Реклама
   
   
«Первобытная война» — боевик про Вьетнам с динозаврами — скоро выходит в цифре Шреддер настолько крут, что холод и ниндзя из червей ему нипочём: вышел новый выпуск личной мини-серии про него 76-летний Сэм Джексон и 45-летняя Ева Грин изображают супругов на первом кадре криминальной комедии Идут съёмки сказки «Варвара-Краса» с Тимербаевой, Петровым и Биковичем Сёстры против легионов гоблинов, троллей и испорченных душ — готовится продолжение фэнтези The Autumn Kingdom

Девушка без комплексов

Trainwreck

50 оттенков Апатоу
Джадд Апатоу за прошедшие десять лет успел приложить руку почти ко всем смешным и успешным комедиям Голливуда, заодно раскрыв пару-тройку новых талантов. А ещё и растерять некоторых своих любимцев: кого-то завербовали в кабальное супергеройство в «Марвел», а кто-то и вовсе уселся в режиссёрское кресло. В то же время сам мастер современной взрослой комедии с постановкой не частит: «Девушка без комплексов» всего лишь пятая лента в копилке режиссёра. И, что примечательно, первая не по сценарию самого Джадда.

Шаг мог показаться сомнительным, если вы, конечно, не знакомы с творчеством сценаристки, а по совместительству и исполнительницы главной роли. Эми Шумер – стендап-комедиантка, известная своим бытовым, вульгарным и порой дерзким юмором, — успела обзавестись собственным телешоу и заработать нестандартную репутацию феминистки. Подобный имидж сформировался на почве прямолинейности и искренности выступлений Эми, ведь часть материала основана на её личной жизни. То же можно сказать и о «Девушке без комплексов».

Создатели ленты решили перевернуть саму концепцию романической комедии – в этой истории вовсе не мужик назло стандартам борется с собственной распущенностью, разрушая свою и чужую жизнь. Героине, успешно прожигающей жизнь в клубах в компании алкоголя и травы, нахер не сдался прекрасный принц – вполне хватает постелей случайных встречных. Персонаж Шумер – почти зеркальное отражение лирического Сета Рогена из «Немножко беременной», а развитие у обоих происходит в примерно схожих темпах и направлениях.

У Эми получился живой, в чём-то отталкивающий, но всё равно интересный образ современной девушки, страдающей от отсутствия мотивации (главным образом социального толка). Устаревшая система классических ценностей – богатая и толком не раскрытая в большом кино тема, которую в ближайшие годы только начнут анализировать или высмеивать для массового зрителя.

Вопросу промискуитета уделяют совсем немного экранного времени, выставляя всё как шутку и концентрируясь на причинах подобного поведения – комплексах главной героини (несмотря на заявления российской адаптации об отсутствии оных). Сюжет крутится вокруг интимных и семейных переживаний героини, где нашлось место и драме, и романтике. Хотя всё это подаётся с ноткой бесстыжего юмора – «Девушка» проходится буквально по всему, от гендерных и расовых стереотипов до отношения полов и поколений. Умудрились даже уместно приплести тему спорта и привлечь пару звёзд на вполне себе важные второстепенные роли – кто бы знал, что у Леброна Джеймса есть комедийные способности.

Сложно сказать, кто в тандеме Апатоу-Шумер был ведущим, а кто ведомым – всё-таки стили обоих сильно схожи. Новоиспеченной сценаристке явно не хватает опыта и некоторые гэговые сцены выглядят больше неловко, чем смешно. К тому же, и тут не обошлось без стандартной апатовской черты растягивать комедию сильнее нужного.

Но в остальном всё, как мы привыкли: неглупо, иронично и жизненно.
   
   
Обсуждение рецензии
19 комментариев
Поделиться:
Роберт Ягафаров, Евгений Кузьмин
15 сентября 2015

 
Оценка автора
Кино
Читательский рейтинг
51%
Ваша оценка

Оценки авторов КГ

  • Юрий Лущинский«Стерильно»

Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Ноль кадров в секунду
 
 
6Лазер-шоу «Три дебила» – 706: Новогодняя битва, «Нюрнберг», «Сентиментальная ценность», «Сводишь с ума», «Фэкхем-Холл»
 
3ЕВА
 
 
0Ноль кадров в секунду – 612: Клюквенная сакура
 
5ЕВА – 666: Без чертовщины, но с итогами
 
0Телеовощи – 632: Осталось недолго
 
0Ноль кадров в секунду – 611: Провожаем 2025 год
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 705: «Аватар: Пламя и пепел» вышел, трейлеры Нолана и Спилберга, «Иллюзия обмана 3», «Бессмертный 2»
 
9ЕВА – 665: Романтичный резиновый пенис
 
2Телеовощи – 631: Чапай и ещё чапее
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии