   
   
«Первобытная война» — боевик про Вьетнам с динозаврами — скоро выходит в цифре Комикс по «Рику и Морти» получил заключительный сюжет Стало известно, кто сыграет в байопике Одри Хепберн, и это не Лили Коллинз Мадс Миккельсен и создатель «Ганнибала» защищают ребёнка от чудовищ в трейлере фильма «Поймать монстра» С Новым 2026 годом!

Белый шум

White Noise

Помехи

Вы и представить себе не можете, какая чертовщина по-настоящему творится в Голливуде, сколько там мистики, сверхъестества и присутствия потусторонних сил. Интересно, кто-нибудь вообще задавался вопросом: откуда берутся сценарии фильмов, подобных «Белому шуму»? Скорее всего, они «неожиданно» находятся в бумажных завалах или, на худой конец, рукопись приносит «линчевский карлик», а потом исчезает в огне, оставив после себя отчетливый запах серы…

О, редколлегия КГ уверена, что если найдется режиссер-храбрец, который снимет фильм о причинах возникновения «Человека-мотылька», «Стрекозы» и «Белого шума», то в теории такая лента может оказаться куда интереснее и загадочнее своих товарок.

Даже если вы, уважаемый читатель, чихать хотели на необъяснимое (гороскопы, спиритические сеансы, утреннюю эрекцию), признайтесь — есть что-то мистическое в том, как пожилые титаны кинематографа общаются с духами умерших, дабы оживить свои холодные, уже окоченевшие карьеры. Иногда у них это получается.

Не будем гадать, выгорит ли предприятие Майкла Китона, и будет ли на его улице «Битлджус-2», но свой посильный вклад в это дело актер все-таки внес. Вряд ли можно ставить ему в вину общую посредственность действа. Главное, что экс-Бэтмен (термин, который обязан фигурировать в каждой рецензии фильма с участием Китона, Вэла Килмера, Джорджа Клуни и, в будущем, Кристиана Бэйла) старался изо всех сил.

Не убоись

В теории и только в ней, родимой, пугательный потенциал «Белого шума» весьма и весьма велик. Пресловутый ФЭГ (Феномен электронного голоса) в состоянии был лишить нас любимого многодюймового телевизора, обожаемой стереосистемы и дорогущего MP3-плеера с радиотюнером — в общем, любой работающей на электричестве хреновины, способной на статические помехи.

Ну подумайте — кого сейчас испугаешь таинственной видеокассетой? Это в наш-то век повальной дивидизации! Да и опыт «Проклятия» не прошел даром: теперь мы всегда проверяем, насколько счастливыми умерли бывшие квартиросъемщики.

А от ФЭГа попробуй спрячься: треклятый феномен притаился за каждым кустом — дома, на работе и в транспорте покойнички общаются с нами, посредством статичного шума на фоне «Осторожно, двери закрываются…»

Но на ваше и наше счастье режиссер Сакс решил не делать акцента на постэффекте от атмосферы. Хлопаться в обморок от телевизионной профилактики не придется, да и во время сеанса ноги не начнут тихо шептать мозгу, что они, мол, не «Феррари» и сто километров за три секунды не наберут, но убежать от кошмара вполне способны. И на театральных креслах не останется следов впившихся в подлокотники пальцев. Разве что пару раз нервно зевнете и вздрогнете. Собственно, схожую реакцию можно получить, читая ежедневные новости.

И что остается? Да ничего особенного. Не реализовав потенциал, режиссер оставил зрителя наедине с хорошим лицедеем и ничем не выдающейся историей, которая легко поддается прогнозированию.

Вот и получилось то, что получилось — во всех отношениях стерильное и ровное кино, которое можно порекомендовать китонолюбам и спиритологам с высшим техническим образованием. Первые убедятся, что их кумир живее всех живых — расторопно бегает, тверд памятью и даже пристает к симпатичным женщинам. А вторые будут контактировать с миром усопших через все, что делает «Шшш-ш-ш-ш…»

Обсуждение рецензии
26 комментариев
Поделиться:
Юрий Лущинский
2 марта 2005

 
Оценка автора
Стерильно
Читательский рейтинг
60%
Ваша оценка

Оценки авторов КГ

  • Михаил Судаков«Стерильно»

Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
2ЕВА
 
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
5ЕВА – 666: Без чертовщины, но с итогами
 
0Телеовощи – 632: Осталось недолго
 
0Ноль кадров в секунду – 611: Провожаем 2025 год
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 705: «Аватар: Пламя и пепел» вышел, трейлеры Нолана и Спилберга, «Иллюзия обмана 3», «Бессмертный 2»
 
9ЕВА – 665: Романтичный резиновый пенис
 
2Телеовощи – 631: Чапай и ещё чапее
 
0Ноль кадров в секунду – 610: ...ИИ никого не стало
 
6Лазер-шоу «Три дебила» – 704: «Достать ножи 3», возвращение Уве Болла, новый «Стрит Файтер», «Кристи», «Бегущий человек»
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме