Реклама
   
   
«Teлeoвoщи» — пpямaя тpaнcляция Райан Гослинг и Флинн Грей на новом фото со съёмок «Звёздных войн: Старфайтер» Шреддер настолько крут, что холод и ниндзя из червей ему нипочём: вышел новый выпуск личной мини-серии про него «Отель с привидениями» — первые 9 минут «Непутёвый ученик в школе магии: Наследование Йоцубы» — первый тизер и точная дата выхода фильма-сиквела

Атака титанов — 10–11

Attack on Titan

Ну что же, не прошло и целой серии, как «Титаны» разобрались с неприятной ситуацией. А к одиннадцатому эпизоду сериал снова стал радовать. Пускай пока и не без оговорок.

Начнём с критики. Как и ожидалось, больше половины десятого эпизода ушло на завершение разбирательства по поводу сущности Эрена. Было оно довольно затянутым и малоинтересным. Причём меньше всего в этом виноват, собственно, главный герой. Пусть его возмущение из-за отца, не использовавшего свои знания для борьбы с титанами, было несвоевременным в критической ситуации, но выглядело оно сильно и естественно. Нельзя не похвалить и Микасу, которая быстро образумила главного героя. А вот очередная порция страданий и размышлений от Армина смотрелась совершенно неуместной. Спору нет, раскрывать одного из центральных персонажей сериала надо, но если перед каждым действием он будет ныть по три минуты, словно забывая о том, что уже сделал в прошлом, то на кой такой персонаж вообще нужен? При этом сама попытка Армина убедить командование в том, что Эрен человек, была неплоха. Впрочем, прозвучавшие там аргументы оказались бы более актуальными в предыдущем эпизоде, а здесь они несколько запоздали.

Второй неприятный момент относится уже к одиннадцатому эпизоду. Значительное место в нём занимают отчаяние и страдания гарнизона, которые уже, мягко говоря, начинают надоедать. Закончилось всё тем, что значительная часть воинов решила вообще разойтись по домам, и только речь Пиксиса остановила их. Хотя, возможно, здесь есть и оборотная сторона: по сути, эта сцена на данный момент – апогей отчаяния солдат и, раз уж командующий смог удержать их от ухода, логично было бы не акцентировать больше внимание на отчаянии и ужасе людей.


В остальном прошедшие два эпизода держатся на уровне. От местных полётов всё так же захватывает дух, а статичные кадры стали меньше бросаться в глаза. Намёки на то, что во вторжении титанов могут быть замешаны люди, интригуют. А еще авторы, наконец-то, перестали разводить двух главных героев. Ибо, с одной стороны, Эрена можно понять, когда он напоминает Микасе о важности подчинения командованию. С другой - совершенно ясно, что девушка будет не лишней в отряде прикрытия, и ей намного спокойнее сражаться рядом с героем, чем где-то ещё. И очень хорошо, что всё это понимают не только зрители, но и руководство.

Ну а главным действующим лицом в последних двух сериях стал уже упоминавшийся выше Дот Пиксис. Этот хитрый командир сначала остановил второй залп по героям, а затем, моментально сориентировавшись в ситуации, представил солдатам Эрена как секретный военный проект и главную надежду человечества.

- Я совсем не понимаю, о чём сейчас говорит командир. Это ведь не потому, что я дурак, правда? - Заткнись, дурак. (Конни и Имир)
 

Естественно, затеял это всё Пиксис не просто так. Он хочет использовать Эрена-титана для отвоевания только что потерянной людьми стены. И можно понять спешку командира: чем дольше человечество будет размышлять, тем меньше шансов на успех. Однако операция выглядит очень рискованной, не в малой степени из-за того, что возможности и разумность Эрена в титаническом виде никем не проверялись. А именно на него возложена основная миссия – заделывание дыры в воротах.

В целом, за последние три эпизода сериал успел и сдать, и встать на путь исправления. Отрадно, конечно, что даже в самых слабых сериях находится немало сильных сцен. Однако хочется большего. Хочется, чтобы в «Титанах» не было затягиваний и провисаний, чтобы ритм повествования был выдержан в сумасшедшем стиле первых эпизодов. И есть серьёзная надежда, что уже в ближайших сериях эти пожелания будут исполнены, и мы снова насладимся дикими сюжетными поворотами и захватывающими дух полётами по городу.
Дмитрий Зайцев
Обсуждение (уже 25 комментариев)
16 июня 2013

   
   



Читательские рейтинги эпизодов

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 100%
Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 100%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 707: «Невероятные приключения Шурика», финал «Очень странных дел», «Чебурашка 2», «Алиса в Стране чудес»
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
6Лазер-шоу «Три дебила» – 706: Новогодняя битва, «Нюрнберг», «Сентиментальная ценность», «Сводишь с ума», «Фэкхем-Холл»
 
3ЕВА
 
 
0Ноль кадров в секунду – 612: Клюквенная сакура
 
5ЕВА – 666: Без чертовщины, но с итогами
 
0Телеовощи – 632: Осталось недолго
 
0Ноль кадров в секунду – 611: Провожаем 2025 год
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 705: «Аватар: Пламя и пепел» вышел, трейлеры Нолана и Спилберга, «Иллюзия обмана 3», «Бессмертный 2»
 
9ЕВА – 665: Романтичный резиновый пенис
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии