КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Шреддер настолько крут, что холод и ниндзя из червей ему нипочём: вышел новый выпуск личной мини-серии про него Где взять денег? По мотивам главного источника нервозности молодых американцев снимут хоррор-триллер Новогодний кинопрокат поставил рекорд по сборам Фантастическая манхва «Поднятие уровня в одиночку: Рагнарёк» получит третий сезон Неделя кино на КГ — главные новости 12–18 января

Затерянный город Z

The Lost City of Z

На задворках истории

Казалось бы, что может быть проще, чем снять хорошее биографическое кино? Главное, чтобы человек был выдающимся, а сыграл его именитый актёр или актриса. Режиссёр найдётся, права на книгу купятся, сценарий напишется. Если подойти к делу с особым усердием, можно отхватить номинацию, а то и желанную статуэтку Киноакадемии. Многократно отработанная Голливудом схема.

«Затерянный город Z» слеплен подобным образом. У руля признанный, награждённый режиссёр Джеймс Грэй. Актёрский состав — сплошь узнаваемые лицедеи, почти все в непривычном для себя амплуа; некоторые явно пытаются освободиться от неотделимых уже ассоциаций с персонажами, которых довелось играть на протяжении карьеры. Всё это в правдивой истории, основанной на книге, основанной на расследовании таинственного исчезновения британского топографа и путешественника Персиваля Фосетта.

Вот тут и начинаются проблемы. Фосетт, каким бы замечательным человеком он ни был, интересен лишь своими одержимостью затерянным городом, который он сам окрестил Z, и загадочным исчезновением в ходе одного из путешествий. Многочисленные поисковые экспедиции потерпели неудачу, и судьба пропавшего исследователя обросла мифами и легендами. Пока в начале XXI века учёные не заявили, что нашли тот самый город. Это, в свою очередь, подтолкнуло продюсеров к созданию фильма. В научных кругах Фосетт довольно спорный персонаж, но за исключением этого личность малоинтересная.

Неоднозначные исторические личности Голливуд не отталкивают, а лишь привлекают. Особенно диссиденты, чьи взгляды впоследствии были признаны. Для фильмоделов это хлеб насущный, дай только права на экранизацию. История Фосетта именно такая, однако от любых спорных фактов в этот раз избавились. И наружу вышли все болезни жанра.

Героя Чарли Ханнэма романтизируют по максимуму. Он великодушный джентльмен в обществе чопорных снобов и элитистов. Авантюрист, которому выпал шанс изменить устоявшееся отношения европейцев к коренному населению Америки. Однако несмотря на все старания актёров и оператора, смотреть это попросту неинтересно. Протагонист остаётся безупречным идеалистом, несмотря ни на что. Его не меняет одержимость, не меняют отношения с семьёй, абсолютно не коробят насмешки коллег и потеря товарищей. Фосетт ездит в экспедиции, в перерывах строгает детей и воюет.

«Затерянный город Z» больше всего походит на статью из «Википедии», адаптированную под стандартный трёхактный формат. И самое обидное, что фильм бесстыже дразнит сюжетными линиями, о которых впоследствии тупо умалчивает. Линиями интересными, которые в теории могли бы вылиться во что-то. Но нежелание хоть малость запятнать имя Фосетта играет очень злую шутку с картиной, а экранизацию фактов из жизни делает скучной.

В результате «Затерянный город Z» представляет собой манифест о вине белого человека, равноправии и тяге к неизведанному. Монотонный и безмятежный, даже война в середине повествования мало встряхивает нарратив. Всё это кажется упущенной возможностью. Возможно, лучше было бы снять объективный документальный фильм, без излишней романтизации.

Обсуждение рецензии
8 комментариев
Поделиться:
Роберт Ягафаров
28 апреля 2017

 
Оценка автора
Стерильно
Читательский рейтинг
80%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Ноль кадров в секунду
 
 
11Лазер-шоу «Три дебила» – 708: «Простоквашино», «Буратино», спасение «Звёздных войн», «Золотой Глобус 2026», «Горничная»
 
4Телеовощи – 633: Человек-вайфай и силиконовая физиотерапия
 
4ЕВА – 668: Слишком длинная лестница
 
5Лазер-шоу «Три дебила» – 707: «Невероятные приключения Шурика», финал «Очень странных дел», «Чебурашка 2», «Алиса в Стране чудес»
 
3Ноль кадров в секунду – 613: Pentium Punk
 
7Лазер-шоу «Три дебила» – 706: Новогодняя битва, «Нюрнберг», «Сентиментальная ценность», «Сводишь с ума», «Фэкхем-Холл»
 
4ЕВА – 667: Waaaah!
 
1Ноль кадров в секунду – 612: Клюквенная сакура
 
5ЕВА – 666: Без чертовщины, но с итогами
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии